Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Heugas

1 414 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 668 €/hab de dépenses de fonctionnement, 403 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge POMAREZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Heugas : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Heugas (403 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Serge POMAREZ (LSOC, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables403 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)0 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement668 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

403 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
389 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
0 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Heugas. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge POMAREZ (LSOC)LSOC · POMAREZ02004006008002000200420082012201620202024
Heugas : 403 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge POMAREZ (LSOC)LSOC · POMAREZ02004006008002000200420082012201620202024
Heugas : 668 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge POMAREZ (LSOC)LSOC · POMAREZ01002003004002000200420082012201620202024
Heugas : 389 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Serge POMAREZ (LSOC)LSOC · POMAREZ-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 0 €/hab (2024)Équipement : 753 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HeugasComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette403 €/hab560 €/hab-28 %-23,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement668 €/hab774 €/hab-13,7 %+54,9 %
Personnel Charges de personnel242 €/hab329 €/hab-26,4 %+51,6 %
Impôts locaux Impôts locaux389 €/hab391 €/hab-0,5 %+74,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)0 €/hab182 €/hab-100 %-100 %
Équipement Dépenses d'équipement753 €/hab389 €/hab+93,6 %+139,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement149 €/hab158 €/hab-5,7 %+9,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement663 €/hab944 €/hab-29,8 %+29,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeHeugas 2024ComparablesHeugas 2019Heugas 2014
Taxe d'habitation14.93 %14.13 %14.50 %14.08 %
Taxe foncière (bâti)33.16 %35.43 %15.23 %14.78 %
Taxe foncière (non bâti)50.35 %43.97 %48.89 %47.93 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge POMAREZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge POMAREZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge POMAREZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge POMAREZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge POMAREZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge POMAREZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4141 4091 3901 3841 3801 3931 3831 3711 3521 3331 3121 2841 2851 2791 2741 2541 3071 3071 3071 3071 3071 3071 3071 3071 307
Recettes de fonctionnement6631 086717791651648715638665597631647563795529667544557580518593496506451429
Impôts locaux389366344329314306297292284284275271258239227221197188175166155147137151145
Dotation globale de fonctionnement149149146145146143141139145154168175180181177178177175172192178145145141139
Dépenses de fonctionnement668763729723566553642564609540532512496741510596463479473455466469384366350
Charges de personnel242221232197203214208202199195197181174174174172161154233221235217191165150
Achats et charges externes134112108899010795869686818282878785756189119110107989497
Charges financières10101113141516171920212022272924211416171820161312
Subventions versées11616479101014161517191611108767252025131315
Capacité d'autofinancement (épargne brute)0327-477921028182636510714474622778868110664127281298579
CAF nette du remboursement de la dette-40287-44374659414929287111032-84-63465651672776-326627-76
Dépenses d'équipement753847811614217741387125171388135107528175305582300969483144199270
Emprunts contractés1130001601180001140000351023001220315096192
Encours de la dette403356394429442483530512559600650582653508656759422564363402316367396409371
Annuité de la dette48505152605856505258575464173119535043555369797971167
Fonds de roulement54614248142968113517512863101276316356208274-228-33187228162144181131154
Résultat comptable-5323-11688594737455569913667541971817910664127281228579
Dépenses d'investissement951140134379206222669128166212425208339199172108335612339133150142209262858
Recettes d'investissement3981882684092711885851362671983993223329315064614048023522891200210235921
Capacité de désendettement (ans)—1.1—5.64.84.86.56.28.99.26.14.08.88.124.69.84.97.03.46.32.513.33.14.84.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge POMAREZMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge POMAREZ
100 % au 1er tour, 15 sièges
-7,1 %/an+0,1 %/an-0,4 %/an+1,3 %/an-3,4 %/an-16,2 %/an-48 €-35.4 pts6.1 → 4.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 40125.