Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs

3 340 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 957 €/hab de dépenses de fonctionnement, 614 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick NEUDERMandat : 2015–202068.03 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs (614 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.7 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Yannick NEUDER (LUMP, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 8.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables614 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)229 €/hab contre 202 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement957 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+3 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

614 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
475 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
229 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yannick NEUDER (LUMP)LUMP · NEUDER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs : 614 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yannick NEUDER (LUMP)LUMP · NEUDER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs : 957 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yannick NEUDER (LUMP)LUMP · NEUDER01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs : 475 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yannick NEUDER (LUMP)LUMP · NEUDER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 229 €/hab (2024)Équipement : 515 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Étienne-de-Saint-GeoirsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette614 €/hab635 €/hab-3,3 %+18,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement957 €/hab903 €/hab+6 %+61,3 %
Personnel Charges de personnel458 €/hab436 €/hab+5 %+90,9 %
Impôts locaux Impôts locaux475 €/hab478 €/hab-0,6 %+55,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)229 €/hab202 €/hab+13,4 %+101,8 %
Équipement Dépenses d'équipement515 €/hab421 €/hab+22,3 %+299,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement89 €/hab158 €/hab-43,7 %-0,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 163 €/hab1 085 €/hab+7,2 %+65,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Étienne-de-Saint-Geoirs 2024ComparablesSaint-Étienne-de-Saint-Geoirs 2019Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs 2014
Taxe d'habitation10.20 %15.89 %10.20 %9.06 %
Taxe foncière (bâti)35.33 %36.94 %19.43 %17.96 %
Taxe foncière (non bâti)56.22 %48.90 %56.22 %51.94 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick NEUDERMandat : 2015–202068.03 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick NEUDERMandat : 2015–202068.03 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick NEUDERMandat : 2015–202068.03 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick NEUDERMandat : 2015–202068.03 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick NEUDERMandat : 2015–202068.03 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick NEUDERMandat : 2015–202068.03 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 3403 2463 2503 2703 2693 2873 3053 3333 2813 2043 0852 9692 8562 7312 6232 5852 2822 2822 2822 2822 2822 2822 2822 2822 282
Recettes de fonctionnement1 1631 2781 1949629821 0279179549378688681 0061 0501 0641 0581 3431 030965961939884834993874765
Impôts locaux475455424398471460455428426384377381377379381390552517510487461449418406389
Dotation globale de fonctionnement8982788081828077829411011411210910811418417917517014872727066
Dépenses de fonctionnement9571 1149728648488907738357957897328639099158751 080818759711702604570576748550
Charges de personnel458459423413379392339360361307296364404401390369382360334315280247207191186
Achats et charges externes361364295268289284290277276285259309333344335365311269250261201190153139143
Charges financières9205554565760606264687561525342283035333341566565
Subventions versées18191913171613131515242927242923262623252324421926
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22918818814113814215012614686140150148151186263213206250238280264283260215
CAF nette du remboursement de la dette15827-19773778293719940737764911382171621531611321791663014799
Dépenses d'équipement515407293612488573416345212312159259451673472267513380350329594150303129364
Emprunts contractés150089011146945123000030003390000251153000134
Encours de la dette6145517121 0021 0721 0176056135546176417358406537424585716236757646195686659181 031
Annuité de la dette7917240483787877746870941051108768898083124139135139309178181
Fonds de roulement20626915511335123896169147209186167838456442216540835440724244334952287
Résultat comptable2071632239813413714411914279135144141149182263212206250238280264417127215
Dépenses d'investissement5975986861 224552646475419262473230333537750520314573433442434696252689687479
Recettes d'investissement4937726449816687953764641434432594125423187445143235313776414784992261 210446
Capacité de désendettement (ans)2.72.93.87.17.87.24.04.93.87.24.64.95.74.34.01.72.73.02.73.22.22.22.33.54.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick NEUDERMandat : 2015–202068.03 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yannick NEUDER
68.03 % au 1er tour, 20 sièges
+8 %/an+1,6 %/an+3,3 %/an+2,8 %/an-1,1 %/an+19,5 %/an+77 €+66.4 pts4.6 → 7.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38384.