Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Savin

4 359 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 614 €/hab de dépenses de fonctionnement, 623 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Evelyne MICHAUDMandat : 2015–202069.81 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien DURANDMandat : 2021–202678.53 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien DURANDMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Savin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Savin (623 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 43 % de moins que ses semblables (614 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Fabien DURAND (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables623 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)163 €/hab contre 217 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement614 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

623 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
333 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
163 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Savin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Evelyne MICHAUD (LUDI)LUDI · MICHAUD2021–2026 Fabien DURAND (LDVD)LDVD · DURAND02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Savin : 623 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Evelyne MICHAUD (LUDI)LUDI · MICHAUD2021–2026 Fabien DURAND (LDVD)LDVD · DURAND02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Savin : 614 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Evelyne MICHAUD (LUDI)LUDI · MICHAUD2021–2026 Fabien DURAND (LDVD)LDVD · DURAND02004006002000200420082012201620202024
Saint-Savin : 333 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Evelyne MICHAUD (LUDI)LUDI · MICHAUD2021–2026 Fabien DURAND (LDVD)LDVD · DURAND02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 163 €/hab (2024)Équipement : 562 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-SavinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette623 €/hab703 €/hab-11,4 %-11,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement614 €/hab1 084 €/hab-43,4 %+54,9 %
Personnel Charges de personnel289 €/hab530 €/hab-45,5 %+59,2 %
Impôts locaux Impôts locaux333 €/hab552 €/hab-39,7 %+69,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)163 €/hab217 €/hab-24,9 %+31,5 %
Équipement Dépenses d'équipement562 €/hab433 €/hab+29,8 %+20,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement53 €/hab160 €/hab-66,9 %-35,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement733 €/hab1 233 €/hab-40,6 %+43,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Savin 2024ComparablesSaint-Savin 2019Saint-Savin 2014
Taxe d'habitation7.63 %16.56 %6.79 %6.79 %
Taxe foncière (bâti)34.66 %38.32 %14.76 %14.76 %
Taxe foncière (non bâti)53.14 %50.48 %53.14 %53.14 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien DURANDMandat : 2021–202678.53 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien DURANDMandat : 2021–202678.53 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien DURANDMandat : 2021–202678.53 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien DURANDMandat : 2021–202678.53 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Evelyne MICHAUDMandat : 2015–202069.81 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Evelyne MICHAUDMandat : 2015–202069.81 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Evelyne MICHAUDMandat : 2015–202069.81 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Evelyne MICHAUDMandat : 2015–202069.81 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Evelyne MICHAUDMandat : 2015–202069.81 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Evelyne MICHAUDMandat : 2015–202069.81 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 3594 3284 2854 1754 1564 1204 0513 9833 9243 7933 7343 6553 5773 4933 4953 3992 8422 8422 8422 8422 8422 8422 8422 8422 842
Recettes de fonctionnement7337246656276166556446916286856317846986996406411 0561 205769734738760741729693
Impôts locaux333314250243255254246244245249242240227231219214245205385390365373362350356
Dotation globale de fonctionnement5349464953566064839510210710810810910710710515815515297979287
Dépenses de fonctionnement6145465435784985275145925155194895954565004444748271 119628612547644618558543
Charges de personnel289265273276247249253253244233224206190192189202238235211203185166165150137
Achats et charges externes192183167203156162159173178186165177172183167175208210238228198185212140170
Charges financières17151619222221242731364033363946614946464954576132
Subventions versées18141716151213141716181515131313323231343541626789
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1632191648514715315112313218415319424724119616722886141122191116123172151
CAF nette du remboursement de la dette10016510325780875668118462191173132101131-15546120505610596
Dépenses d'équipement56226512731746643419610113529957665931418791166373455461347245299461295563
Emprunts contractés01160004780580003950000219230010754010838554
Encours de la dette6236906357158029005035765946818679567087838519411 2041 2439411 0299981 0151 0801 0391 068
Annuité de la dette806977102112958590912031051728910510311115813613212312012012412886
Fonds de roulement435663567419610846607645484388347989921969856696766453-81212338269286410289
Résultat comptable119177122501191271299911216514219024219919616722886141122191116123172151
Dépenses d'investissement633363189403560522271188216475920795371262158269688684551424316365532628644
Recettes d'investissement5522872267081836741163326202691561 0223831761303589111 082117333298568286737866
Capacité de désendettement (ans)3.83.13.98.45.45.93.34.74.53.75.74.92.93.24.35.65.314.46.78.45.28.88.86.07.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Evelyne MICHAUDMandat : 2015–202069.81 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Evelyne MICHAUD
69.81 % au 1er tour, 23 sièges
-2,2 %/an-0,6 %/an+0,7 %/an-0 %/an-1,6 %/an-4,3 %/an-22 €+1 pts5.7 → 5.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien DURANDMandat : 2021–202678.53 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabien DURAND
78.53 % au 1er tour, 24 sièges
-9,7 %/an+1,3 %/an+0 %/an+2,8 %/an-1,3 %/an+0,8 %/an-79 €-21.5 pts5.4 → 3.8 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabien DURANDMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabien DURAND
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38455.