Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Meilhan

1 199 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 932 €/hab de dépenses de fonctionnement, 479 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia LOUBEREMandat : 2015–202065.23 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Meilhan : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Meilhan (479 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.7 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 20 % de plus que ses semblables pour fonctionner (932 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Patricia LOUBERE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 7.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables479 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)178 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement932 €/hab contre 774 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

479 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
355 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
178 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Meilhan. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patricia LOUBERE (LDVD)LDVD · LOUBERE02004006008002000200420082012201620202024
Meilhan : 479 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patricia LOUBERE (LDVD)LDVD · LOUBERE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Meilhan : 932 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patricia LOUBERE (LDVD)LDVD · LOUBERE01002003004002000200420082012201620202024
Meilhan : 355 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Patricia LOUBERE (LDVD)LDVD · LOUBERE-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 178 €/hab (2024)Équipement : 342 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MeilhanComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette479 €/hab560 €/hab-14,5 %+53,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement932 €/hab774 €/hab+20,4 %+88,5 %
Personnel Charges de personnel444 €/hab329 €/hab+35 %+87 %
Impôts locaux Impôts locaux355 €/hab391 €/hab-9,2 %+83,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)178 €/hab182 €/hab-2,2 %+81,5 %
Équipement Dépenses d'équipement342 €/hab389 €/hab-12,1 %+214,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement224 €/hab158 €/hab+41,8 %+22,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 089 €/hab944 €/hab+15,4 %+83,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMeilhan 2024ComparablesMeilhan 2019Meilhan 2014
Taxe d'habitation13.25 %14.13 %13.25 %12.73 %
Taxe foncière (bâti)33.52 %35.43 %16.55 %15.91 %
Taxe foncière (non bâti)48.03 %43.97 %48.03 %46.16 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia LOUBEREMandat : 2015–202065.23 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia LOUBEREMandat : 2015–202065.23 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia LOUBEREMandat : 2015–202065.23 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia LOUBEREMandat : 2015–202065.23 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia LOUBEREMandat : 2015–202065.23 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia LOUBEREMandat : 2015–202065.23 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1991 1881 1781 1771 1701 1721 1741 1641 1551 1641 1511 1361 1461 1241 0801 0761 0131 0131 0131 0131 0131 0131 0131 0131 013
Recettes de fonctionnement1 089959895799845960789763731688731719769749786750750709722680605645580574587
Impôts locaux355336309290281270261253251244239230216211204195194184166169165200182168170
Dotation globale de fonctionnement224218217206205200199199201215226236240250247252253223213205202186183158152
Dépenses de fonctionnement932890892867702930682721697629610614717655649613648635589584527553575515515
Charges de personnel444463428413332354326343295302293274291303294308313300286276256260240197174
Achats et charges externes260288336336194266218206178191196196242237238189199219183170150145163137117
Charges financières9111215171820181716172017181816181920232015161617
Subventions versées221916182024415310623252323232821242323222523855124
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1788922-581513711548345812110456991421431087413396799256072
CAF nette du remboursement de la dette12834-31-11893-2557-12-191780580499189631869342440-341736
Dépenses d'équipement3429242478547342693483740813411358119827831916923112255181279257174137
Emprunts contractés01010000256095172001310139099099011662168600
Encours de la dette479541506567638662865676696649385431473406475388469416471437498435425296278
Annuité de la dette59656674758077787157586673686969627485857467545852
Fonds de roulement286294250264563520615294521229357314194414434184271230355254237258344277334
Résultat comptable157682-671433010742345812110451941361371027413396799256072
Dépenses d'investissement400154103545668559131592123658175159646249329372231287187122235332608218173
Recettes d'investissement2941328748673748334837427154520620952920357727325017933070189218792137281
Capacité de désendettement (ans)2.76.122.9—4.217.67.614.320.611.13.24.18.34.13.42.74.35.63.54.66.34.786.25.03.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Patricia LOUBEREMandat : 2015–202065.23 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Patricia LOUBERE
65.23 % au 1er tour, 13 sièges
+7,8 %/an+1,5 %/an+1,2 %/an+1,8 %/an+2,8 %/an+25,3 %/an+45 €+41.7 pts3.2 → 4.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 40180.