Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Amou

1 586 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 765 €/hab de dépenses de fonctionnement, 847 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques DARMAILLACQMandat : 2015–202062.91 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Amou : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Amou porte 847 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables847 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)186 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement765 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

847 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
412 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
186 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Amou. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Jacques DARMAILLACQ (LUMP)LUMP · DARMAILLACQ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Amou : 847 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Jacques DARMAILLACQ (LUMP)LUMP · DARMAILLACQ02004006008002000200420082012201620202024
Amou : 765 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Jacques DARMAILLACQ (LUMP)LUMP · DARMAILLACQ01002003004002000200420082012201620202024
Amou : 412 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Jacques DARMAILLACQ (LUMP)LUMP · DARMAILLACQ02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 186 €/hab (2024)Équipement : 472 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)AmouComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette847 €/hab560 €/hab+51,2 %+10,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement765 €/hab774 €/hab-1,2 %+46,6 %
Personnel Charges de personnel362 €/hab329 €/hab+10 %+47,9 %
Impôts locaux Impôts locaux412 €/hab391 €/hab+5,4 %+76,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)186 €/hab182 €/hab+2,2 %+163,8 %
Équipement Dépenses d'équipement472 €/hab389 €/hab+21,3 %+1 139,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement316 €/hab158 €/hab+100 %+74,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement946 €/hab944 €/hab+0,2 %+59,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeAmou 2024ComparablesAmou 2019Amou 2014
Taxe d'habitation14.53 %14.13 %14.53 %14.39 %
Taxe foncière (bâti)34.53 %35.43 %16.55 %16.39 %
Taxe foncière (non bâti)54.79 %43.97 %53.19 %52.68 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques DARMAILLACQMandat : 2015–202062.91 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques DARMAILLACQMandat : 2015–202062.91 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques DARMAILLACQMandat : 2015–202062.91 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques DARMAILLACQMandat : 2015–202062.91 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques DARMAILLACQMandat : 2015–202062.91 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques DARMAILLACQMandat : 2015–202062.91 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 5861 5881 5921 5731 5621 5641 5641 5861 5801 5641 5831 6061 6211 6171 6291 6141 4881 4881 4881 4881 4881 4881 4881 4881 488
Recettes de fonctionnement946972985819841799780744740739730768742728683719742792744726674652591588586
Impôts locaux412397365343319317305293297306288287265249239227239227216293287282275259249
Dotation globale de fonctionnement316310299286277228216211212222224226220222221215215211205221216178174169164
Dépenses de fonctionnement765749824659673726687682674664644661666648601620632680588606590567518505525
Charges de personnel362383362326325325318320308312302332307287273266275267247240237223214201207
Achats et charges externes255233221199206242209202225213201190179173173166188175182150144146121110110
Charges financières26293235394246494740433740554342283229313537414640
Subventions versées26383630375250472824222122202022242429252322222221
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18622716516517687106778279871087781821001111131431108385738361
CAF nette du remboursement de la dette94139797079-46-87-106527388-168173743448342187-590
Dépenses d'équipement47263527610149853704616334720170166148528798301238295831206434248
Emprunts contractés5700000785541840301930991341470017567171011761162
Encours de la dette8478869761 0791 1861 2891 4321 5371 6821 2829441 0138889651 1171 2071 031654749647554608610695735
Annuité de la dette117116116128135173236229120117123106108302106101929583909210610810991
Fonds de roulement403545450246215161154170321862381566810314645-319197464186759740
Résultat comptable180223161160168749363667686107768082991101121571208385738361
Dépenses d'investissement5861571421752071922925645507101322801764262286318923973231 793195223166151353
Recettes d'investissement5152233151581052022574377825532163431453913457197654453301 759136204155188370
Capacité de désendettement (ans)4.63.95.96.66.714.813.620.020.616.310.89.411.511.913.612.19.35.85.25.96.67.18.48.312.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques DARMAILLACQMandat : 2015–202062.91 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Jacques DARMAILLACQ
62.91 % au 1er tour, 16 sièges
+2,9 %/an-0,2 %/an+0,3 %/an+0,8 %/an+11,4 %/an+12,6 %/an+37 €+39.3 pts10.8 → 6.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 40002.