Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sanguinet

4 655 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 198 €/hab de dépenses de fonctionnement, 757 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien LAINÉMandat : 2015–202052.7 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien LAINÉMandat : 2021–202651.77 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien LAINÉMandat : 2027–203255.38 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sanguinet : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Sanguinet (757 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Fabien LAINÉ (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables757 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)222 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 198 €/hab contre 1 084 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

757 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
612 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
222 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sanguinet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabien LAINÉ (LDVD)LDVD · LAINÉ2021–2026 Fabien LAINÉ (LDVC)LDVC · LAINÉ05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Sanguinet : 757 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabien LAINÉ (LDVD)LDVD · LAINÉ2021–2026 Fabien LAINÉ (LDVC)LDVC · LAINÉ02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Sanguinet : 1 198 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabien LAINÉ (LDVD)LDVD · LAINÉ2021–2026 Fabien LAINÉ (LDVC)LDVC · LAINÉ02004006002000200420082012201620202024
Sanguinet : 612 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabien LAINÉ (LDVD)LDVD · LAINÉ2021–2026 Fabien LAINÉ (LDVC)LDVC · LAINÉ05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 222 €/hab (2024)Équipement : 477 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SanguinetComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette757 €/hab703 €/hab+7,7 %-21,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 198 €/hab1 084 €/hab+10,5 %+42,3 %
Personnel Charges de personnel723 €/hab530 €/hab+36,4 %+47 %
Impôts locaux Impôts locaux612 €/hab552 €/hab+10,9 %+57 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)222 €/hab217 €/hab+2,3 %+32,3 %
Équipement Dépenses d'équipement477 €/hab433 €/hab+10,2 %+118 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement223 €/hab160 €/hab+39,4 %+14,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 353 €/hab1 233 €/hab+9,7 %+34,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSanguinet 2024ComparablesSanguinet 2019Sanguinet 2014
Taxe d'habitation16.75 %16.56 %16.75 %16.75 %
Taxe foncière (bâti)36.86 %38.32 %19.89 %19.89 %
Taxe foncière (non bâti)54.35 %50.48 %54.35 %54.35 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien LAINÉMandat : 2021–202651.77 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien LAINÉMandat : 2021–202651.77 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien LAINÉMandat : 2021–202651.77 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien LAINÉMandat : 2021–202651.77 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien LAINÉMandat : 2015–202052.7 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien LAINÉMandat : 2015–202052.7 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien LAINÉMandat : 2015–202052.7 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien LAINÉMandat : 2015–202052.7 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien LAINÉMandat : 2015–202052.7 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien LAINÉMandat : 2015–202052.7 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 6554 5534 4974 4074 2494 0743 8983 7213 6733 5693 4483 3233 2193 1753 1062 9702 7552 7552 7552 4672 4672 4672 0332 0332 033
Recettes de fonctionnement1 3531 4211 2291 2821 1381 1771 1491 3791 1601 1251 2431 2391 3171 2091 2771 2891 2701 1151 0381 1651 0869571 1671 128968
Impôts locaux612577538513503510506505496496481480468444428439428382357371316291382381349
Dotation globale de fonctionnement223221218216181180179179192218241265268266339358374288285315312223270247231
Dépenses de fonctionnement1 1981 1471 0761 1019781 0081 0121 1999549781 0391 0061 0699111 0071 0311 1391 0099961 0711 0249121 121972914
Charges de personnel723695651638622646627595572600607574555543549557600580543584529482536471426
Achats et charges externes299280276225208239239237250237268251241193199192225213211261254222305265246
Charges financières1114161820223829344150576775857898841319510090897062
Subventions versées16201616253127411634325026262933536237465938786575
Capacité d'autofinancement (épargne brute)222339193209178176139341208149207235250300274261138112489864454615654
CAF nette du remboursement de la dette14324295114841-6421370-10939556610991127-7-18-95-57-86-952-9148-47
Dépenses d'équipement4779022927641438710676944731627076939171861142834432441563492 928440645358
Emprunts contractés00150107238233047800017900000387277631621 327538592181
Encours de la dette7578559649309518428181 0707298931 1921 4121 4601 6671 8991 7141 9932 1381 8811 9512 0422 3082 3521 9891 453
Annuité de la dette901111131131131962411561712992172372502662682112432122042492491 086223174161
Fonds de roulement-5091 00273052440238638337123037539132164535625014634200205181105188239148-73
Résultat comptable155274152181161169137179205147204233248298270257131106429462454615654
Dépenses d'investissement5631903353905235753101 0666005764459506092622702494285783873132 2416 177624837545
Recettes d'investissement1961983994494885752671 1853995735486879502042002312695583884282 0976 240727954440
Capacité de désendettement (ans)3.42.55.04.55.44.85.93.13.56.05.86.05.85.66.96.614.419.239.620.031.751.350.312.826.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien LAINÉMandat : 2015–202052.7 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabien LAINÉ
52.7 % au 1er tour, 18 sièges
-4,6 %/an-1,9 %/an-0,5 %/an-0,2 %/an-3,4 %/an+6,4 %/an-60 €-37.3 pts5.8 → 5.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien LAINÉMandat : 2021–202651.77 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabien LAINÉ
51.77 % au 1er tour, 21 sièges
-9,2 %/an+1,2 %/an-0,1 %/an+1 %/an+1,6 %/an-0,4 %/an-89 €-23 pts5.4 → 3.4 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Fabien LAINÉMandat : 2027–203255.38 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabien LAINÉ
55.38 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 40287.