Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Geoire-en-Valdaine

2 425 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 788 €/hab de dépenses de fonctionnement, 549 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CUDETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Geoire-en-Valdaine : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Geoire-en-Valdaine (549 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Michel CUDET (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables549 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)135 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement788 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

549 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
358 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
135 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
4.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Geoire-en-Valdaine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel CUDET (LUDI)LUDI · CUDET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Geoire-en-Valdaine : 549 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel CUDET (LUDI)LUDI · CUDET02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Geoire-en-Valdaine : 788 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel CUDET (LUDI)LUDI · CUDET01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Geoire-en-Valdaine : 358 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel CUDET (LUDI)LUDI · CUDET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 135 €/hab (2024)Équipement : 96 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Geoire-en-ValdaineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette549 €/hab635 €/hab-13,5 %-38,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement788 €/hab903 €/hab-12,7 %+25 %
Personnel Charges de personnel312 €/hab436 €/hab-28,4 %+67,4 %
Impôts locaux Impôts locaux358 €/hab478 €/hab-25,1 %+67,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)135 €/hab202 €/hab-33,2 %-17,1 %
Équipement Dépenses d'équipement96 €/hab421 €/hab-77,2 %-82,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement208 €/hab158 €/hab+31,6 %+17,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement913 €/hab1 085 €/hab-15,9 %+15,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Geoire-en-Valdaine 2024ComparablesSaint-Geoire-en-Valdaine 2019Saint-Geoire-en-Valdaine 2014
Taxe d'habitation12.52 %15.89 %12.52 %12.52 %
Taxe foncière (bâti)33.76 %36.94 %17.86 %17.86 %
Taxe foncière (non bâti)38.96 %48.90 %38.96 %38.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CUDETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CUDETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CUDETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CUDETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CUDETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CUDETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4252 4312 4352 4312 4412 4482 4462 4262 4202 4242 4292 4622 4382 4122 3742 3342 0162 0162 0162 0162 0162 0162 0162 0162 016
Recettes de fonctionnement913913837787787769750739738752972748758819712704761729733693638721571531676
Impôts locaux358343313303291290280280276271264258256247240234236226209199184175170154148
Dotation globale de fonctionnement208205197209189189187185191204218224227238222219223219214209221172186179175
Dépenses de fonctionnement788767748641624633599592571593778570539553550541654540580561491571444385563
Charges de personnel312290286270257252223219223232230213217230229243273241224210193187161141134
Achats et charges externes322320293231203224204194189200195183174172163162202159187165144155165114133
Charges financières24252325313033383840403732343625351515171415162726
Subventions versées7142019263435302826213023232317333231312031282727
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13515395145167137163158174170201189226271163167115189160133145144128147113
CAF nette du remboursement de la dette55782372966891891115144148184228121112-12313795708785745439
Dépenses d'équipement961831451501601772091862503586628634313021852401 264432585397488582336805152
Emprunts contractés3000000021231934060000767198002081572060
Encours de la dette5496246987718419199881 0781 1591 2791 1011 0506927427988541 053528423489596441395416482
Annuité de la dette1041009598989910510621095977874777880273688080717370114100
Fonds de roulement2121681861941911952382772872981201215720219028-12114111929041777200215262
Résultat comptable12414789145163137151146167159194177220266162164107189153132147150127147113
Dépenses d'investissement1762672172242522452912645014137199044743452272951 5065266555085527334301 683319
Recettes d'investissement1602472881812322072502585926695261 0922992843093911 3037833962499906024261 472530
Capacité de désendettement (ans)4.14.17.45.35.06.76.16.86.77.55.55.63.12.74.95.19.12.82.63.74.13.13.12.84.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel CUDETMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel CUDET
100 % au 1er tour, 19 sièges
-5,3 %/an-4,5 %/an+1 %/an+0,7 %/an-3,9 %/an-21,8 %/an-63 €-32.1 pts5.5 → 5.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38386.