Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Morcenx-la-Nouvelle

5 114 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 623 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 156 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DEYRESMandat : 2009–201482.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DEYRESMandat : 2015–202065.99 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul CARRÈREMandat : 2021–202672.73 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul CARREREMandat : 2027–203261.8 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Morcenx-la-Nouvelle : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Chaque habitant de Morcenx-la-Nouvelle porte 1 156 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 34 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 623 €/hab).
  • Sous Paul CARRÈRE (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 156 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)303 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 623 €/hab contre 1 207 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-5 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 156 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
671 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
303 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Morcenx-la-Nouvelle. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude DEYRES (LUG)LUG · DEYRES2015–2020 Jean-Claude DEYRES (LUG)LUG · DEYRES2021–2026 Paul CARRÈRE (LDVG)LDVG · CARRÈRE05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Morcenx-la-Nouvelle : 1 156 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude DEYRES (LUG)LUG · DEYRES2015–2020 Jean-Claude DEYRES (LUG)LUG · DEYRES2021–2026 Paul CARRÈRE (LDVG)LDVG · CARRÈRE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Morcenx-la-Nouvelle : 1 623 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude DEYRES (LUG)LUG · DEYRES2015–2020 Jean-Claude DEYRES (LUG)LUG · DEYRES2021–2026 Paul CARRÈRE (LDVG)LDVG · CARRÈRE02004006008002000200420082012201620202024
Morcenx-la-Nouvelle : 671 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Claude DEYRES (LUG)LUG · DEYRES2015–2020 Jean-Claude DEYRES (LUG)LUG · DEYRES2021–2026 Paul CARRÈRE (LDVG)LDVG · CARRÈRE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 303 €/hab (2024)Équipement : 428 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Morcenx-la-NouvelleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 156 €/hab755 €/hab+53,1 %-35 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 623 €/hab1 207 €/hab+34,5 %+26 %
Personnel Charges de personnel890 €/hab628 €/hab+41,7 %+67,7 %
Impôts locaux Impôts locaux671 €/hab607 €/hab+10,5 %+31,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)303 €/hab214 €/hab+41,6 %+58,4 %
Équipement Dépenses d'équipement428 €/hab441 €/hab-2,9 %+271,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement224 €/hab163 €/hab+37,4 %+1,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 829 €/hab1 350 €/hab+35,5 %+28 %

Taux d'imposition votés

TaxeMorcenx-la-Nouvelle 2024ComparablesMorcenx-la-Nouvelle 2019Morcenx-la-Nouvelle 2014
Taxe d'habitation21.99 %18.70 %0.00 %18.97 %
Taxe foncière (bâti)35.36 %40.11 %0.00 %13.17 %
Taxe foncière (non bâti)39.25 %53.09 %0.00 %33.50 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul CARRÈREMandat : 2021–202672.73 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul CARRÈREMandat : 2021–202672.73 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul CARRÈREMandat : 2021–202672.73 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul CARRÈREMandat : 2021–202672.73 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DEYRESMandat : 2015–202065.99 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DEYRESMandat : 2015–202065.99 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DEYRESMandat : 2015–202065.99 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DEYRESMandat : 2015–202065.99 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DEYRESMandat : 2015–202065.99 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DEYRESMandat : 2015–202065.99 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DEYRESMandat : 2009–201482.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DEYRESMandat : 2009–201482.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DEYRESMandat : 2009–201482.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DEYRESMandat : 2009–201482.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DEYRESMandat : 2009–201482.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DEYRESMandat : 2009–201482.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 1145 1085 1195 1545 2305 3094 7274 7344 7604 8324 8974 9354 9384 9324 9074 8894 6834 6834 6834 6834 6834 6834 6834 6834 683
Recettes de fonctionnement1 8291 7381 6471 6001 4631 4681 4321 4921 4921 6021 7631 5441 3741 4531 4431 4651 4021 3071 2711 2291 2421 1931 1151 1671 022
Impôts locaux671640561519509705632627706668628626625636624584603577555530521511477431428
Dotation globale de fonctionnement224220217222222222208209220248273282287290294293294289283276267196195190192
Dépenses de fonctionnement1 6231 6001 5161 4521 3281 3401 3101 3531 3461 5501 5901 4681 3031 2691 2921 3321 2801 1901 1911 0931 0411 0281 0531 000925
Charges de personnel890836797778735697681675657661655644635613601581594612548500476450469455428
Achats et charges externes384381336308244276254262276263317324318349364282294285319286273232276218235
Charges financières383941444853707278191921019982891011198976707884897475
Subventions versées75808067667469697355757478586256576271856575867557
Capacité d'autofinancement (épargne brute)303233242248224214195216229129236145137240197179162158125177244207111223144
CAF nette du remboursement de la dette14488881007756162932-61-32-70-44304-4-28-31-70-176755-39787
Dépenses d'équipement4283302582501361599514672244142315249502548684410415319477417530504459326
Emprunts contractés00147146141000451039217203284285368290256278243219396257248244
Encours de la dette1 1561 3301 4321 4391 4301 4241 7571 9492 1402 2752 1962 4362 4322 4132 3512 2662 1732 0742 0071 9241 8761 8381 6011 5011 404
Annuité de la dette197185194192194211247258273275357314278290277276285274270264255234239219211
Fonds de roulement537659696583438248604943-366-26-62-53-13-40-63-818-56-7-43-1282528
Résultat comptable207138131147135128123138147521737671184151133122116801362011656216797
Dépenses d'investissement6055024284103053843073493101 6625505389787947478836136085177142 074746699657497
Recettes d'investissement4094035283897053262723233321 7414575601 1056997799136644905966682 075791636583571
Capacité de désendettement (ans)3.85.75.95.86.46.69.09.09.417.69.316.817.810.112.012.613.413.216.110.97.78.914.46.79.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DEYRESMandat : 2009–201482.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude DEYRES
82.8 % au 1er tour
-1,1 %/an+2,3 %/an+0,3 %/an-0,6 %/an+5,1 %/an-17,3 %/an-32 €-31.1 pts13.4 → 9.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude DEYRESMandat : 2015–202065.99 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude DEYRES
65.99 % au 1er tour, 23 sièges
-7,7 %/an-3,8 %/an+1 %/an-4,3 %/an-1,8 %/an-1,6 %/an-173 €-29.7 pts9.3 → 6.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul CARRÈREMandat : 2021–202672.73 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul CARRÈRE
72.73 % au 1er tour, 29 sièges
-8,8 %/an+1,1 %/an+0,9 %/an+3,1 %/an+3,7 %/an+28,1 %/an-129 €-25.2 pts6.4 → 3.8 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Paul CARREREMandat : 2027–203261.8 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul CARRERE
61.8 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 40197.