Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bonson

4 420 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 905 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 087 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joseph DEVILLEMandat : 2009–201443.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph DEVILLEMandat : 2021–202657.3 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry DEVILLEMandat : 2027–203256.16 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bonson : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Bonson porte 1 087 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 26 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (905 €/hab).
  • Sous Joseph DEVILLE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 087 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette26.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)41 €/hab contre 217 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement905 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 087 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
458 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
41 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
26.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bonson. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joseph DEVILLE (LCMD)LCMD · DEVILLE2021–2026 Joseph DEVILLE (LDVD)LDVD · DEVILLE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Bonson : 1 087 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joseph DEVILLE (LCMD)LCMD · DEVILLE2021–2026 Joseph DEVILLE (LDVD)LDVD · DEVILLE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Bonson : 905 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joseph DEVILLE (LCMD)LCMD · DEVILLE2021–2026 Joseph DEVILLE (LDVD)LDVD · DEVILLE01002003004005002000200420082012201620202024
Bonson : 458 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joseph DEVILLE (LCMD)LCMD · DEVILLE2021–2026 Joseph DEVILLE (LDVD)LDVD · DEVILLE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 41 €/hab (2024)Équipement : 407 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BonsonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 087 €/hab703 €/hab+54,6 %+167,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement905 €/hab1 084 €/hab-16,5 %-16,2 %
Personnel Charges de personnel416 €/hab530 €/hab-21,5 %+26,8 %
Impôts locaux Impôts locaux458 €/hab552 €/hab-17 %+51,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)41 €/hab217 €/hab-81,1 %-12,8 %
Équipement Dépenses d'équipement407 €/hab433 €/hab-6 %+149,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement150 €/hab160 €/hab-6,3 %-3,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement895 €/hab1 233 €/hab-27,4 %-13 %

Taux d'imposition votés

TaxeBonson 2024ComparablesBonson 2019Bonson 2014
Taxe d'habitation12.04 %16.56 %12.04 %12.04 %
Taxe foncière (bâti)36.20 %38.32 %19.88 %19.88 %
Taxe foncière (non bâti)54.26 %50.48 %54.26 %54.26 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph DEVILLEMandat : 2021–202657.3 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph DEVILLEMandat : 2021–202657.3 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph DEVILLEMandat : 2021–202657.3 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph DEVILLEMandat : 2021–202657.3 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joseph DEVILLEMandat : 2009–201443.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joseph DEVILLEMandat : 2009–201443.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joseph DEVILLEMandat : 2009–201443.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joseph DEVILLEMandat : 2009–201443.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joseph DEVILLEMandat : 2009–201443.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joseph DEVILLEMandat : 2009–201443.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 4204 2724 1514 0173 9413 8693 7983 8193 7653 7263 6843 6513 6873 7363 7503 7653 8693 8693 8693 8693 8693 8693 8693 8693 869
Recettes de fonctionnement8958488228731 3819488861 2118299221 269798771798762739838707679659664608607569546
Impôts locaux458448424405406400396378383386373367358335317304285275263245232227208201295
Dotation globale de fonctionnement150148145147147149152150159189192199198197199201200198195192188173171169165
Dépenses de fonctionnement9058428158121 3771 0179511 2688458531 332848744752704668781644653627551505506464416
Charges de personnel416394413393391417429421420422405374355340328336342334324312261255238227205
Achats et charges externes26226421920121021120620220720117520216815816214914113413212410988949586
Charges financières321910121012875101112131517212331252527313435
Subventions versées2422212020233025151415121313109108881014141716
Capacité d'autofinancement (épargne brute)41595810670526569105200585512213915115413413796104184153147144163
CAF nette du remboursement de la dette20-1973483-4523750598818925-24951041141209598606712867535573
Dépenses d'équipement4072662032937072981 065474633612011862685311017310610667103112195208334249
Emprunts contractés1133980050705272620235000000000002611903
Encours de la dette1 0871 0309149691 4591 4131 4559386967205025396706817307818098669218108649331 0041 1051 009
Annuité de la dette53275333553227231722123383314144455454615678113125123125
Fonds de roulement266365563082351682982825381222544654813052282331921891791736989148130
Résultat comptable-967614-69-65-58-1669-63-502646587257632632113103100105131
Dépenses d'investissement4665622736191 3223141 089493662827093523231151752372451721361 117201306326436339
Recettes d'investissement4405552753111 3604531 0225704274306472411683243101682391781671 204260274221517278
Capacité de désendettement (ans)26.417.415.99.120.827.322.513.56.63.68.79.85.54.94.85.16.06.39.67.84.76.16.97.76.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joseph DEVILLEMandat : 2009–201443.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joseph DEVILLE
43.7 % au 2nd tour
-8,9 %/an+7,9 %/an+1,5 %/an+3,2 %/an-14,2 %/an+9,8 %/an-77 €-39.4 pts6.0 → 8.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph DEVILLEMandat : 2021–202657.3 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joseph DEVILLE
57.3 % au 1er tour, 22 sièges
-10,6 %/an-13,4 %/an-2,3 %/an-0,9 %/an-15,9 %/an-16,2 %/an-154 €-45.8 pts20.8 → 26.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry DEVILLEMandat : 2027–203256.16 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry DEVILLE
56.16 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 42022.