Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Sever

5 105 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 337 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 053 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DALMMandat : 2009–201458.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud TAUZINMandat : 2015–202054.72 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud TAUZINMandat : 2021–202654.65 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud TAUZINMandat : 2027–203253.45 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Sever : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Sever porte 2 053 €/hab de dette communale, 2.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Arnaud TAUZIN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 053 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)259 €/hab contre 214 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 337 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 053 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
576 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
259 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
7.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Sever. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre DALM (LSOC)LSOC · DALM2015–2020 Arnaud TAUZIN (LUMP)LUMP · TAUZIN2021–2026 Arnaud TAUZIN (LDVD)LDVD · TAUZIN05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Saint-Sever : 2 053 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre DALM (LSOC)LSOC · DALM2015–2020 Arnaud TAUZIN (LUMP)LUMP · TAUZIN2021–2026 Arnaud TAUZIN (LDVD)LDVD · TAUZIN02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Sever : 1 337 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre DALM (LSOC)LSOC · DALM2015–2020 Arnaud TAUZIN (LUMP)LUMP · TAUZIN2021–2026 Arnaud TAUZIN (LDVD)LDVD · TAUZIN02004006002000200420082012201620202024
Saint-Sever : 576 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre DALM (LSOC)LSOC · DALM2015–2020 Arnaud TAUZIN (LUMP)LUMP · TAUZIN2021–2026 Arnaud TAUZIN (LDVD)LDVD · TAUZIN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 259 €/hab (2024)Équipement : 490 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-SeverComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 053 €/hab755 €/hab+171,9 %+13 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 337 €/hab1 207 €/hab+10,8 %+57,1 %
Personnel Charges de personnel617 €/hab628 €/hab-1,8 %+70,7 %
Impôts locaux Impôts locaux576 €/hab607 €/hab-5,1 %+77,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)259 €/hab214 €/hab+21 %+107,5 %
Équipement Dépenses d'équipement490 €/hab441 €/hab+11,1 %+110,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement111 €/hab163 €/hab-31,9 %-10,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 459 €/hab1 350 €/hab+8,1 %+50,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Sever 2024ComparablesSaint-Sever 2019Saint-Sever 2014
Taxe d'habitation13.99 %18.70 %13.99 %14.06 %
Taxe foncière (bâti)38.81 %40.11 %15.64 %14.84 %
Taxe foncière (non bâti)45.93 %53.09 %45.93 %50.79 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud TAUZINMandat : 2021–202654.65 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud TAUZINMandat : 2021–202654.65 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud TAUZINMandat : 2021–202654.65 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud TAUZINMandat : 2021–202654.65 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud TAUZINMandat : 2015–202054.72 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud TAUZINMandat : 2015–202054.72 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud TAUZINMandat : 2015–202054.72 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud TAUZINMandat : 2015–202054.72 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud TAUZINMandat : 2015–202054.72 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud TAUZINMandat : 2015–202054.72 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DALMMandat : 2009–201458.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DALMMandat : 2009–201458.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DALMMandat : 2009–201458.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DALMMandat : 2009–201458.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DALMMandat : 2009–201458.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DALMMandat : 2009–201458.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 1055 0464 9865 0645 0535 0594 9854 9134 8524 8574 8814 9144 9495 0054 8314 7774 6084 6084 6084 6084 6084 6084 6084 6084 608
Recettes de fonctionnement1 4591 5601 4481 2531 2301 3581 2131 2161 1791 1041 1931 1241 0971 1001 1101 0191 0291 0351 0499829651 223991957889
Impôts locaux576561517406440433425426473418401389373358357346342332316309283288566560509
Dotation globale de fonctionnement111100909495969695109131153163165164167168167164162156149144144139141
Dépenses de fonctionnement1 3371 3031 1811 0821 0631 1171 1191 0751 0781 0201 0509879699329369269549268858628321 052796802779
Charges de personnel617604578539545525530515506475446439420403436445459448439423421435415403391
Achats et charges externes343323272285259298313280297294326308288272247219214218236211229202189148161
Charges financières64564951545457627572787089786375858343363643576257
Subventions versées51616238365859644846474849444648545050764653545048
Capacité d'autofinancement (épargne brute)259359348244229308173205163141154185170217226148125158170165168206202170123
CAF nette du remboursement de la dette11622522146-2420977115-1 160-17-352-10077734-24474138528274469
Dépenses d'équipement490815330309379592738251318278287373402309603342455454694488568305136223303
Emprunts contractés143134126114106211214861 3191521412442020108429184360488347304038117112
Encours de la dette2 0532 0852 1182 0932 1902 3412 2682 1902 2292 2392 2422 2502 1391 8712 0842 1531 9371 9021 6531 2931 0738851 0091 0991 106
Annuité de la dette1961841742483061531521521 398231235202360218216220234194171162151167184185170
Fonds de roulement1258417772148-411814234959651-78-302926019174939019214110170
Résultat comptable12325726717216724194141102841431371291681749375109164120133172195155110
Dépenses d'investissement6429765305186437028423501 649446496522673450756487605569866749719441272353440
Recettes d'investissement8428396196035616736584571 659435467619764450355722483754825758690504249361374
Capacité de désendettement (ans)7.95.86.18.69.67.613.110.713.715.914.612.212.68.69.214.515.412.09.87.96.44.35.06.59.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre DALMMandat : 2009–201458.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre DALM
58.9 % au 1er tour
+1,1 %/an+0,3 %/an-1,8 %/an+1,4 %/an+2,2 %/an-8,6 %/an+30 €+36.6 pts15.4 → 14.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud TAUZINMandat : 2015–202054.72 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud TAUZIN
54.72 % au 2nd tour, 21 sièges
-1,3 %/an-0,7 %/an+2,5 %/an+0,6 %/an+5,9 %/an+3,8 %/an-35 €-9.3 pts14.6 → 9.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud TAUZINMandat : 2021–202654.65 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud TAUZIN
54.65 % au 1er tour, 21 sièges
-5,4 %/an+1,9 %/an-0,8 %/an+2,9 %/an-0,8 %/an+2,6 %/an-127 €-1.1 pts9.6 → 7.9 ans
2027–2032LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud TAUZINMandat : 2027–203253.45 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud TAUZIN
53.45 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 40282.