Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Benquet

1 954 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 450 €/hab de dépenses de fonctionnement, 606 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre MALLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Benquet : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • La dette de Benquet (606 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 42 % de moins que ses semblables (450 €/hab).
  • Sous Pierre MALLET (LMDM, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables606 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette11.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)53 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement450 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

606 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
357 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
53 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
11.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Benquet. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MALLET (LMDM)LMDM · MALLET05001 0001 5002000200420082012201620202024
Benquet : 606 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MALLET (LMDM)LMDM · MALLET02004006008002000200420082012201620202024
Benquet : 450 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MALLET (LMDM)LMDM · MALLET01002003004002000200420082012201620202024
Benquet : 357 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre MALLET (LMDM)LMDM · MALLET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 53 €/hab (2024)Équipement : 82 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BenquetComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette606 €/hab560 €/hab+8,2 %-32 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement450 €/hab774 €/hab-41,9 %-7,1 %
Personnel Charges de personnel123 €/hab329 €/hab-62,6 %-30,7 %
Impôts locaux Impôts locaux357 €/hab391 €/hab-8,7 %+65,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)53 €/hab182 €/hab-70,9 %-21,2 %
Équipement Dépenses d'équipement82 €/hab389 €/hab-78,9 %-32,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement99 €/hab158 €/hab-37,3 %-25,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement500 €/hab944 €/hab-47 %-9,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeBenquet 2024ComparablesBenquet 2019Benquet 2014
Taxe d'habitation15.05 %14.13 %15.05 %14.05 %
Taxe foncière (bâti)29.80 %35.43 %12.83 %11.97 %
Taxe foncière (non bâti)31.86 %43.97 %31.86 %29.74 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre MALLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre MALLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre MALLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre MALLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre MALLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre MALLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9541 9241 8781 8271 7771 7651 7071 6851 6531 6231 5651 5491 5251 5011 4781 4531 3451 3451 3451 3451 3451 3451 3451 3451 345
Recettes de fonctionnement500500483580474473540519522581680709698677673629948568544583515671544500566
Impôts locaux357342323314314307301294307279266263255248221232241224215205193177168194222
Dotation globale de fonctionnement9997131122125125126124127143164177175158149147148146148144142135115119117
Dépenses de fonctionnement450412379513343378421419422518598580580573535582722559539567481575412394446
Charges de personnel123130122132119129127139118184219216210204204209209203189173163156145129119
Achats et charges externes2071691411381071361521291672062402212182351961983261931811791741471058785
Charges financières1091011111015153127394142444649483629262520171719
Subventions versées25141624182718181723232422231620291628761317922810
Capacité d'autofinancement (épargne brute)539410669133971191001006383133125108143632735651636896131106119
CAF nette du remboursement de la dette125363237743530-3-35-2433-121854-12192-45223-16557875768
Dépenses d'équipement8217339268304188135284276371497430691683391187427127319134354217250232
Emprunts contractés141000141142002198001291317021324118625302829730912610891
Encours de la dette6065145696296946135436168201 0431 1001 2201 2101 3461 3961 2911 105999847896654789519437378
Annuité de la dette50505356676481115127125147141288143134123128137796525859606671
Fonds de roulement4353073992852502491379117414884218-19202702283524616119612391190123137
Résultat comptable51891046713195119100100638312911810413847226105163496132106120
Dépenses d'investissement124214883383642512594733791362571755591907776352685291774221 219564261301296
Recettes d'investissement2681701705022613333234083092001983673463385366284374041365441 411435417181254
Capacité de désendettement (ans)11.45.55.49.25.26.34.66.18.216.613.29.29.712.59.820.64.117.916.514.39.68.24.04.13.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre MALLETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre MALLET
100 % au 1er tour, 19 sièges
-8,2 %/an-9,7 %/an-10,5 %/an+1,9 %/an+7,2 %/an+11,6 %/an-91 €-68.9 pts13.2 → 5.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 40037.