Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Hagetmau

4 729 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 660 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 287 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LANSAMANMandat : 2009–201451.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LANSAMANMandat : 2015–202054.07 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascale REQUENNAMandat : 2021–202658.19 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascale REQUENNAMandat : 2027–203272.68 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hagetmau : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Hagetmau porte 1 287 €/hab de dette communale, 1.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 53 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 660 €/hab).
  • Sous Pascale REQUENNA (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 287 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.6 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)288 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 660 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 287 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
694 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
288 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
4.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Hagetmau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Serge LANSAMAN (LMAJ)LMAJ · LANSAMAN2015–2020 Serge LANSAMAN (LDVD)LDVD · LANSAMAN2021–2026 Pascale REQUENNA (LDVC)LDVC · REQUENNA05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Hagetmau : 1 287 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Serge LANSAMAN (LMAJ)LMAJ · LANSAMAN2015–2020 Serge LANSAMAN (LDVD)LDVD · LANSAMAN2021–2026 Pascale REQUENNA (LDVC)LDVC · REQUENNA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Hagetmau : 1 660 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Serge LANSAMAN (LMAJ)LMAJ · LANSAMAN2015–2020 Serge LANSAMAN (LDVD)LDVD · LANSAMAN2021–2026 Pascale REQUENNA (LDVC)LDVC · REQUENNA02004006008002000200420082012201620202024
Hagetmau : 694 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Serge LANSAMAN (LMAJ)LMAJ · LANSAMAN2015–2020 Serge LANSAMAN (LDVD)LDVD · LANSAMAN2021–2026 Pascale REQUENNA (LDVC)LDVC · REQUENNA02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 288 €/hab (2024)Équipement : 712 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HagetmauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 287 €/hab703 €/hab+83,1 %-28,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 660 €/hab1 084 €/hab+53,1 %+44,3 %
Personnel Charges de personnel809 €/hab530 €/hab+52,6 %+54,8 %
Impôts locaux Impôts locaux694 €/hab552 €/hab+25,7 %+17,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)288 €/hab217 €/hab+32,7 %+105,4 %
Équipement Dépenses d'équipement712 €/hab433 €/hab+64,4 %+151,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement118 €/hab160 €/hab-26,2 %-56,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 878 €/hab1 233 €/hab+52,3 %+51,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeHagetmau 2024ComparablesHagetmau 2019Hagetmau 2014
Taxe d'habitation17.95 %16.56 %17.95 %20.78 %
Taxe foncière (bâti)38.04 %38.32 %19.26 %15.35 %
Taxe foncière (non bâti)67.66 %50.48 %64.44 %52.86 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascale REQUENNAMandat : 2021–202658.19 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascale REQUENNAMandat : 2021–202658.19 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascale REQUENNAMandat : 2021–202658.19 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascale REQUENNAMandat : 2021–202658.19 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LANSAMANMandat : 2015–202054.07 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LANSAMANMandat : 2015–202054.07 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LANSAMANMandat : 2015–202054.07 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LANSAMANMandat : 2015–202054.07 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LANSAMANMandat : 2015–202054.07 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LANSAMANMandat : 2015–202054.07 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LANSAMANMandat : 2009–201451.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LANSAMANMandat : 2009–201451.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LANSAMANMandat : 2009–201451.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LANSAMANMandat : 2009–201451.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LANSAMANMandat : 2009–201451.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LANSAMANMandat : 2009–201451.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 7294 7394 7644 7864 8294 8064 7564 7334 7054 6744 6694 6604 6664 6754 6624 6994 5004 5004 5004 5004 5004 5004 5004 5004 500
Recettes de fonctionnement1 8781 9331 7031 5281 4891 6311 6231 5501 6761 5201 5261 5001 4731 4811 4531 3621 3891 5131 4101 4151 3731 3001 2301 1971 152
Impôts locaux694665625602574579573573795758727714671642650643639675618574550543562616618
Dotation globale de fonctionnement118113107112114116118125273306337351355357389386392385380373363149147144145
Dépenses de fonctionnement1 6601 6681 4441 2941 2901 3531 4231 4711 5311 4291 4201 3581 3751 3591 3321 2391 2881 2691 2121 2341 0871 0811 1441 071964
Charges de personnel809749720652649655672697653662645583563550534496504511514504476470458430415
Achats et charges externes455430367373339328327366373387390376376357345368335319322333294277303265265
Charges financières4143414451556777808691101889293991179068758310015510891
Subventions versées61596145527070687878798985898379827571736754485451
Capacité d'autofinancement (épargne brute)288331308284251331278186213160173211162184178181152289243226328261126163215
CAF nette du remboursement de la dette69121120955111963-248-36-1722-1741129-14123605312157-62-1648
Dépenses d'équipement712312430351119173127209119260349302240223245309368889585207205189173462872
Emprunts contractés016903131040010612819315010730310719314922255633308910211068779
Encours de la dette1 2871 5141 4121 5931 4541 5571 7882 0132 1312 2192 2252 2702 3482 2192 2992 2552 3572 3011 9111 7611 9352 0532 1562 2342 345
Annuité de la dette259251230232250267281287284282281290267271260250279256251249290305342287258
Fonds de roulement5279273965363873022512062991011291332547461-62-55-523971267738-17-52
Résultat comptable21826525923319927719979145911061429812212012410124419718128621886126188
Dépenses d'investissement9455376195403183863474223494565404934204144314625361 0567784634564443862 8471 040
Recettes d'investissement3258513216054622863532085494635533446834155294366169596364914163595292 9221 434
Capacité de désendettement (ans)4.54.64.65.65.84.76.410.810.013.812.810.814.512.112.912.515.58.07.97.85.97.817.113.710.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LANSAMANMandat : 2009–201451.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge LANSAMAN
51.2 % au 1er tour
-2,3 %/an+0,3 %/an+2,8 %/an+0,8 %/an+0,9 %/an-2,2 %/an-67 €-48.6 pts15.5 → 12.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Serge LANSAMANMandat : 2015–202054.07 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Serge LANSAMAN
54.07 % au 1er tour, 21 sièges
-7,7 %/an-2,5 %/an-0,8 %/an-4,7 %/an+5,4 %/an-17,2 %/an-174 €-11 pts12.8 → 5.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascale REQUENNAMandat : 2021–202658.19 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascale REQUENNA
58.19 % au 1er tour, 22 sièges
-6,7 %/an+2,4 %/an+1,6 %/an+0,9 %/an-0,5 %/an+50,4 %/an-103 €-16.7 pts5.8 → 4.5 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pascale REQUENNAMandat : 2027–203272.68 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascale REQUENNA
72.68 % au 1er tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 40119.