Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pontonx-sur-l'Adour

3 030 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 134 €/hab de dépenses de fonctionnement, 565 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique UROLATEGUIMandat : 2015–202054.73 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pontonx-sur-l'Adour : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Pontonx-sur-l'Adour (565 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 26 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 134 €/hab).
  • Sous Dominique UROLATEGUI (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables565 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)128 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 134 €/hab contre 903 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+5 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

565 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
426 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
128 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pontonx-sur-l'Adour. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique UROLATEGUI (LDVG)LDVG · UROLATEGUI02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Pontonx-sur-l'Adour : 565 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique UROLATEGUI (LDVG)LDVG · UROLATEGUI02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Pontonx-sur-l'Adour : 1 134 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique UROLATEGUI (LDVG)LDVG · UROLATEGUI01002003004005002000200420082012201620202024
Pontonx-sur-l'Adour : 426 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique UROLATEGUI (LDVG)LDVG · UROLATEGUI-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 128 €/hab (2024)Équipement : 135 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Pontonx-sur-l'AdourComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette565 €/hab635 €/hab-11 %-34,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 134 €/hab903 €/hab+25,6 %+39,7 %
Personnel Charges de personnel624 €/hab436 €/hab+43,1 %+47,2 %
Impôts locaux Impôts locaux426 €/hab478 €/hab-10,9 %+46,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)128 €/hab202 €/hab-36,6 %+73,6 %
Équipement Dépenses d'équipement135 €/hab421 €/hab-67,9 %-20,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement97 €/hab158 €/hab-38,6 %-3,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 244 €/hab1 085 €/hab+14,7 %+40,6 %

Taux d'imposition votés

TaxePontonx-sur-l'Adour 2024ComparablesPontonx-sur-l'Adour 2019Pontonx-sur-l'Adour 2014
Taxe d'habitation13.06 %15.89 %13.06 %12.07 %
Taxe foncière (bâti)37.50 %36.94 %17.75 %15.12 %
Taxe foncière (non bâti)48.08 %48.90 %44.52 %41.16 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique UROLATEGUIMandat : 2015–202054.73 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique UROLATEGUIMandat : 2015–202054.73 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique UROLATEGUIMandat : 2015–202054.73 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique UROLATEGUIMandat : 2015–202054.73 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique UROLATEGUIMandat : 2015–202054.73 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique UROLATEGUIMandat : 2015–202054.73 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 0302 9972 9652 9442 9252 9302 9042 8852 8132 7412 6612 6502 6202 5762 5322 4892 2272 2272 2272 2272 2272 2272 2272 2272 227
Recettes de fonctionnement1 2441 2901 1501 1421 0991 1881 1421 1061 1281 1651 0921 1291 1291 1371 2681 0981 2021 1311 1191 1731 0189731 068896859
Impôts locaux426377350338414406398380377370358347337328266269277258242230219494494469464
Dotation globale de fonctionnement97928383828480829210812413112712412312311811511010710098978886
Dépenses de fonctionnement1 1341 1841 1751 0589461 1171 0701 0339871 0171 0029238039101 0978909871 0101 0441 070991897944781811
Charges de personnel624614603565551539540529493532523480454532510491544564556525490476451405387
Achats et charges externes351343411304242391355357349325312293242262365254301298313318298275274214233
Charges financières27293234363840394246471656811161922222519242931
Subventions versées36332826282726272823262419263543414337273029281823
Capacité d'autofinancement (épargne brute)128122-91031688377781411489120632522817120921412175111277612411448
CAF nette du remboursement de la dette7874-5558124413751115-121-6115228218511813511512-2821-14965033-58
Dépenses d'équipement135100851501404051482901511152091 771567191936230182621311 102193395246272
Emprunts contractés000000020100096322900000914328701710123
Encours de la dette5656126637187728208569097607641 0641 259353170222285417534665771740652554457539
Annuité de la dette77777879807980656731619870484961841151281251111999098111137
Fonds de roulement6125934294624152914884924133612632026584364253622921672792328530211628112
Résultat comptable110106-26841537172731411489120632522817120921412175104277612411448
Dépenses d'investissement2041521362151884762183301833893981 8406112391641592583131872601 983300678328379
Recettes d'investissement1642281862822873421455581423467231 434789198161803041582163351 913431756178745
Capacité de désendettement (ans)4.45.0—7.04.69.811.111.75.45.211.86.11.10.71.31.41.94.48.97.027.08.54.54.011.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Dominique UROLATEGUIMandat : 2015–202054.73 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dominique UROLATEGUI
54.73 % au 1er tour, 18 sièges
-6,1 %/an-1,8 %/an-0 %/an+1,5 %/an+9,8 %/an-7,3 %/an-68 €-37 pts11.8 → 4.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 40230.