Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gamarde-les-Bains

1 554 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 762 €/hab de dépenses de fonctionnement, 318 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André CAZAUXMandat : 2015–202059.65 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gamarde-les-Bains : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Gamarde-les-Bains (318 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous André CAZAUX (LSOC, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables318 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)192 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement762 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

318 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
330 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
192 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gamarde-les-Bains. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André CAZAUX (LSOC)LSOC · CAZAUX02004006002000200420082012201620202024
Gamarde-les-Bains : 318 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André CAZAUX (LSOC)LSOC · CAZAUX02004006008002000200420082012201620202024
Gamarde-les-Bains : 762 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André CAZAUX (LSOC)LSOC · CAZAUX01002003004002000200420082012201620202024
Gamarde-les-Bains : 330 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André CAZAUX (LSOC)LSOC · CAZAUX02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 192 €/hab (2024)Équipement : 496 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Gamarde-les-BainsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette318 €/hab560 €/hab-43,2 %-9,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement762 €/hab774 €/hab-1,6 %+62,1 %
Personnel Charges de personnel294 €/hab329 €/hab-10,6 %+83,2 %
Impôts locaux Impôts locaux330 €/hab391 €/hab-15,6 %+57,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)192 €/hab182 €/hab+5,5 %-23,1 %
Équipement Dépenses d'équipement496 €/hab389 €/hab+27,5 %+268,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement227 €/hab158 €/hab+43,7 %+29,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement939 €/hab944 €/hab-0,5 %+32,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeGamarde-les-Bains 2024ComparablesGamarde-les-Bains 2019Gamarde-les-Bains 2014
Taxe d'habitation13.89 %14.13 %13.89 %14.59 %
Taxe foncière (bâti)30.91 %35.43 %13.94 %16.46 %
Taxe foncière (non bâti)41.46 %43.97 %41.46 %46.89 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André CAZAUXMandat : 2015–202059.65 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André CAZAUXMandat : 2015–202059.65 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André CAZAUXMandat : 2015–202059.65 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André CAZAUXMandat : 2015–202059.65 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André CAZAUXMandat : 2015–202059.65 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André CAZAUXMandat : 2015–202059.65 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5541 4941 4391 3981 3501 3021 2561 2131 1931 1541 1151 0761 0421 0331 0181 003892892892892892892892892892
Recettes de fonctionnement939875822791784775757741704735873777758686732765717729742623653599595558594
Impôts locaux330316300283253252244244258268258264254240231225240235218216205199191192178
Dotation globale de fonctionnement227224223220220213238207204214217221221223219223228227223226221188186167179
Dépenses de fonctionnement762780698655566641579569632586580596517524526494528528509606458482394416454
Charges de personnel294255242214194209179184195205198188184168170163192198177161165158148136139
Achats et charges externes269313253201162222197157237193201179157155192159177154159147154144126123127
Charges financières7567891010111314192446141615891114172124
Subventions versées1814211921211940232121222321181814141691310111310
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1921071361552371541981898616430819725817621628120121323317194117189147144
CAF nette du remboursement de la dette159781071111931081531545112920448216149190243160169206-11156771319288
Dépenses d'équipement496289436235345211043818122716619935477279102702543971902008210037255
Emprunts contractés19300000016500001923870000297000000
Encours de la dette318165203237291349408464342385435559731585227256331371416145172211250307361
Annuité de la dette4134355253545646464711816865303152575934375054757581
Fonds de roulement109149288571651485362281350439519414453393634516380258285114302314309234174
Résultat comptable177951241372181341781727214929318124116220627018920123317194117201143140
Dépenses d'investissement533322469283861011584922192622703853997981061491113194582182511221701 346317
Recettes d'investissement602310429123511342273103283632132185336302272602793344091951571891701 486154
Capacité de désendettement (ans)1.71.51.51.51.22.32.12.44.02.31.42.82.83.31.10.91.61.71.88.70.91.81.32.12.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André CAZAUXMandat : 2015–202059.65 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André CAZAUX
59.65 % au 1er tour, 12 sièges
-7,3 %/an-1,3 %/an-1,2 %/an-1,2 %/an-5,1 %/an-23,9 %/an-33 €-24.5 pts1.4 → 1.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 40104.