Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Châtillon-sur-Cher

1 712 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 760 €/hab de dépenses de fonctionnement, 622 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JULIENMandat : 2015–202060.65 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Châtillon-sur-Cher : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Châtillon-sur-Cher (622 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Pierre JULIEN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 12.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables622 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)105 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement760 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

622 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
459 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
105 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Châtillon-sur-Cher. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre JULIEN (LDVD)LDVD · JULIEN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Châtillon-sur-Cher : 622 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre JULIEN (LDVD)LDVD · JULIEN02004006008002000200420082012201620202024
Châtillon-sur-Cher : 760 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre JULIEN (LDVD)LDVD · JULIEN01002003004002000200420082012201620202024
Châtillon-sur-Cher : 459 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre JULIEN (LDVD)LDVD · JULIEN-02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 105 €/hab (2024)Équipement : 221 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Châtillon-sur-CherComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette622 €/hab560 €/hab+11,1 %-29,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement760 €/hab774 €/hab-1,8 %+53,2 %
Personnel Charges de personnel370 €/hab329 €/hab+12,5 %+74,9 %
Impôts locaux Impôts locaux459 €/hab391 €/hab+17,4 %+83,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)105 €/hab182 €/hab-42,3 %-26 %
Équipement Dépenses d'équipement221 €/hab389 €/hab-43,2 %-11,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement187 €/hab158 €/hab+18,4 %+2,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement854 €/hab944 €/hab-9,5 %+34,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâtillon-sur-Cher 2024ComparablesChâtillon-sur-Cher 2019Châtillon-sur-Cher 2014
Taxe d'habitation16.29 %14.13 %16.29 %16.29 %
Taxe foncière (bâti)46.38 %35.43 %21.98 %21.98 %
Taxe foncière (non bâti)59.67 %43.97 %59.67 %59.67 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JULIENMandat : 2015–202060.65 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JULIENMandat : 2015–202060.65 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JULIENMandat : 2015–202060.65 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JULIENMandat : 2015–202060.65 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JULIENMandat : 2015–202060.65 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JULIENMandat : 2015–202060.65 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7121 7131 7231 7391 7541 7781 7771 7771 7781 7841 7801 7351 7221 6851 6441 6001 5421 5421 5421 5421 5421 5421 5421 5421 542
Recettes de fonctionnement854861852782817779797730732718786809736775730800779727694648670649649794631
Impôts locaux459437406379347337329317320317308313297295261259273240226227222213203198193
Dotation globale de fonctionnement187184197200220212174174181196226231224229225228235233228225222219199185188
Dépenses de fonctionnement760738723669666581715621602626612736611556567638584529544564727594579727447
Charges de personnel370352326312296288277262264264261250241240249245241224223237237218214190161
Achats et charges externes294274246220171171240192191226182311253192210205222183190195240221203234133
Charges financières10111417202226293337404540261821252729293032293641
Subventions versées12323438634037664325257698221716131613246311020
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10512713311715619883109130931757412722216516419719915185-56556566182
CAF nette du remboursement de la dette534422563107-10427-777-28-81381171111311217612-127-83-12-6194
Dépenses d'équipement2217621730126831821725968308541 33255332412886144329108113324208128133
Emprunts contractés4670000000000058159300067130655488179010
Encours de la dette6222543454315196036947878929911 0931 2211 334907408468570637647593600616666565649
Annuité de la dette110104104108112113118135136136138148174110667591105103101100169107163130
Fonds de roulement442120951811481435011024925225625747569203393333255188263207264346289373
Résultat comptable9512312811315219882109130921747312521916216219519815084-56557066184
Dépenses d'investissement3211803121242202183202781662064141571 476688376200153227409185184652286362221
Recettes d'investissement7292542151801942683622091073972452941 064991323177218240183158170674423212215
Capacité de désendettement (ans)5.92.02.63.73.33.18.47.26.810.76.216.410.54.12.52.82.93.24.37.0—11.210.28.53.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre JULIENMandat : 2015–202060.65 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre JULIEN
60.65 % au 1er tour, 16 sièges
-12,5 %/an+0,5 %/an+1,2 %/an+1,1 %/an-2,8 %/an-14,6 %/an-124 €-96.9 pts6.2 → 3.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 41043.