Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Vérand

1 778 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 775 €/hab de dépenses de fonctionnement, 742 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard EYSSARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Vérand : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Saint-Vérand (742 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 37 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables742 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)134 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement775 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+37 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

742 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
343 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
134 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Vérand. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard EYSSARD (LDVD)LDVD · EYSSARD02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Vérand : 742 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard EYSSARD (LDVD)LDVD · EYSSARD02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Vérand : 775 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard EYSSARD (LDVD)LDVD · EYSSARD01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Vérand : 343 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard EYSSARD (LDVD)LDVD · EYSSARD02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 134 €/hab (2024)Équipement : 596 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-VérandComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette742 €/hab560 €/hab+32,5 %+57,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement775 €/hab774 €/hab+0,1 %+82,9 %
Personnel Charges de personnel391 €/hab329 €/hab+18,8 %+73,6 %
Impôts locaux Impôts locaux343 €/hab391 €/hab-12,3 %+49,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)134 €/hab182 €/hab-26,4 %+53,1 %
Équipement Dépenses d'équipement596 €/hab389 €/hab+53,2 %+222,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement114 €/hab158 €/hab-27,8 %-2,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement909 €/hab944 €/hab-3,7 %+78,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Vérand 2024ComparablesSaint-Vérand 2019Saint-Vérand 2014
Taxe d'habitation8.93 %14.13 %8.93 %14.84 %
Taxe foncière (bâti)30.89 %35.43 %14.99 %14.99 %
Taxe foncière (non bâti)46.47 %43.97 %46.47 %46.47 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard EYSSARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard EYSSARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard EYSSARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard EYSSARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard EYSSARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard EYSSARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7781 7561 7511 7541 7611 7641 7841 8001 8011 8281 8551 8661 8651 8561 8151 7751 7811 7811 7811 7811 7811 6951 6951 4791 479
Recettes de fonctionnement909880843790738767731743709758629699629667607581596535524454456429415461353
Impôts locaux343322295283259250234223307300283278288278275244247229211206197182171188155
Dotation globale de fonctionnement114111107109110112114114120132144158166169168168172148145142138132119131125
Dépenses de fonctionnement775746740740627663704610617654523537474430455499466429412393366414338352335
Charges de personnel391390415378350358345331317288278262239228238270240243241222204200171160166
Achats et charges externes216206177203139180166145159183136136134119126124117105103101951049110695
Charges financières22161718202222222425272921141519201210121115162018
Subventions versées48626069544545516392163325202526241714131314121110
Capacité d'autofinancement (épargne brute)134133103501101042713293105108164156238153821291051116190437710918
CAF nette du remboursement de la dette85915236450-1491506461120104202119-929384863566-63253-20
Dépenses d'équipement5961933052343061363771612362132282055232811491092544251242928313120721591
Emprunts contractés2530114000224000000473000323011200901030
Encours de la dette742545589525593802846475516551583626670725294336508545243268182217266254206
Annuité de la dette725968666676626367667373735049193573336383664617656
Fonds de roulement398452270264371471432325316374429491425652177109921581118910264593925
Résultat comptable134133103501101042713292104106163154238153821291051116190157710918
Dépenses d'investissement653235357304353194441206279254275260577316183283291446149319107182252271129
Recettes d'investissement4713834173582111255772382922632023021995922114141544771352926922328228955
Capacité de désendettement (ans)5.54.15.710.55.47.731.53.65.55.25.43.84.33.11.94.13.95.22.24.42.05.03.52.311.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard EYSSARDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard EYSSARD
100 % au 1er tour, 19 sièges
-0,6 %/an+2,1 %/an+3 %/an-2,4 %/an-0,6 %/an+4,1 %/an-4 €+1 pts5.4 → 5.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38463.