Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ville-sous-Anjou

1 209 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 584 €/hab de dépenses de fonctionnement, 25 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc SATREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ville-sous-Anjou : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Ville-sous-Anjou est peu endettée : 25 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 25 % de moins que ses semblables (584 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Luc SATRE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 15.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables25 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)202 €/hab contre 182 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement584 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

25 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
400 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
202 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ville-sous-Anjou. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc SATRE (LDVD)LDVD · SATRE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Ville-sous-Anjou : 25 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc SATRE (LDVD)LDVD · SATRE02004006008002000200420082012201620202024
Ville-sous-Anjou : 584 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc SATRE (LDVD)LDVD · SATRE01002003004002000200420082012201620202024
Ville-sous-Anjou : 400 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Luc SATRE (LDVD)LDVD · SATRE05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 202 €/hab (2024)Équipement : 420 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Ville-sous-AnjouComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette25 €/hab560 €/hab-95,5 %-96,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement584 €/hab774 €/hab-24,5 %+49,8 %
Personnel Charges de personnel210 €/hab329 €/hab-36,2 %+40,8 %
Impôts locaux Impôts locaux400 €/hab391 €/hab+2,3 %+80,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)202 €/hab182 €/hab+11 %+24,6 %
Équipement Dépenses d'équipement420 €/hab389 €/hab+8 %+228 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement57 €/hab158 €/hab-63,9 %-39,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement786 €/hab944 €/hab-16,7 %+37,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeVille-sous-Anjou 2024ComparablesVille-sous-Anjou 2019Ville-sous-Anjou 2014
Taxe d'habitation10.76 %14.13 %10.76 %10.13 %
Taxe foncière (bâti)33.65 %35.43 %17.75 %17.32 %
Taxe foncière (non bâti)48.05 %43.97 %48.05 %46.89 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc SATREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc SATREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc SATREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc SATREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc SATREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc SATREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2091 2011 1991 1961 1981 2201 2291 2131 1931 1811 1841 1761 1631 1481 1371 1111 0361 0361 0361 0361 0361 0361 0361 0361 036
Recettes de fonctionnement786717689665669685659685626645705637860659639573630588598540594624509496475
Impôts locaux400374344327317303288288291283274269263254230226230222210209237180190181172
Dotation globale de fonctionnement575552586468747989104117124125127131133134133135140129121121119119
Dépenses de fonctionnement584480473468461466455487432507481524646440396396396366359371381468423353326
Charges de personnel210183166171174161182177186181184192185172144131143139141155142145138129135
Achats et charges externes202173188172141170163160134153155149133136129134121115133115129155125119100
Charges financières3500000014791825203131152347111518
Subventions versées8108824646365647070735351504650434056601191094842
Capacité d'autofinancement (épargne brute)20223721820024025120519919412820014622022524317723422423916921415686143150
CAF nette du remboursement de la dette11515012310514716011511762-3711998104143140196178218144175101348091
Dépenses d'équipement42080292175281066213073171582664442832785872 3187157818110399118161132
Emprunts contractés00200004200039001 315008386000000
Encours de la dette251111992933864725596577118499781 1141 2151 3551 4892803393774155076114169220283
Annuité de la dette909295959491908213313513613613914611748526124284362627877
Fonds de roulement504735549623609446365253165150129152312416438-1 128-1 35417448573467266216251218
Résultat comptable20223621619720821820419919413722411321421824317723422223916921415686143150
Dépenses d'investissement5251703892941232011542332051482873935654043786242 356761802106144154170224191
Recettes d'investissement2632872672772932672613191942362392615053421 7638179763787281553861444941858
Capacité de désendettement (ans)0.10.50.91.51.61.92.73.33.76.64.97.65.56.06.11.61.41.71.70.30.40.72.01.51.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Luc SATREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luc SATRE
100 % au 1er tour, 15 sièges
-15,1 %/an-1,6 %/an-1,8 %/an+1,5 %/an+2,2 %/an-25,7 %/an-126 €-99.8 pts4.9 → 1.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38556.