Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sillans

1 972 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 679 €/hab de dépenses de fonctionnement, 512 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GAYMandat : 2015–202070.07 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sillans : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Sillans (512 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous André GAY (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables512 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)128 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement679 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

512 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
343 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
128 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sillans. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André GAY (LDVD)LDVD · GAY05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Sillans : 512 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André GAY (LDVD)LDVD · GAY02004006008002000200420082012201620202024
Sillans : 679 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André GAY (LDVD)LDVD · GAY01002003004002000200420082012201620202024
Sillans : 343 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André GAY (LDVD)LDVD · GAY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 128 €/hab (2024)Équipement : 40 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SillansComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette512 €/hab560 €/hab-8,6 %-17,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement679 €/hab774 €/hab-12,3 %+65,9 %
Personnel Charges de personnel313 €/hab329 €/hab-4,9 %+70,2 %
Impôts locaux Impôts locaux343 €/hab391 €/hab-12,3 %+69,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)128 €/hab182 €/hab-29,7 %+62,8 %
Équipement Dépenses d'équipement40 €/hab389 €/hab-89,7 %+229,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement115 €/hab158 €/hab-27,2 %+8,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement807 €/hab944 €/hab-14,5 %+66 %

Taux d'imposition votés

TaxeSillans 2024ComparablesSillans 2019Sillans 2014
Taxe d'habitation9.74 %14.13 %9.74 %9.24 %
Taxe foncière (bâti)37.40 %35.43 %21.50 %20.35 %
Taxe foncière (non bâti)63.88 %43.97 %63.88 %60.52 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GAYMandat : 2015–202070.07 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GAYMandat : 2015–202070.07 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GAYMandat : 2015–202070.07 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GAYMandat : 2015–202070.07 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GAYMandat : 2015–202070.07 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GAYMandat : 2015–202070.07 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9721 9801 9931 9671 9551 9421 9151 9151 9121 9051 8971 8961 8591 8461 8001 7541 8481 8481 8481 8481 8481 7121 7121 4311 431
Recettes de fonctionnement807788753714707708738698706599600646690713667798707713696595513576523597561
Impôts locaux343327301292287284275265257255250237231230224225272276236193186190177217204
Dotation globale de fonctionnement115111109110110109115107110120131137130130131147187188190178169132104120116
Dépenses de fonctionnement679682679643593613626604618552505611616625555573534487455389389411414472374
Charges de personnel313316311308298288303295303244227284299282269259229205188154159165149163150
Achats et charges externes255245228228183220204202193194170205209220168195188174156132110131123126104
Charges financières161820222426293032343739424545404140413541576810262
Subventions versées1415165111313111210619316111411131416129798
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12810573711169711496904997377688111225173226241205124165109124187
CAF nette du remboursement de la dette614115216748594642639-2221344110968124128128-36-74201393
Dépenses d'équipement401721001651641578374881231528851468192654318410415513086845041 742
Emprunts contractés5105010200052052003241123420001080002991 512
Encours de la dette5125275876035566096677217207707648239009581 0149977328389391 0521 0211 2741 5131 9161 729
Annuité de la dette8383787273758380807695989798115156146141154113201295157213156
Fonds de roulement2781572201871021381951631098482447996-6042416810313899-2012717417-93
Résultat comptable12810574711149611294894795357487111225173226241205124165109124187
Dépenses d'investissement11123615921621820615012932916574881402008963811532852162322993281766421 845
Recettes d'investissement13313119440621410014615333016276117763416975142342092202702032123318161 683
Capacité de désendettement (ans)4.05.08.08.54.86.35.97.58.016.07.922.311.910.99.14.44.23.73.95.18.27.713.915.49.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GAYMandat : 2015–202070.07 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André GAY
70.07 % au 1er tour, 17 sièges
-6 %/an+1,8 %/an+3,7 %/an+1,4 %/an+2,1 %/an+47,6 %/an-49 €-35.5 pts7.9 → 4.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38490.