Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Aire-sur-l'Adour

6 713 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 814 €/hab de dépenses de fonctionnement, 643 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert CABEMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LAGRAVEMandat : 2015–202057.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier LAGRAVEMandat : 2021–202650.39 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy MARTIMandat : 2027–203250.8 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Aire-sur-l'Adour : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Aire-sur-l'Adour (643 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 33 % de moins que ses semblables (814 €/hab).
  • Sous Xavier LAGRAVE (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables643 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)259 €/hab contre 214 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement814 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

643 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
600 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
259 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Aire-sur-l'Adour. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Robert CABE (LUG)LUG · CABE2015–2020 Xavier LAGRAVE (LUD)LUD · LAGRAVE2021–2026 Xavier LAGRAVE (LDVC)LDVC · LAGRAVE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Aire-sur-l'Adour : 643 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Robert CABE (LUG)LUG · CABE2015–2020 Xavier LAGRAVE (LUD)LUD · LAGRAVE2021–2026 Xavier LAGRAVE (LDVC)LDVC · LAGRAVE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Aire-sur-l'Adour : 814 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Robert CABE (LUG)LUG · CABE2015–2020 Xavier LAGRAVE (LUD)LUD · LAGRAVE2021–2026 Xavier LAGRAVE (LDVC)LDVC · LAGRAVE02004006002000200420082012201620202024
Aire-sur-l'Adour : 600 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Robert CABE (LUG)LUG · CABE2015–2020 Xavier LAGRAVE (LUD)LUD · LAGRAVE2021–2026 Xavier LAGRAVE (LDVC)LDVC · LAGRAVE01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 259 €/hab (2024)Équipement : 365 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Aire-sur-l'AdourComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette643 €/hab755 €/hab-14,8 %-17 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement814 €/hab1 207 €/hab-32,6 %+43,1 %
Personnel Charges de personnel386 €/hab628 €/hab-38,5 %+50,7 %
Impôts locaux Impôts locaux600 €/hab607 €/hab-1,2 %+56,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)259 €/hab214 €/hab+21 %+110,3 %
Équipement Dépenses d'équipement365 €/hab441 €/hab-17,2 %+86,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement171 €/hab163 €/hab+4,9 %+13,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 017 €/hab1 350 €/hab-24,7 %+55,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeAire-sur-l'Adour 2024ComparablesAire-sur-l'Adour 2019Aire-sur-l'Adour 2014
Taxe d'habitation16.55 %18.70 %16.55 %16.55 %
Taxe foncière (bâti)34.34 %40.11 %17.37 %17.37 %
Taxe foncière (non bâti)48.00 %53.09 %48.00 %48.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier LAGRAVEMandat : 2021–202650.39 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier LAGRAVEMandat : 2021–202650.39 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier LAGRAVEMandat : 2021–202650.39 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier LAGRAVEMandat : 2021–202650.39 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LAGRAVEMandat : 2015–202057.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LAGRAVEMandat : 2015–202057.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LAGRAVEMandat : 2015–202057.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LAGRAVEMandat : 2015–202057.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LAGRAVEMandat : 2015–202057.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LAGRAVEMandat : 2015–202057.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert CABEMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert CABEMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert CABEMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert CABEMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert CABEMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert CABEMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 7136 7536 7446 6736 6816 6696 6546 7226 6936 6716 7406 8136 8396 6536 6336 6776 8686 8686 8686 8686 8686 8686 8686 8686 868
Recettes de fonctionnement1 0179538908828668378208858418408078491 1461 0171 1751 0481 0851 007919886879762834747743
Impôts locaux600574528519524514505499495504473464440436422389352320305291268251364349340
Dotation globale de fonctionnement171166159157157155152152159174186193192187190195185177173163154149148145146
Dépenses de fonctionnement8147467106756566756817346866947027971 0609441 2169711 026911814796765724787689646
Charges de personnel386378356339330326327318312321316333357421449444430428423386360342345326316
Achats et charges externes228213208183181200196188173196210204235236295320294255226208183182178163154
Charges financières13121316202327303437404249555554526042434647494545
Subventions versées3938343231373741363937365810976424349356282801006046
Capacité d'autofinancement (épargne brute)25925322425325120318119619819615293136131104124112134130114134546077104
CAF nette du remboursement de la dette159146110128132896170686314-53-29-39-61-333-45-18-9-924-48-36-177
Dépenses d'équipement365254369208291263399218108187242433268222432203265453419239174331174279126
Emprunts contractés741299911230488110760129101125161189256135210247409131811746726078
Encours de la dette6436656446656777688358668899629569831 0011 4041 3901 2901 2821 2301 135865857886814878709
Annuité de la dette113119127140139137147156165170179188214226219510210212181166156150145139142
Fonds de roulement5645824535254203903654333753222301473351189522574-14741430-28649043
Résultat comptable203207181207211162139151155147105528673-417759961069011438465996
Dépenses d'investissement4694294833334153775193452763213805794344171 2202 263424608588365289433313375224
Recettes d'investissement4545304434404003764584113283564214136384631 3022 142549529633373291344286482187
Capacité de désendettement (ans)2.52.62.92.62.73.84.64.44.54.96.310.67.310.713.410.411.49.18.77.66.416.313.611.46.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Robert CABEMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robert CABE
53 % au 1er tour
-6 %/an-7,4 %/an-6,2 %/an+3,7 %/an+3,9 %/an-2,8 %/an-89 €-33.8 pts11.4 → 6.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Xavier LAGRAVEMandat : 2015–202057.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier LAGRAVE
57.43 % au 1er tour, 23 sièges
-6,4 %/an-2 %/an-0,2 %/an+0,8 %/an+7,7 %/an+2,2 %/an-65 €-25.5 pts6.3 → 2.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Xavier LAGRAVEMandat : 2021–202650.39 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Xavier LAGRAVE
50.39 % au 2nd tour, 22 sièges
-5,1 %/an+1,5 %/an+0 %/an-0,5 %/an-3,1 %/an+1,8 %/an-37 €+0.8 pts2.7 → 2.5 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jérémy MARTIMandat : 2027–203250.8 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérémy MARTI
50.8 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 40001.