Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Coteau

7 017 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 361 €/hab de dépenses de fonctionnement, 556 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BURDINMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sandra CREUZET-SLEPCEVICMandat : 2021–202657.21 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sandra CREUZET-TAITEMandat : 2027–203274.63 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Coteau : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Le Coteau (556 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Sandra CREUZET-SLEPCEVIC (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables556 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)83 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 361 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

556 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
668 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
83 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
6.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Coteau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Paul BURDIN (LDVD)LDVD · BURDIN2021–2026 Sandra CREUZET-SLEPCEVIC (LDVC)LDVC · CREUZET-SLEPCEVIC02004006008002000200420082012201620202024
Le Coteau : 556 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Paul BURDIN (LDVD)LDVD · BURDIN2021–2026 Sandra CREUZET-SLEPCEVIC (LDVC)LDVC · CREUZET-SLEPCEVIC02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Le Coteau : 1 361 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Paul BURDIN (LDVD)LDVD · BURDIN2021–2026 Sandra CREUZET-SLEPCEVIC (LDVC)LDVC · CREUZET-SLEPCEVIC02004006002000200420082012201620202024
Le Coteau : 668 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Paul BURDIN (LDVD)LDVD · BURDIN2021–2026 Sandra CREUZET-SLEPCEVIC (LDVC)LDVC · CREUZET-SLEPCEVIC02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 83 €/hab (2024)Équipement : 317 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le CoteauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette556 €/hab755 €/hab-26,4 %+3,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 361 €/hab1 207 €/hab+12,8 %+93 %
Personnel Charges de personnel544 €/hab628 €/hab-13,4 %+52,2 %
Impôts locaux Impôts locaux668 €/hab607 €/hab+10 %+70,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)83 €/hab214 €/hab-61,2 %-44 %
Équipement Dépenses d'équipement317 €/hab441 €/hab-28,1 %+223,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement52 €/hab163 €/hab-68,1 %-46,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 402 €/hab1 350 €/hab+3,9 %+69,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Coteau 2024ComparablesLe Coteau 2019Le Coteau 2014
Taxe d'habitation12.30 %18.70 %12.30 %12.30 %
Taxe foncière (bâti)38.51 %40.11 %23.21 %20.54 %
Taxe foncière (non bâti)53.19 %53.09 %53.19 %53.19 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sandra CREUZET-SLEPCEVICMandat : 2021–202657.21 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sandra CREUZET-SLEPCEVICMandat : 2021–202657.21 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sandra CREUZET-SLEPCEVICMandat : 2021–202657.21 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sandra CREUZET-SLEPCEVICMandat : 2021–202657.21 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BURDINMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BURDINMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BURDINMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BURDINMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BURDINMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BURDINMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 0177 0207 0597 0607 0537 0327 0046 9706 9607 0007 0577 0887 1247 1677 2347 2597 5487 5487 5487 5487 5487 5487 5487 5487 548
Recettes de fonctionnement1 4021 1551 1741 0141 0281 0491 0041 0691 0981 0311 0181 0019901 1081 0539729269611 082893872873851851800
Impôts locaux668648595581582573565561562502484480467454431406367352344335320308289274262
Dotation globale de fonctionnement52514751555861647899120126127128129131129127124122119118117116111
Dépenses de fonctionnement1 3611 0601 087903850878814886848882870849813967935891841891943767714726791799714
Charges de personnel544524505527487474456468461460441426407423448444423417398386377382390386353
Achats et charges externes424301248198175188178180182176196217201197203207209220251202185183186216172
Charges financières159910111213151618261713151519263226131725435237
Subventions versées11012811485948683898783817775829095768079806864585749
Capacité d'autofinancement (épargne brute)831051671442132042221882861821831852061811471181191001621431791697969100
CAF nette du remboursement de la dette19491167913814515211020897749112410675535740107861211089239
Dépenses d'équipement3175354411891294952762092038612166927494246171275129236415155127128184371
Emprunts contractés011499002840072016395000128001990001060236
Encours de la dette556619558510575651428500579581661751448510579650565628688545602660721684751
Annuité de la dette7766607486728393941031311109590878587928170758310911692
Fonds de roulement32415322449425291255345359250109971822631181245216979-139778455-102-17
Résultat comptable419587110178170190183250149149151177142119808571139126158147605185
Dépenses d'investissement382600509255609561346292290174259778356286319238340205293485228364270254438
Recettes d'investissement639298394339751598254324356316256725275427233299297294517324139294333238430
Capacité de désendettement (ans)6.75.93.43.62.73.21.92.72.03.23.64.12.22.83.95.54.86.34.23.83.43.99.29.97.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul BURDINMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul BURDIN
100 % au 1er tour
+1,3 %/an-0,7 %/an-0,6 %/an+3,4 %/an+6 %/an-13,9 %/an+10 €+12.6 pts4.8 → 3.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sandra CREUZET-SLEPCEVICMandat : 2021–202657.21 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sandra CREUZET-SLEPCEVIC
57.21 % au 1er tour, 24 sièges
-4,6 %/an+8,2 %/an-1,1 %/an-0,4 %/an-24 %/an+20,4 %/an-29 €+1.9 pts2.7 → 6.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Sandra CREUZET-TAITEMandat : 2027–203274.63 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sandra CREUZET-TAITE
74.63 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 42071.