Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Marcel-Bel-Accueil

1 495 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 655 €/hab de dépenses de fonctionnement, 229 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aurélien BLANCMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Marcel-Bel-Accueil : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Saint-Marcel-Bel-Accueil est peu endettée : 229 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (655 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Aurélien BLANC (LUD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 17.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables229 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)46 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement655 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

229 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
340 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
46 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Marcel-Bel-Accueil. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Aurélien BLANC (LUD)LUD · BLANC02004006002000200420082012201620202024
Saint-Marcel-Bel-Accueil : 229 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Aurélien BLANC (LUD)LUD · BLANC02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Marcel-Bel-Accueil : 655 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Aurélien BLANC (LUD)LUD · BLANC01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Marcel-Bel-Accueil : 340 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Aurélien BLANC (LUD)LUD · BLANC02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 46 €/hab (2024)Équipement : 153 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Marcel-Bel-AccueilComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette229 €/hab560 €/hab-59,1 %-34,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement655 €/hab774 €/hab-15,4 %+72,3 %
Personnel Charges de personnel296 €/hab329 €/hab-10 %+71,5 %
Impôts locaux Impôts locaux340 €/hab391 €/hab-13 %+74,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)46 €/hab182 €/hab-74,7 %-55,7 %
Équipement Dépenses d'équipement153 €/hab389 €/hab-60,7 %-61,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement93 €/hab158 €/hab-41,1 %-12,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement693 €/hab944 €/hab-26,6 %+43,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Marcel-Bel-Accueil 2024ComparablesSaint-Marcel-Bel-Accueil 2019Saint-Marcel-Bel-Accueil 2014
Taxe d'habitation7.63 %14.13 %7.63 %7.63 %
Taxe foncière (bâti)35.75 %35.43 %17.85 %17.85 %
Taxe foncière (non bâti)54.98 %43.97 %54.98 %54.98 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aurélien BLANCMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aurélien BLANCMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aurélien BLANCMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aurélien BLANCMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aurélien BLANCMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aurélien BLANCMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4951 4761 4711 4511 4311 4111 3941 4031 3781 3551 3391 3391 3411 3331 3221 3191 2841 2841 2841 2841 2841 2841 2841 2841 284
Recettes de fonctionnement693678621586632549590562645590597574542568513521519506472431417400479436442
Impôts locaux340323300288261258250245245242241231223213208203198202179175168160153149165
Dotation globale de fonctionnement9391878786878786951221311331361361341351341181301261231021029897
Dépenses de fonctionnement655562554505535486487514484480469410374375364353359365355338298318375369317
Charges de personnel296280256270255252239231242229213182172166162161163148151136146148154132120
Achats et charges externes248230211176151175170182131144154157125125127100105129113958380869566
Charges financières23444681091175791113151619171922252729
Subventions versées261269014791814610111329101391087688
Capacité d'autofinancement (épargne brute)461156781976310347161110128164169193149168160142117941198210467124
CAF nette du remboursement de la dette-1545-23257-118-151-2112597913813615110912912210480517821381374
Dépenses d'équipement1531921274252081608964728819849038516920220151611218175322131105283125496
Emprunts contractés0003450003560037300000000136037800
Encours de la dette229293365439146188374624322377434109134167211252299336375411318359416404458
Annuité de la dette6373735344187262595862553139515151535555595982908079
Fonds de roulement1212182071501661193493633233631736922219013625122758312162412615
Résultat comptable381156781976310347161110128164169193149168160142117941198210467125
Dépenses d'investissement223263198476252341347697337249539411202244241560149219111365172166349181546
Recettes d'investissement197200207483273124278833250434774306215174431377179187159386127211288249292
Capacité de désendettement (ans)5.02.55.45.51.53.03.613.32.03.43.40.70.80.91.41.51.92.43.24.42.74.44.06.03.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Aurélien BLANCMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Aurélien BLANC
100 % au 1er tour, 15 sièges
-17,4 %/an+1,3 %/an+2,1 %/an+0,4 %/an-5,4 %/an-14,1 %/an-61 €-48.5 pts3.4 → 1.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38415.