Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Voiron

21 418 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 485 €/hab de dépenses de fonctionnement, 833 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roland REVILMandat : 2009–201455.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien POLATMandat : 2015–202048.9 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien POLATMandat : 2021–202656.7 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien POLATMandat : 2027–203263.26 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Voiron : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Voiron (833 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 37 % en 5 ans.
  • Sous Julien POLAT (LUD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables833 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)157 €/hab contre 211 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 485 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+37 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

833 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
684 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
157 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
5.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Voiron. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roland REVIL (LUG)LUG · REVIL2015–2020 Julien POLAT (LUMP)LUMP · POLAT2021–2026 Julien POLAT (LUD)LUD · POLAT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Voiron : 833 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roland REVIL (LUG)LUG · REVIL2015–2020 Julien POLAT (LUMP)LUMP · POLAT2021–2026 Julien POLAT (LUD)LUD · POLAT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Voiron : 1 485 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roland REVIL (LUG)LUG · REVIL2015–2020 Julien POLAT (LUMP)LUMP · POLAT2021–2026 Julien POLAT (LUD)LUD · POLAT02004006008002000200420082012201620202024
Voiron : 684 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Roland REVIL (LUG)LUG · REVIL2015–2020 Julien POLAT (LUMP)LUMP · POLAT2021–2026 Julien POLAT (LUD)LUD · POLAT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 157 €/hab (2024)Équipement : 371 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VoironComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette833 €/hab986 €/hab-15,5 %+120,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 485 €/hab1 551 €/hab-4,3 %+36,4 %
Personnel Charges de personnel855 €/hab849 €/hab+0,7 %+34,1 %
Impôts locaux Impôts locaux684 €/hab793 €/hab-13,7 %+77,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)157 €/hab211 €/hab-25,6 %+93,7 %
Équipement Dépenses d'équipement371 €/hab438 €/hab-15,3 %+78,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement127 €/hab205 €/hab-38 %-20 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 578 €/hab1 686 €/hab-6,4 %+38,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeVoiron 2024ComparablesVoiron 2019Voiron 2014
Taxe d'habitation13.41 %22.98 %13.41 %13.90 %
Taxe foncière (bâti)44.06 %40.27 %24.62 %25.20 %
Taxe foncière (non bâti)63.28 %54.83 %63.28 %65.61 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien POLATMandat : 2021–202656.7 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien POLATMandat : 2021–202656.7 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien POLATMandat : 2021–202656.7 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien POLATMandat : 2021–202656.7 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien POLATMandat : 2015–202048.9 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien POLATMandat : 2015–202048.9 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien POLATMandat : 2015–202048.9 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien POLATMandat : 2015–202048.9 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien POLATMandat : 2015–202048.9 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien POLATMandat : 2015–202048.9 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roland REVILMandat : 2009–201455.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roland REVILMandat : 2009–201455.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roland REVILMandat : 2009–201455.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roland REVILMandat : 2009–201455.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roland REVILMandat : 2009–201455.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roland REVILMandat : 2009–201455.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population21 41820 85320 87120 74420 60320 73521 10820 77520 60620 55320 26020 57320 96821 05521 34521 28320 44220 44220 44220 44220 44220 44220 44220 44220 442
Recettes de fonctionnement1 5781 5441 4841 3301 2631 2661 2621 2551 3081 3671 4071 3141 3991 3251 2081 1671 2051 2231 1961 1281 0591 0601 0201 0201 000
Impôts locaux684666624548516500480475475481475461439422401367369363354336324314303298290
Dotation globale de fonctionnement127124123124127125129129141170196203204202204203205203199196189181181174168
Dépenses de fonctionnement1 4851 4231 3701 2331 2181 2391 2171 2221 2391 3241 3431 2461 3261 1931 1521 1241 1411 1041 0401 001943940922860877
Charges de personnel855840811762768772731733776780787738714656640616623586553521502483516489469
Achats et charges externes317299278227229263237226244246257262257254250239246233213196195197167158161
Charges financières1611888872689131418171215222125192316212528
Subventions versées1061079594938381859699105100109999393100102105107103999910598
Capacité d'autofinancement (épargne brute)15718417315495668675110861001131141769774102147186157148170155175153
CAF nette du remboursement de la dette96112103792810325452741545711846235023136846611193105-3
Dépenses d'équipement371434419370301559247141177300256267332463199297242297232275234289233201275
Emprunts contractés01988139160169128341707500095211049108444993147982275
Encours de la dette833918790784826728604538579475466517569622577418489492506512537526439403451
Annuité de la dette77827883756460787368727475756366741447592106748294182
Fonds de roulement781936984173742702211854814021425931119435161179166708862251144
Résultat comptable931211149745274433694264687313256426411915512711712098160123
Dépenses d'investissement475613517476419663335228244407335362389530254350298422285355343562324345874
Recettes d'investissement346735548292615442344232371376392338278416407254330489332301375581393281903
Capacité de désendettement (ans)5.35.04.65.18.711.07.07.15.35.54.74.65.03.56.05.74.83.42.73.33.63.12.82.33.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Roland REVILMandat : 2009–201455.2 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roland REVIL
55.2 % au 2nd tour
-2,1 %/an+1,4 %/an+2,6 %/an+2,9 %/an-1,6 %/an-0,4 %/an-13 €-3.3 pts4.8 → 4.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien POLATMandat : 2015–202048.9 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Julien POLAT
48.9 % au 2nd tour, 25 sièges
+9 %/an-2,5 %/an-1,3 %/an+0,5 %/an-1,8 %/an+1,8 %/an+65 €+39.3 pts4.7 → 8.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien POLATMandat : 2021–202656.7 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Julien POLAT
56.7 % au 1er tour, 28 sièges
-3,6 %/an+1,1 %/an-1,2 %/an+3,2 %/an+9,1 %/an+1,3 %/an-33 €+2.8 pts8.7 → 5.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien POLATMandat : 2027–203263.26 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Julien POLAT
63.26 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38563.