Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Paul-de-Varces

2 272 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 942 €/hab de dépenses de fonctionnement, 592 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : David RICHARDMandat : 2015–202052.64 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Paul-de-Varces : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Saint-Paul-de-Varces (592 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous David RICHARD (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 22.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables592 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)93 €/hab contre 202 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement942 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

592 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
555 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
93 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
6.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Paul-de-Varces. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 David RICHARD (LUDI)LUDI · RICHARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Paul-de-Varces : 592 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 David RICHARD (LUDI)LUDI · RICHARD02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Paul-de-Varces : 942 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 David RICHARD (LUDI)LUDI · RICHARD01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Paul-de-Varces : 555 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 David RICHARD (LUDI)LUDI · RICHARD-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 93 €/hab (2024)Équipement : 84 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Paul-de-VarcesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette592 €/hab635 €/hab-6,8 %+216,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement942 €/hab903 €/hab+4,3 %+37,4 %
Personnel Charges de personnel522 €/hab436 €/hab+19,7 %+90 %
Impôts locaux Impôts locaux555 €/hab478 €/hab+16,1 %+97,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)93 €/hab202 €/hab-54 %-482,5 %
Équipement Dépenses d'équipement84 €/hab421 €/hab-80 %-34 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement58 €/hab158 €/hab-63,3 %-40,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 008 €/hab1 085 €/hab-7,1 %+53 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Paul-de-Varces 2024ComparablesSaint-Paul-de-Varces 2019Saint-Paul-de-Varces 2014
Taxe d'habitation13.34 %15.89 %13.34 %13.34 %
Taxe foncière (bâti)36.31 %36.94 %20.41 %20.41 %
Taxe foncière (non bâti)46.64 %48.90 %46.64 %46.64 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : David RICHARDMandat : 2015–202052.64 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : David RICHARDMandat : 2015–202052.64 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : David RICHARDMandat : 2015–202052.64 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : David RICHARDMandat : 2015–202052.64 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : David RICHARDMandat : 2015–202052.64 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : David RICHARDMandat : 2015–202052.64 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2722 2822 2882 2622 2112 2252 2302 2342 2532 2712 2952 2212 1472 0602 0452 0261 8521 8521 8521 8521 8521 8521 8521 8521 852
Recettes de fonctionnement1 0089611 4358518207987889159388138131 1408369068387951 0851 013772767725896725643546
Impôts locaux555511458443427407380366360355347350350345332292220296317291275274252241231
Dotation globale de fonctionnement585754576470757990109121165182159141197212171135126145120120116111
Dépenses de fonctionnement9428731 3418227718047959007867698461 070751753718727797758619615670728662483511
Charges de personnel522514477461451450425385353355339352346350319307318277255261263239202205192
Achats et charges externes299291275282237270289274265278368284287267248255255281216181201273154117132
Charges financières776512986781016131822254053384143461485454
Subventions versées5664347192121191917172218231925152115141313
Capacité d'autofinancement (épargne brute)93981084059522315945-30738715612368289256154153551686416136
CAF nette du remboursement de la dette414656-1210-50-50613118-111-913835300-229191-1115-471275
Dépenses d'équipement84152223136215855416134605615727016213819517214410730668146194172353122
Emprunts contractés000012007830087014000250043201801231480
Encours de la dette5926426917518218539059491802072312333262713474195077961 074705767804858845730
Annuité de la dette6059575658636022353591978792929432933110010399991648585
Fonds de roulement44945250412184-36871 10528712371210100-2-29712023832963-3611137-32
Résultat comptable6587942949-5-71515344-33708415312068288255153152551686316035
Dépenses d'investissement1372042771883559144681598992245353240216266253443385369569205258960387158
Recettes d'investissement13864593206607228541 035103342144163762081774132202385915762711431 057315183
Capacité de désendettement (ans)6.36.66.418.913.9189.8403.842.41.14.6—3.23.71.72.86.11.83.17.04.613.94.813.35.320.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : David RICHARDMandat : 2015–202052.64 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
David RICHARD
52.64 % au 1er tour, 15 sièges
+22,4 %/an-2,4 %/an+3,9 %/an+2,6 %/an—+4,4 %/an+112 €+87.5 pts—

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38436.