Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Tignieu-Jameyzieu

7 938 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 968 €/hab de dépenses de fonctionnement, 703 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André PAVIET-SALOMONMandat : 2009–201459.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André PAVIET-SALOMONMandat : 2015–202053.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SBAFFEMandat : 2021–202657.37 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves MAZABRARDMandat : 2027–203260.84 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Tignieu-Jameyzieu : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Tignieu-Jameyzieu (703 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (968 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 60 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Louis SBAFFE (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables703 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)196 €/hab contre 214 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement968 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+60 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

703 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
412 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
196 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Tignieu-Jameyzieu. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André PAVIET-SALOMON (LSOC)LSOC · PAVIET-SALOMON2015–2020 André PAVIET-SALOMON (LDVG)LDVG · PAVIET-SALOMON2021–2026 Jean-Louis SBAFFE (LDVG)LDVG · SBAFFE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Tignieu-Jameyzieu : 703 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André PAVIET-SALOMON (LSOC)LSOC · PAVIET-SALOMON2015–2020 André PAVIET-SALOMON (LDVG)LDVG · PAVIET-SALOMON2021–2026 Jean-Louis SBAFFE (LDVG)LDVG · SBAFFE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Tignieu-Jameyzieu : 968 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André PAVIET-SALOMON (LSOC)LSOC · PAVIET-SALOMON2015–2020 André PAVIET-SALOMON (LDVG)LDVG · PAVIET-SALOMON2021–2026 Jean-Louis SBAFFE (LDVG)LDVG · SBAFFE02004006008002000200420082012201620202024
Tignieu-Jameyzieu : 412 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 André PAVIET-SALOMON (LSOC)LSOC · PAVIET-SALOMON2015–2020 André PAVIET-SALOMON (LDVG)LDVG · PAVIET-SALOMON2021–2026 Jean-Louis SBAFFE (LDVG)LDVG · SBAFFE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 196 €/hab (2024)Équipement : 142 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Tignieu-JameyzieuComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette703 €/hab755 €/hab-6,9 %+54,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement968 €/hab1 207 €/hab-19,8 %+66,6 %
Personnel Charges de personnel578 €/hab628 €/hab-8 %+96,5 %
Impôts locaux Impôts locaux412 €/hab607 €/hab-32,1 %+117,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)196 €/hab214 €/hab-8,4 %-1,3 %
Équipement Dépenses d'équipement142 €/hab441 €/hab-67,8 %-44 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement107 €/hab163 €/hab-34,4 %+4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 089 €/hab1 350 €/hab-19,3 %+41,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeTignieu-Jameyzieu 2024ComparablesTignieu-Jameyzieu 2019Tignieu-Jameyzieu 2014
Taxe d'habitation8.75 %18.70 %8.75 %8.75 %
Taxe foncière (bâti)35.64 %40.11 %14.14 %14.14 %
Taxe foncière (non bâti)73.63 %53.09 %62.05 %62.05 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SBAFFEMandat : 2021–202657.37 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SBAFFEMandat : 2021–202657.37 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SBAFFEMandat : 2021–202657.37 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SBAFFEMandat : 2021–202657.37 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André PAVIET-SALOMONMandat : 2015–202053.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André PAVIET-SALOMONMandat : 2015–202053.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André PAVIET-SALOMONMandat : 2015–202053.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André PAVIET-SALOMONMandat : 2015–202053.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André PAVIET-SALOMONMandat : 2015–202053.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André PAVIET-SALOMONMandat : 2015–202053.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André PAVIET-SALOMONMandat : 2009–201459.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André PAVIET-SALOMONMandat : 2009–201459.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André PAVIET-SALOMONMandat : 2009–201459.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André PAVIET-SALOMONMandat : 2009–201459.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André PAVIET-SALOMONMandat : 2009–201459.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André PAVIET-SALOMONMandat : 2009–201459.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 9387 8067 6547 4817 3427 2357 0366 8356 6516 4746 3716 1415 9145 7155 5245 4614 9104 9104 9104 9104 9104 9104 9104 9104 910
Recettes de fonctionnement1 0891 0971 033921876861839841926890947958926944850727771745708671594577609526504
Impôts locaux412388366278254257257243246243234591546512421371387374359341325316327290283
Dotation globale de fonctionnement1079989888485848593109127133132164168169168164160154151109109105102
Dépenses de fonctionnement968932931908918818807805804786717688691629645567627607588585490507562435449
Charges de personnel578544550536506468445455449419363369348334320309301275260244230210209187177
Achats et charges externes271220258246264227175169190247217200186179172149191155179185126179212181189
Charges financières9111219362033242724162119191815121515163421272524
Subventions versées8554751320198971111111110121114168878
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1962401758827113971301381222452832513292151691541501309611695538661
CAF nette du remboursement de la dette12517511022-2467558491822062462102941761361238589567759-1335226
Dépenses d'équipement142441192931898093532492065703137653933262044305661601591672111347630777
Emprunts contractés0000118304857305401951350022010033004010022431
Encours de la dette7037878699561 041833591564503566560622481400450495344275307348388387413599409
Annuité de la dette807577856566757075635558605457474279565658572135859
Fonds de roulement451406217213184163416481337301293285482376290651113954-201713297857
Résultat comptable12116510213-424332361221042292702353162051601451381208610571479255
Dépenses d'investissement214507341250580858395296308610352802434362244468607225205207252173450340114
Recettes d'investissement509554247309863576312463322554376678626141418492472292251195237160416301182
Capacité de désendettement (ans)3.63.35.010.938.07.46.14.33.64.72.32.21.91.22.12.92.21.82.43.63.34.17.87.06.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André PAVIET-SALOMONMandat : 2009–201459.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André PAVIET-SALOMON
59.2 % au 1er tour
+7,1 %/an+0,9 %/an+1,8 %/an-9,2 %/an+6,6 %/an-10,6 %/an+39 €+28.2 pts2.2 → 2.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : André PAVIET-SALOMONMandat : 2015–202053.63 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André PAVIET-SALOMON
53.63 % au 2nd tour, 23 sièges
+9,9 %/an+3,3 %/an+4,7 %/an+0,5 %/an-31,4 %/an-8,9 %/an+88 €+65.4 pts2.3 → 38.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis SBAFFEMandat : 2021–202657.37 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis SBAFFE
57.37 % au 1er tour, 23 sièges
-12,8 %/an-2,5 %/an-0,6 %/an+8,5 %/an+57,9 %/an-10,5 %/an-128 €-36.7 pts38.0 → 3.6 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves MAZABRARDMandat : 2027–203260.84 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Yves MAZABRARD
60.84 % au 2nd tour, 24 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38507.