Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sassenage

11 863 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 488 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 173 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2009–201450.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2015–202060.4 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2021–202652.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel VENDRAMandat : 2027–203262.68 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sassenage : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Sassenage (1 173 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Christian COIGNE (LUDI, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 7.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 173 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)234 €/hab contre 207 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 488 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 173 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
927 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
234 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sassenage. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian COIGNE (LMAJ)LMAJ · COIGNE2015–2020 Christian COIGNE (LUDI)LUDI · COIGNE2021–2026 Christian COIGNE (LUDI)LUDI · COIGNE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Sassenage : 1 173 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian COIGNE (LMAJ)LMAJ · COIGNE2015–2020 Christian COIGNE (LUDI)LUDI · COIGNE2021–2026 Christian COIGNE (LUDI)LUDI · COIGNE05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Sassenage : 1 488 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian COIGNE (LMAJ)LMAJ · COIGNE2015–2020 Christian COIGNE (LUDI)LUDI · COIGNE2021–2026 Christian COIGNE (LUDI)LUDI · COIGNE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Sassenage : 927 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian COIGNE (LMAJ)LMAJ · COIGNE2015–2020 Christian COIGNE (LUDI)LUDI · COIGNE2021–2026 Christian COIGNE (LUDI)LUDI · COIGNE-02004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 234 €/hab (2024)Équipement : 201 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)SassenageComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 173 €/hab803 €/hab+46,1 %+44,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 488 €/hab1 363 €/hab+9,2 %+37 %
Personnel Charges de personnel906 €/hab744 €/hab+21,8 %+43,9 %
Impôts locaux Impôts locaux927 €/hab675 €/hab+37,3 %+56,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)234 €/hab207 €/hab+13 %-3,4 %
Équipement Dépenses d'équipement201 €/hab421 €/hab-52,3 %+10,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement4 €/hab182 €/hab-97,8 %-95,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 619 €/hab1 499 €/hab+8 %+30,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSassenage 2024ComparablesSassenage 2019Sassenage 2014
Taxe d'habitation16.87 %19.47 %16.87 %16.20 %
Taxe foncière (bâti)52.30 %41.10 %36.40 %35.77 %
Taxe foncière (non bâti)63.81 %54.13 %63.81 %68.61 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2021–202652.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2021–202652.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2021–202652.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2021–202652.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2015–202060.4 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2015–202060.4 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2015–202060.4 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2015–202060.4 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2015–202060.4 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2015–202060.4 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2009–201450.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2009–201450.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2009–201450.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2009–201450.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2009–201450.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2009–201450.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population11 86311 54511 25911 48011 57711 57711 89512 03712 01111 77411 50211 31711 18410 91810 91910 84310 69810 69810 69810 69810 69810 41310 4139 9649 964
Recettes de fonctionnement1 6192 2591 4401 6151 3961 3681 9661 3311 3251 6561 5281 5061 5851 5361 4231 3581 3661 2661 2721 2181 2401 1301 1121 0461 050
Impôts locaux927932848798834821819723709716729715705697655622599623602571518503485430726
Dotation globale de fonctionnement4297121623294673101112113114115115115113111109113115106109109
Dépenses de fonctionnement1 4882 2451 2821 4231 2311 3851 6971 4061 1921 3921 3401 4091 3471 2891 2761 2871 2211 1061 1871 1201 1861 0071 0551 033939
Charges de personnel906875822764762736706690684717777797782817774711689643633623584578563543514
Achats et charges externes290326235285233270279273269291293299298295259277242232217262245227231240231
Charges financières67655652138266496121315171915123845703374544244524855
Subventions versées777369716572646973727260947410712911211292908786707358
Capacité d'autofinancement (épargne brute)234124229114223193-16492266408299308265303196112166192120131991388853148
CAF nette du remboursement de la dette170-21119069181146-2045022034924724220123913952121-1 508-1743-48-32-16931
Dépenses d'équipement201107183176194160134201187249224355342227220343494231357491328191123257202
Emprunts contractés0896000000000016100001 651593273153178184107
Encours de la dette1 1731 2617037237547908038308669251 0011 0651 1361 0581 1131 1781 2551 3001 3491 4271 2271 0431 1431 2391 278
Annuité de la dette13038310325812111153351567065807673941051151 732210140144174172269171
Fonds de roulement48249342738041938436664873565736224029817990541922942681711311435929
Résultat comptable13014157192165-18269-7513326418797238247147701451608698541235613112
Dépenses d'investissement2901 3382223592452226702702333192834214543022904265713 5857115814393302551 167371
Recettes d'investissement3151 4873872491362701104083547033404015112643983233713 5257675866622102651 235411
Capacité de désendettement (ans)5.010.23.16.33.44.1—9.03.32.33.33.54.33.55.710.57.66.811.310.912.47.513.023.38.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2009–201450.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian COIGNE
50.5 % au 2nd tour
-5 %/an+0,2 %/an+0,7 %/an+2 %/an+8,9 %/an-13,5 %/an-73 €-27.5 pts7.6 → 3.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2015–202060.4 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian COIGNE
60.4 % au 1er tour, 27 sièges
-5,5 %/an-2,3 %/an-1,2 %/an+1,4 %/an-5,6 %/an-3,3 %/an-59 €-15.4 pts3.3 → 3.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian COIGNEMandat : 2021–202652.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian COIGNE
52.14 % au 2nd tour, 25 sièges
+7,4 %/an+0,8 %/an+0,4 %/an-1,2 %/an-2,7 %/an-3 %/an+73 €+57 pts3.4 → 5.0 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel VENDRAMandat : 2027–203262.68 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel VENDRA
62.68 % au 2nd tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38474.