Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Selles-sur-Cher

4 404 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 031 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 027 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joël GRASLINMandat : 2009–201448.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stella COCHETONMandat : 2021–202651.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stella COCHETONMandat : 2027–203257.75 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Selles-sur-Cher : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Selles-sur-Cher (1 027 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 37 % en 5 ans.
  • Sous Stella COCHETON (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 6.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 027 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)209 €/hab contre 217 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 031 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+37 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 027 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
507 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
209 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Selles-sur-Cher. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël GRASLIN (LDVG)LDVG · GRASLIN2021–2026 Stella COCHETON (LDVD)LDVD · COCHETON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Selles-sur-Cher : 1 027 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël GRASLIN (LDVG)LDVG · GRASLIN2021–2026 Stella COCHETON (LDVD)LDVD · COCHETON02004006008001 0002000200420082012201620202024
Selles-sur-Cher : 1 031 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël GRASLIN (LDVG)LDVG · GRASLIN2021–2026 Stella COCHETON (LDVD)LDVD · COCHETON01002003004005002000200420082012201620202024
Selles-sur-Cher : 507 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël GRASLIN (LDVG)LDVG · GRASLIN2021–2026 Stella COCHETON (LDVD)LDVD · COCHETON02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 209 €/hab (2024)Équipement : 838 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Selles-sur-CherComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 027 €/hab703 €/hab+46,1 %+133,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 031 €/hab1 084 €/hab-4,9 %+32 %
Personnel Charges de personnel440 €/hab530 €/hab-17 %+10,8 %
Impôts locaux Impôts locaux507 €/hab552 €/hab-8,2 %+82,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)209 €/hab217 €/hab-3,7 %+134,5 %
Équipement Dépenses d'équipement838 €/hab433 €/hab+93,5 %+2 694,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement299 €/hab160 €/hab+86,9 %+54,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 145 €/hab1 233 €/hab-7,1 %+36,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeSelles-sur-Cher 2024ComparablesSelles-sur-Cher 2019Selles-sur-Cher 2014
Taxe d'habitation15.03 %16.56 %14.73 %12.73 %
Taxe foncière (bâti)52.40 %38.32 %25.97 %24.30 %
Taxe foncière (non bâti)48.96 %50.48 %47.22 %44.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stella COCHETONMandat : 2021–202651.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stella COCHETONMandat : 2021–202651.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stella COCHETONMandat : 2021–202651.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stella COCHETONMandat : 2021–202651.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joël GRASLINMandat : 2009–201448.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joël GRASLINMandat : 2009–201448.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joël GRASLINMandat : 2009–201448.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joël GRASLINMandat : 2009–201448.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joël GRASLINMandat : 2009–201448.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joël GRASLINMandat : 2009–201448.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 4044 5224 6384 6464 6314 6814 7154 7564 7154 7134 7064 7174 7264 7114 7424 7744 8314 8314 8314 8314 8314 8314 8314 8314 831
Recettes de fonctionnement1 1451 1431 0931 0821 0239779941 0271 0409791 0341 0411 0541 1341 0491 021967955958956912864830837812
Impôts locaux507461420407379369362356342344342337325315306301280270259249238236224377376
Dotation globale de fonctionnement299290278271265246232229224222239244241237246246242238232225218194192187187
Dépenses de fonctionnement1 0319229399679228878689441 0279259641 0029431 019943889845822811860801719735685634
Charges de personnel440435476523498461444447448435490470443434453427408405387377367346335285273
Achats et charges externes340295269250240244239237281261259289255255267262238245236260217202197182183
Charges financières25161618212223242424252628282223241210111310345
Subventions versées86323025303435344468706972756860474550525552525343
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2092872251851681461751326688110100164159156178175174198145155182124176195
CAF nette du remboursement de la dette12521014611910688122821751787013212513511815416218613359172114165179
Dépenses d'équipement83819558219423229332140122415437202171513590196396469430196333586341279153
Emprunts contractés22716222605006420001070001910470335000310000
Encours de la dette1 027860757609677683736727582631543573604639481500601551227236250347475870
Annuité de la dette1099495848280757472605757606243834524222311019121521
Fonds de roulement5075771061121138415014714028297148126-926021721445246100264177327415
Résultat comptable1152211541151009012683135570391111151061321221331479511114696153178
Dépenses d'investissement1 01328667428037941739851034228483237225625776408425671446340449697357295171
Recettes d'investissement790732512188517424313525205294186198286683532444402860219482305767245224297
Capacité de désendettement (ans)4.93.03.43.34.04.74.25.58.97.24.95.73.74.03.12.83.43.21.11.61.61.90.40.30.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Joël GRASLINMandat : 2009–201448.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël GRASLIN
48.9 % au 2nd tour
-3 %/an+0,9 %/an+1,8 %/an+2 %/an-8,7 %/an-33,5 %/an-22 €-7.9 pts3.4 → 4.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stella COCHETONMandat : 2021–202651.89 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stella COCHETON
51.89 % au 2nd tour, 21 sièges
+6,7 %/an-1,1 %/an-6,8 %/an+3,4 %/an+1,6 %/an+32,6 %/an+59 €+53.1 pts4.0 → 4.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stella COCHETONMandat : 2027–203257.75 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stella COCHETON
57.75 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 41242.