Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vaulnaveys-le-Haut

4 082 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 705 €/hab de dépenses de fonctionnement, 368 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves PORTAMandat : 2015–202050.43 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves PORTAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves PORTAMandat : 2027–203280.51 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vaulnaveys-le-Haut : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Vaulnaveys-le-Haut (368 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 35 % de moins que ses semblables (705 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Yves PORTA (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables368 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)125 €/hab contre 217 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement705 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

368 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
575 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
125 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vaulnaveys-le-Haut. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Yves PORTA (LUDI)LUDI · PORTA2021–2026 Jean-Yves PORTA (LDVC)LDVC · PORTA02004006008002000200420082012201620202024
Vaulnaveys-le-Haut : 368 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Yves PORTA (LUDI)LUDI · PORTA2021–2026 Jean-Yves PORTA (LDVC)LDVC · PORTA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Vaulnaveys-le-Haut : 705 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Yves PORTA (LUDI)LUDI · PORTA2021–2026 Jean-Yves PORTA (LDVC)LDVC · PORTA02004006002000200420082012201620202024
Vaulnaveys-le-Haut : 575 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Yves PORTA (LUDI)LUDI · PORTA2021–2026 Jean-Yves PORTA (LDVC)LDVC · PORTA02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 125 €/hab (2024)Équipement : 87 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vaulnaveys-le-HautComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette368 €/hab703 €/hab-47,7 %+5,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement705 €/hab1 084 €/hab-35 %-13,2 %
Personnel Charges de personnel349 €/hab530 €/hab-34,2 %+40,3 %
Impôts locaux Impôts locaux575 €/hab552 €/hab+4,2 %+77,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)125 €/hab217 €/hab-42,4 %+35,3 %
Équipement Dépenses d'équipement87 €/hab433 €/hab-79,9 %-47,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement39 €/hab160 €/hab-75,6 %-51,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement785 €/hab1 233 €/hab-36,3 %-10,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeVaulnaveys-le-Haut 2024ComparablesVaulnaveys-le-Haut 2019Vaulnaveys-le-Haut 2014
Taxe d'habitation7.61 %16.56 %7.23 %7.02 %
Taxe foncière (bâti)36.68 %38.32 %18.81 %18.25 %
Taxe foncière (non bâti)60.59 %50.48 %60.59 %60.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves PORTAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves PORTAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves PORTAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves PORTAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves PORTAMandat : 2015–202050.43 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves PORTAMandat : 2015–202050.43 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves PORTAMandat : 2015–202050.43 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves PORTAMandat : 2015–202050.43 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves PORTAMandat : 2015–202050.43 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves PORTAMandat : 2015–202050.43 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 0824 0634 0253 9623 9273 7843 7653 7463 7333 6973 6613 5963 5313 4813 4423 3743 1163 1163 1163 1163 1163 1163 1163 1163 116
Recettes de fonctionnement7858007467218147186617336827301 085918779788678736788803796684650619531546520
Impôts locaux575531487465451451438424405405400402394379348345368347347323306293262255242
Dotation globale de fonctionnement3938344043465155678210010510510510610611815812411010893928884
Dépenses de fonctionnement7057176915927016476616376546791 002738636625623657726673676585556512468461481
Charges de personnel349346333291263281269284276292307297289274274256270248226200192175170173163
Achats et charges externes209192212158162186195186200228218228210212206270304286313241239205139134187
Charges financières9131416172135222123252324221818211924272729333234
Subventions versées174520212122242423111010101111152911131288131313
Capacité d'autofinancement (épargne brute)125121981591481164614384831142141721959010688153135116110121698739
CAF nette du remboursement de la dette918259121110-8801064743581611338-74-60349767524869530-14
Dépenses d'équipement87114601251335109851383312204321167225752801112611771466611712615758
Emprunts contractés000000044010700151113223116170193000904909893
Encours de la dette368403447493537618849910477411431494403455394450482344399467531503506570529
Annuité de la dette4352535455224806058628176183179181179757591918880978986
Fonds de roulement7547147416746734515884473905085322631611487340125-2310015821210759111116
Résultat comptable8083551291147109628518318014316356796213012010094107648539
Dépenses d'investissement12115512219279240166909470352269375443498354565165318245218349169190313111
Recettes d'investissement8453144702046130994932511555548742846641051637923519090452156148263208
Capacité de désendettement (ans)2.93.34.63.13.65.318.56.45.75.03.82.32.32.34.44.25.52.33.04.04.84.17.36.513.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves PORTAMandat : 2015–202050.43 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Yves PORTA
50.43 % au 1er tour, 21 sièges
+2,8 %/an-6,6 %/an-3,4 %/an+1,1 %/an+3,5 %/an-37,4 %/an+16 €+19.5 pts3.8 → 3.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves PORTAMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Yves PORTA
100 % au 1er tour, 27 sièges
-12,5 %/an-3,7 %/an+3,2 %/an+2,2 %/an-7,8 %/an+54,7 %/an-65 €-21.4 pts3.6 → 2.9 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves PORTAMandat : 2027–203280.51 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Yves PORTA
80.51 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38529.