Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Ismier

7 365 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 180 €/hab de dépenses de fonctionnement, 520 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucile FERRADOUMandat : 2009–201440.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri BAILEMandat : 2021–202673.04 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Henri BAILEMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Ismier : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Ismier (520 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
  • Sous Henri BAILE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 13.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables520 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)268 €/hab contre 214 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement1 180 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

520 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
843 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
268 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Ismier. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Lucile FERRADOU (LDVD)LDVD · FERRADOU2021–2026 Henri BAILE (LDVD)LDVD · BAILE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Ismier : 520 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Lucile FERRADOU (LDVD)LDVD · FERRADOU2021–2026 Henri BAILE (LDVD)LDVD · BAILE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Ismier : 1 180 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Lucile FERRADOU (LDVD)LDVD · FERRADOU2021–2026 Henri BAILE (LDVD)LDVD · BAILE02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Ismier : 843 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Lucile FERRADOU (LDVD)LDVD · FERRADOU2021–2026 Henri BAILE (LDVD)LDVD · BAILE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 268 €/hab (2024)Équipement : 802 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-IsmierComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette520 €/hab755 €/hab-31,1 %-0,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 180 €/hab1 207 €/hab-2,2 %+43,9 %
Personnel Charges de personnel623 €/hab628 €/hab-0,8 %+51,6 %
Impôts locaux Impôts locaux843 €/hab607 €/hab+38,9 %+87,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)268 €/hab214 €/hab+25,2 %+35 %
Équipement Dépenses d'équipement802 €/hab441 €/hab+81,9 %+160,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement29 €/hab163 €/hab-82,2 %-62,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 342 €/hab1 350 €/hab-0,6 %+40 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Ismier 2024ComparablesSaint-Ismier 2019Saint-Ismier 2014
Taxe d'habitation10.01 %18.70 %10.01 %9.10 %
Taxe foncière (bâti)40.15 %40.11 %20.60 %18.73 %
Taxe foncière (non bâti)69.53 %53.09 %69.53 %69.53 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri BAILEMandat : 2021–202673.04 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri BAILEMandat : 2021–202673.04 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri BAILEMandat : 2021–202673.04 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri BAILEMandat : 2021–202673.04 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucile FERRADOUMandat : 2009–201440.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucile FERRADOUMandat : 2009–201440.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucile FERRADOUMandat : 2009–201440.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucile FERRADOUMandat : 2009–201440.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucile FERRADOUMandat : 2009–201440.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucile FERRADOUMandat : 2009–201440.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 3657 3607 3787 3377 2887 2427 2767 2127 0266 9496 8736 7346 6696 5946 5676 5436 2086 2086 2086 2086 2086 2086 2086 2086 208
Recettes de fonctionnement1 3421 3291 2651 1301 1461 1951 2231 0981 1821 1611 1831 1981 1711 2041 1141 3451 1741 0169751 012942878849801735
Impôts locaux843798741655662658624535568566556553528511470473599575531504487475440424405
Dotation globale de fonctionnement291311111115243249729610410310410310314614414113813389898480
Dépenses de fonctionnement1 1801 1271 0409739029161 0179851 0509411 0129761 0451 0158861 116971855847844797814729672622
Charges de personnel623606566521501504511521525505507483466450452440480386320272257244223200183
Achats et charges externes295261224228190206200198203208215224238222205178214218220189187182170163165
Charges financières7600112358111218211931454131353747535546
Subventions versées595347454445489914649965513894464354531051029799796760
Capacité d'autofinancement (épargne brute)268306316243318348281183204292245294193247283273246203158212172103135147131
CAF nette du remboursement de la dette223260263197269295220119137227181229118166193187152119621178422487150
Dépenses d'équipement802331574329341399277334224210380370478346171436506344157182237171203344258
Emprunts contractés339013600000003001213076177145484484832172111
Encours de la dette5202262712172643173704154935696437207948818479129738928348829759721 0051 059963
Annuité de la dette52525246495463677272737793102109115134124126130126128140131127
Fonds de roulement369534508431438382383309437419284359409349237111-328811811712611210992103
Résultat comptable16220222515724427820711313122017122312618922922920416112716814564120129113
Dépenses d'investissement851389653383400466349407300288454458638432263526611430259299341259293424344
Recettes d'investissement624425643464551367399286363379432372763584329585557365228207328322302394341
Capacité de désendettement (ans)1.90.70.90.90.80.91.32.32.41.92.62.54.13.63.03.34.04.45.34.25.79.47.47.27.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Lucile FERRADOUMandat : 2009–201440.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lucile FERRADOU
40.8 % au 2nd tour
-7,9 %/an-0,6 %/an-0,4 %/an-2,5 %/an-1,4 %/an-5,9 %/an-84 €-16.4 pts4.0 → 2.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri BAILEMandat : 2021–202673.04 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Henri BAILE
73.04 % au 1er tour, 25 sièges
+13,9 %/an+2,9 %/an+1,6 %/an+2,2 %/an-7,9 %/an+19,1 %/an+53 €+36 pts0.8 → 1.9 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Henri BAILEMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Henri BAILE
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38397.