Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Hinx

1 937 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 832 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 119 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BATSMandat : 2015–202060.98 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hinx : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Hinx porte 1 119 €/hab de dette communale, 2.0 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Yves BATS (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 4.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 119 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)168 €/hab contre 182 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement832 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 119 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
462 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
168 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Hinx. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves BATS (LUMP)LUMP · BATS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Hinx : 1 119 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves BATS (LUMP)LUMP · BATS02004006008002000200420082012201620202024
Hinx : 832 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves BATS (LUMP)LUMP · BATS01002003004002000200420082012201620202024
Hinx : 462 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves BATS (LUMP)LUMP · BATS02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 168 €/hab (2024)Équipement : 130 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HinxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 119 €/hab560 €/hab+99,8 %+17,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement832 €/hab774 €/hab+7,5 %+51,4 %
Personnel Charges de personnel388 €/hab329 €/hab+17,9 %+62,9 %
Impôts locaux Impôts locaux462 €/hab391 €/hab+18,2 %+69,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)168 €/hab182 €/hab-7,7 %+180,2 %
Équipement Dépenses d'équipement130 €/hab389 €/hab-66,6 %+146,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement204 €/hab158 €/hab+29,1 %+33,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement959 €/hab944 €/hab+1,6 %+63,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeHinx 2024ComparablesHinx 2019Hinx 2014
Taxe d'habitation19.71 %14.13 %19.71 %19.71 %
Taxe foncière (bâti)38.76 %35.43 %21.79 %21.79 %
Taxe foncière (non bâti)68.84 %43.97 %68.84 %68.84 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BATSMandat : 2015–202060.98 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BATSMandat : 2015–202060.98 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BATSMandat : 2015–202060.98 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BATSMandat : 2015–202060.98 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BATSMandat : 2015–202060.98 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BATSMandat : 2015–202060.98 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9371 9241 9171 9211 9241 9421 9261 9301 9161 9041 8761 8201 7551 5821 4081 2451 1661 1661 1661 1661 1661 1661 1661 1661 166
Recettes de fonctionnement959958929864834826821792730732723714680713733843753699673674696585565549543
Impôts locaux462441408391364353346344343342336336332351346360333307284273256236229221220
Dotation globale de fonctionnement204200198194190185184176175183189191187194192200207206203202200171156164162
Dépenses de fonctionnement832845817744725699701666650649678653605606666748709655612553524550513509463
Charges de personnel388388384347343326320305302295294285259271312343338307257226228212209196192
Achats et charges externes230231200203186194201186183191204190183180197228175168175156125139120106117
Charges financières32364043414347495049536438464038414256324042715837
Subventions versées74706250555949492621271634182225382725353231242718
Capacité d'autofinancement (épargne brute)168162162157144158152156109112749610514210013888828714519153716980
CAF nette du remboursement de la dette504750496878758241446-514-217-5985268-611521-77149-47-94-85-6
Dépenses d'équipement130358353524277105139172144377651242563564717141339329828936416778663
Emprunts contractés00006350002619405495087592496027408198612577340654
Encours de la dette1 1191 2501 3741 4851 5901 0261 1011 1851 2511 2871 1781 2841 3951 3411 4861 4539831 0581 1251 1101 0391 0561 0791 2101 364
Annuité de la dette15115215215211812312512411911712167436178688105189109122923157116196183117
Fonds de roulement25116119137269016411111814384150166197100185187104127114262267966578163
Résultat comptable1261131111201091271201267983456175107679544436112117235524080
Dépenses d'investissement2594844756433642102272552154841397345781 0965197832821603651 205178141232644749
Recettes d'investissement3944573302058212492461663134011347007371 0064717902652402961 1211753092145261 009
Capacité de désendettement (ans)6.77.78.59.411.06.57.27.611.411.516.013.413.29.514.810.611.213.013.07.75.419.915.317.416.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves BATSMandat : 2015–202060.98 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves BATS
60.98 % au 1er tour, 16 sièges
+4,2 %/an+0,2 %/an+1,7 %/an+0,4 %/an+10,7 %/an+26,2 %/an+67 €+67.3 pts16.0 → 11.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 40126.