Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Salaise-sur-Sanne

4 577 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 278 €/hab de dépenses de fonctionnement, 81 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jackie CROUAILMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jackie CROUAILMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gilles VIALMandat : 2021–202669.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gilles VIALMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Salaise-sur-Sanne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Salaise-sur-Sanne est peu endettée : 81 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 110 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 278 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 44 % en 5 ans.
  • Sous Gilles VIAL (LUG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 26.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables81 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)568 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 278 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-44 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

81 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
329 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
568 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Salaise-sur-Sanne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jackie CROUAIL (LUG)LUG · CROUAIL2015–2020 Jackie CROUAIL (LUG)LUG · CROUAIL2021–2026 Gilles VIAL (LUG)LUG · VIAL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Salaise-sur-Sanne : 81 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jackie CROUAIL (LUG)LUG · CROUAIL2015–2020 Jackie CROUAIL (LUG)LUG · CROUAIL2021–2026 Gilles VIAL (LUG)LUG · VIAL05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Salaise-sur-Sanne : 2 278 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jackie CROUAIL (LUG)LUG · CROUAIL2015–2020 Jackie CROUAIL (LUG)LUG · CROUAIL2021–2026 Gilles VIAL (LUG)LUG · VIAL05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Salaise-sur-Sanne : 329 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jackie CROUAIL (LUG)LUG · CROUAIL2015–2020 Jackie CROUAIL (LUG)LUG · CROUAIL2021–2026 Gilles VIAL (LUG)LUG · VIAL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 568 €/hab (2024)Équipement : 458 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Salaise-sur-SanneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette81 €/hab703 €/hab-88,5 %-89,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 278 €/hab1 084 €/hab+110,1 %+9,8 %
Personnel Charges de personnel1 432 €/hab530 €/hab+170,2 %+24,6 %
Impôts locaux Impôts locaux329 €/hab552 €/hab-40,4 %-25,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)568 €/hab217 €/hab+161,8 %+148,6 %
Équipement Dépenses d'équipement458 €/hab433 €/hab+5,8 %+53,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement0 €/hab160 €/hab-100 %-100 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 712 €/hab1 233 €/hab+120 %+21,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSalaise-sur-Sanne 2024ComparablesSalaise-sur-Sanne 2019Salaise-sur-Sanne 2014
Taxe d'habitation5.51 %16.56 %5.16 %4.82 %
Taxe foncière (bâti)31.34 %38.32 %13.44 %12.54 %
Taxe foncière (non bâti)46.89 %50.48 %63.31 %59.09 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gilles VIALMandat : 2021–202669.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gilles VIALMandat : 2021–202669.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gilles VIALMandat : 2021–202669.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gilles VIALMandat : 2021–202669.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jackie CROUAILMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jackie CROUAILMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jackie CROUAILMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jackie CROUAILMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jackie CROUAILMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jackie CROUAILMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jackie CROUAILMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jackie CROUAILMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jackie CROUAILMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jackie CROUAILMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jackie CROUAILMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jackie CROUAILMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 5774 5764 5594 5564 5854 6514 6834 6314 4644 4004 3354 2834 2704 2264 1844 1323 7283 7283 7283 7283 7283 7283 7283 7283 728
Recettes de fonctionnement2 7122 6992 5622 3962 4242 3932 4272 3732 4622 5922 7542 9802 9983 1502 9412 9063 3183 1693 2293 1522 7882 7412 5292 5472 413
Impôts locaux3293162342236115905725065215845465515134814484454724954554333883652 5962 5782 441
Dotation globale de fonctionnement000000000067898989919310099848200000
Dépenses de fonctionnement2 2782 2242 3402 1502 1172 2382 2212 2682 3642 5842 5612 6012 4322 4792 3732 4332 6292 4922 4062 2962 3402 1842 1202 0952 005
Charges de personnel1 4321 4131 4651 3941 3681 4011 4091 4081 4081 4721 4181 3471 2961 2321 2471 2451 2801 2401 1961 1471 1031 0251 010954904
Achats et charges externes469467458408401468436461525691713748699663660705756689661633697637615602503
Charges financières1345672618212428159131930516184556580100113183
Subventions versées146138152160166201181193205203197236258262252262258241224219216209188210218
Capacité d'autofinancement (épargne brute)56860033235140424329321018890282467658781665562779790921904540645484546487
CAF nette du remboursement de la dette528561294314368208-36145114-53107369544632471372578578680741358460293371326
Dépenses d'équipement4584605616612364199662102388369967404399724713967727720997722757759494480
Emprunts contractés0000000000093400001100671000164155
Encours de la dette811221632022392722946207107969541 1433094275817851 0811 2701 4821 7231 2151 3971 5811 7721 817
Annuité de la dette4242424242413418496167203112122161213220251273325218246264292287277
Fonds de roulement901725458596863598767852513403723781542484518433683800778652110300375716395
Résultat comptable434475223246307155206105988194378566671569473690677823857447557409452408
Dépenses d'investissement5025076557012734544251271765315441 3007491 0429189031 1679399611 286924968988701682
Recettes d'investissement5135438574633922711433802684196821 7961 0366561 0007211 1311 2299611 469737742713906955
Capacité de désendettement (ans)0.10.20.50.60.61.11.03.03.88.83.42.40.50.50.91.41.41.61.61.92.32.23.33.23.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jackie CROUAILMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jackie CROUAIL
100 % au 1er tour
-3,3 %/an-1,7 %/an+0,4 %/an+1,1 %/an-16,7 %/an-15,9 %/an-44 €-17 pts1.4 → 3.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jackie CROUAILMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jackie CROUAIL
100 % au 1er tour, 27 sièges
-21,3 %/an-4 %/an-1,5 %/an+1 %/an+5,2 %/an-8 %/an-150 €-87.3 pts3.4 → 0.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gilles VIALMandat : 2021–202669.43 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles VIAL
69.43 % au 1er tour, 23 sièges
-26,6 %/an-2 %/an-2,7 %/an-17,6 %/an+4,7 %/an+13,5 %/an-50 €-21.3 pts0.6 → 0.1 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gilles VIALMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles VIAL
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38468.