Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chazelles-sur-Lyon

5 571 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 909 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 241 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2009–201451 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2015–202052.08 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2021–202665.14 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chazelles-sur-Lyon : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Chazelles-sur-Lyon porte 1 241 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (909 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 241 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)294 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement909 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 241 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
371 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
294 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chazelles-sur-Lyon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre VERICEL (LDVD)LDVD · VERICEL2015–2020 Pierre VERICEL (LDVD)LDVD · VERICEL2021–2026 Pierre VERICEL (LDVD)LDVD · VERICEL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Chazelles-sur-Lyon : 1 241 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre VERICEL (LDVD)LDVD · VERICEL2015–2020 Pierre VERICEL (LDVD)LDVD · VERICEL2021–2026 Pierre VERICEL (LDVD)LDVD · VERICEL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Chazelles-sur-Lyon : 909 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre VERICEL (LDVD)LDVD · VERICEL2015–2020 Pierre VERICEL (LDVD)LDVD · VERICEL2021–2026 Pierre VERICEL (LDVD)LDVD · VERICEL02004006002000200420082012201620202024
Chazelles-sur-Lyon : 371 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre VERICEL (LDVD)LDVD · VERICEL2015–2020 Pierre VERICEL (LDVD)LDVD · VERICEL2021–2026 Pierre VERICEL (LDVD)LDVD · VERICEL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 294 €/hab (2024)Équipement : 456 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Chazelles-sur-LyonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 241 €/hab755 €/hab+64,4 %+35,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement909 €/hab1 207 €/hab-24,7 %+35,3 %
Personnel Charges de personnel441 €/hab628 €/hab-29,8 %+49,9 %
Impôts locaux Impôts locaux371 €/hab607 €/hab-38,9 %+60,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)294 €/hab214 €/hab+37,4 %+36,4 %
Équipement Dépenses d'équipement456 €/hab441 €/hab+3,4 %+86,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement233 €/hab163 €/hab+42,9 %+31,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 141 €/hab1 350 €/hab-15,5 %+43,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeChazelles-sur-Lyon 2024ComparablesChazelles-sur-Lyon 2019Chazelles-sur-Lyon 2014
Taxe d'habitation10.75 %18.70 %10.75 %10.54 %
Taxe foncière (bâti)34.88 %40.11 %19.58 %19.39 %
Taxe foncière (non bâti)31.94 %53.09 %31.94 %32.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2021–202665.14 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2021–202665.14 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2021–202665.14 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2021–202665.14 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2015–202052.08 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2015–202052.08 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2015–202052.08 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2015–202052.08 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2015–202052.08 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2015–202052.08 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2009–201451 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2009–201451 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2009–201451 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2009–201451 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2009–201451 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2009–201451 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 5715 5305 5225 4625 4545 3875 3145 2495 2355 2365 2225 2085 1875 1735 1695 1374 8964 8964 8964 8964 8964 8964 8964 8964 896
Recettes de fonctionnement1 1411 0801 0209999831 0241 1219641 0059589829978808658117879999198121 010821813755781880
Impôts locaux371355331317320319310307308300285279266253241232222314196188180174329358369
Dotation globale de fonctionnement233227220211187199197206203213219222214201204195196189184179173168154163160
Dépenses de fonctionnement909856810760758790882786857843829860737709667693945785761988731717676648708
Charges de personnel441427387380376376377382375383363356279280279292301318305281280274263247239
Achats et charges externes216199163149132136130143129153151159151128142143143135158149139133126124123
Charges financières27241920232729333842444445454546495456565860656158
Subventions versées43394658556054555050565564615766678281828878715364
Capacité d'autofinancement (épargne brute)29428527028826827728824925623226624022422621016113221713196164169156159161
CAF nette du remboursement de la dette170156145157461491581201279613911492808040-8889-273653464768
Dépenses d'équipement456598380427215668466386226322302564293336491522224284240227230236180495310
Emprunts contractés13512723516611919530110236791721881311292162141716312819492113104142189
Encours de la dette1 2411 2401 2441 1461 1141 2321 1811 0221 0511 0711 1321 0941 0401 0471 0699939481 0751 0441 0449781 0201 0271 018982
Annuité de la dette152153144152245155158161167177171169177191175166189182177178186174175173150
Fonds de roulement40238854235031917023213523120220987876214220771936245025-31116
Résultat comptable23122421023922423423817814811515313714315614594541345122909679133172
Dépenses d'investissement771732527652446813741605378468442703443506633659467435378588392400323687451
Recettes d'investissement777566749669604743777479374463551728446601691626356451349642308433400580545
Capacité de désendettement (ans)4.24.44.64.04.24.54.14.14.14.64.34.64.64.65.16.27.25.08.010.96.06.06.66.46.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2009–201451 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre VERICEL
51 % au 1er tour
+1,7 %/an-3,4 %/an+1,8 %/an+2,9 %/an+10,9 %/an+3,7 %/an+22 €+9.8 pts7.2 → 4.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2015–202052.08 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre VERICEL
52.08 % au 1er tour, 22 sièges
-1,2 %/an-2,4 %/an-0,3 %/an+1 %/an-0,8 %/an-6,4 %/an-16 €+8.8 pts4.3 → 4.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2021–202665.14 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre VERICEL
65.14 % au 1er tour, 24 sièges
-1,2 %/an+0,7 %/an+0,1 %/an-0,2 %/an-1,6 %/an+16,1 %/an-15 €+25.5 pts4.2 → 4.2 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre VERICELMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre VERICEL
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 42059.