Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Moliets-et-Maa

1 285 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 583 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 629 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mireille MULTEAUMandat : 2015–202050.97 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Moliets-et-Maa : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Moliets-et-Maa porte 1 629 €/hab de dette communale, 2.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 234 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 583 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 59 % en 5 ans.
  • Sous Mireille MULTEAU (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 629 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)539 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 583 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+59 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 629 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
1 138 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
539 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Moliets-et-Maa. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mireille MULTEAU (LDVG)LDVG · MULTEAU05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Moliets-et-Maa : 1 629 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mireille MULTEAU (LDVG)LDVG · MULTEAU05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Moliets-et-Maa : 2 583 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mireille MULTEAU (LDVG)LDVG · MULTEAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Moliets-et-Maa : 1 138 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Mireille MULTEAU (LDVG)LDVG · MULTEAU-05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 539 €/hab (2024)Équipement : 2 551 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Moliets-et-MaaComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 629 €/hab560 €/hab+190,9 %+4,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 583 €/hab774 €/hab+233,7 %+43,1 %
Personnel Charges de personnel856 €/hab329 €/hab+160,2 %+49,6 %
Impôts locaux Impôts locaux1 138 €/hab391 €/hab+191 %+124,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)539 €/hab182 €/hab+196,2 %+293,6 %
Équipement Dépenses d'équipement2 551 €/hab389 €/hab+555,8 %+107 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement427 €/hab158 €/hab+170,3 %-9,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement3 101 €/hab944 €/hab+228,5 %+60,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMoliets-et-Maa 2024ComparablesMoliets-et-Maa 2019Moliets-et-Maa 2014
Taxe d'habitation8.26 %14.13 %8.02 %7.38 %
Taxe foncière (bâti)26.63 %35.43 %8.53 %7.85 %
Taxe foncière (non bâti)21.17 %43.97 %20.15 %18.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mireille MULTEAUMandat : 2015–202050.97 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mireille MULTEAUMandat : 2015–202050.97 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mireille MULTEAUMandat : 2015–202050.97 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mireille MULTEAUMandat : 2015–202050.97 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mireille MULTEAUMandat : 2015–202050.97 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mireille MULTEAUMandat : 2015–202050.97 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2851 2441 2011 1951 1861 1791 1431 1051 0731 0581 044975904833830829713713618618618618618618618
Recettes de fonctionnement3 1012 7702 2071 9782 0242 0122 0691 8382 3622 1522 3822 0882 2452 3582 2264 1322 4682 0922 3152 1702 1532 3382 2542 1112 797
Impôts locaux1 138945806744752717708703679641626642644565598569592550591547489470633562518
Dotation globale de fonctionnement427434441439441443453467494541585640691811732565655651708699691684682660649
Dépenses de fonctionnement2 5832 3462 1042 0172 0151 9051 9972 0212 0962 0742 2272 0491 9882 2952 1572 0762 2671 9312 1622 1422 1212 0152 2032 1172 202
Charges de personnel856794774694630639670720708718706734807852830828919871960943859757841725640
Achats et charges externes572529597573494467452485504527526511551602590528589488551559514516525565540
Charges financières26303438453944505674674127343533425048283238566677
Subventions versées5853504133494042143156165160174334253199249226272296293271296327205
Capacité d'autofinancement (épargne brute)539434123-1296209177-853651111692052941291242 116228174148283232351-6577
CAF nette du remboursement de la dette43833323-123-2949874-202249-361601282127432 037132-3740-62-127229-14-88501
Dépenses d'équipement2 5516092757578511 0423201463324771 5216743484058031 249546266264847138609721112546
Emprunts contractés778000050938900001 2624420229000291809221654700
Encours de la dette1 6299821 1211 2271 3481 7471 3921 1431 2961 4311 9272 1801 0747748997529671 0631 4701 2865677041 306564711
Annuité de la dette126130135149434150147166171546176119109155115112139261156115191132121149154
Fonds de roulement1 6581 6361 2551 2081 0461 5441 6323616034866782 1051 3609051 1151 057100310502315283444399504669
Résultat comptable518424103-39910771-182266781553925764682 057201161154283232351-6595
Dépenses d'investissement2 6527163978681 2471 1614312734619491 6387744305388931 3456704773729383261 2273 030259874
Recettes d'investissement3 1161 0905271 0757491 4647692195269113661 8816997011 8884005363584321 1572031 3143 040310954
Capacité de désendettement (ans)3.02.39.1—14.28.47.9—3.612.911.410.63.76.07.20.44.26.19.944.217.62.226.0—1.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Mireille MULTEAUMandat : 2015–202050.97 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mireille MULTEAU
50.97 % au 1er tour, 12 sièges
-6,6 %/an-2,5 %/an-2,8 %/an+2,2 %/an-9,8 %/an-10 %/an-134 €-98.7 pts11.4 → 14.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 40187.