Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Laurent-du-Pont

4 591 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 991 €/hab de dépenses de fonctionnement, 775 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MONINMandat : 2009–201478.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MONINMandat : 2015–202048.49 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude SARTERMandat : 2021–202665.95 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Laurent-du-Pont : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Laurent-du-Pont (775 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Jean-Claude SARTER (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables775 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)213 €/hab contre 217 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement991 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

775 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
512 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
213 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Laurent-du-Pont. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Louis MONIN (LDVG)LDVG · MONIN2015–2020 Jean-Louis MONIN (LDVG)LDVG · MONIN2021–2026 Jean-Claude SARTER (LDVC)LDVC · SARTER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Laurent-du-Pont : 775 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Louis MONIN (LDVG)LDVG · MONIN2015–2020 Jean-Louis MONIN (LDVG)LDVG · MONIN2021–2026 Jean-Claude SARTER (LDVC)LDVC · SARTER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Laurent-du-Pont : 991 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Louis MONIN (LDVG)LDVG · MONIN2015–2020 Jean-Louis MONIN (LDVG)LDVG · MONIN2021–2026 Jean-Claude SARTER (LDVC)LDVC · SARTER02004006002000200420082012201620202024
Saint-Laurent-du-Pont : 512 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Louis MONIN (LDVG)LDVG · MONIN2015–2020 Jean-Louis MONIN (LDVG)LDVG · MONIN2021–2026 Jean-Claude SARTER (LDVC)LDVC · SARTER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 213 €/hab (2024)Équipement : 260 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Laurent-du-PontComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette775 €/hab703 €/hab+10,2 %+15,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement991 €/hab1 084 €/hab-8,6 %+47,7 %
Personnel Charges de personnel446 €/hab530 €/hab-15,8 %+44,1 %
Impôts locaux Impôts locaux512 €/hab552 €/hab-7,2 %+58,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)213 €/hab217 €/hab-1,8 %+107 %
Équipement Dépenses d'équipement260 €/hab433 €/hab-40 %+183,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement144 €/hab160 €/hab-10 %+9,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 160 €/hab1 233 €/hab-5,9 %+53,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Laurent-du-Pont 2024ComparablesSaint-Laurent-du-Pont 2019Saint-Laurent-du-Pont 2014
Taxe d'habitation12.00 %16.56 %11.57 %11.57 %
Taxe foncière (bâti)38.00 %38.32 %20.75 %20.75 %
Taxe foncière (non bâti)75.70 %50.48 %73.02 %73.02 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude SARTERMandat : 2021–202665.95 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude SARTERMandat : 2021–202665.95 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude SARTERMandat : 2021–202665.95 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude SARTERMandat : 2021–202665.95 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MONINMandat : 2015–202048.49 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MONINMandat : 2015–202048.49 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MONINMandat : 2015–202048.49 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MONINMandat : 2015–202048.49 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MONINMandat : 2015–202048.49 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MONINMandat : 2015–202048.49 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MONINMandat : 2009–201478.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MONINMandat : 2009–201478.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MONINMandat : 2009–201478.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MONINMandat : 2009–201478.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MONINMandat : 2009–201478.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MONINMandat : 2009–201478.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 5914 6014 6124 6224 6244 6364 6404 6364 6274 6054 5914 5634 5724 5884 5774 5454 2934 2934 2934 2934 2934 2934 2934 2934 293
Recettes de fonctionnement1 1601 1051 042961940994946880904951935972930911891929949920901854823828796778746
Impôts locaux512476447432439431418411407410398510499477508525507469487477465460443461453
Dotation globale de fonctionnement144138131130129127128125136154162224225229240240248235228224216152145141135
Dépenses de fonctionnement991952877825751858806760751817828882814797783785777743745753677653621587571
Charges de personnel446440421407388417406367373383382378355337351333356354343341305268239242231
Achats et charges externes323288242236196230234216192221222268261254242239255216220247202193199168157
Charges financières16161616181920212826273429292249373738333949545965
Subventions versées83808055514952564852596650555547494449414337373242
Capacité d'autofinancement (épargne brute)213193199162210159166143171155127111139152130161187173175118165191193206191
CAF nette du remboursement de la dette9979926910257624278654021617554491008770223757758172
Dépenses d'équipement260321238347267391280283715133113222339296409291239365191556152215155173207
Emprunts contractés098989797129121108979887998787871281088293105175951095357
Encours de la dette775887901880875883855839833834829834823811803798826806810822814768807816876
Annuité de la dette13013012310912512112412211811611312310510698158124122143130167181170183184
Fonds de roulement30732231923925114322021322924016974584380138132549662334218227143116
Résultat comptable17015316513618913614012115213410790116114108144172177156102146175175191175
Dépenses d'investissement379446398441380542386383822223223312417384493405330452297657310360276304327
Recettes d'investissement433422397441431472421379786257299358401396423416381387348467407364342323345
Capacité de désendettement (ans)3.64.64.55.44.25.65.25.94.95.46.57.55.95.36.25.04.44.74.66.94.94.04.24.04.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MONINMandat : 2009–201478.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis MONIN
78.7 % au 1er tour
-1,3 %/an-0,3 %/an-0,1 %/an-5,2 %/an-7,5 %/an-12,9 %/an-13 €+13.5 pts4.4 → 6.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Louis MONINMandat : 2015–202048.49 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Louis MONIN
48.49 % au 2nd tour, 21 sièges
-0 %/an-2,5 %/an-0,7 %/an+0,7 %/an+7,8 %/an+14,4 %/an0 €+15.8 pts6.5 → 4.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Claude SARTERMandat : 2021–202665.95 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Claude SARTER
65.95 % au 1er tour, 23 sièges
-6,7 %/an+3,1 %/an-0,4 %/an-0,1 %/an-3,5 %/an-4,5 %/an-62 €-10 pts4.2 → 3.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38412.