Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Clair-du-Rhône

3 775 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 086 €/hab de dépenses de fonctionnement, 962 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean NEMOZMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sandrine LECOUTREMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Clair-du-Rhône : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Saint-Clair-du-Rhône (962 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 92 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 086 €/hab).
  • Sous Jean NEMOZ (LDVD, 2008→2014), la dette par habitant a baissé de 20.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables962 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)167 €/hab contre 217 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement2 086 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

962 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
366 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
167 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
5.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Clair-du-Rhône. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean NEMOZ (LDVD)LDVD · NEMOZ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Clair-du-Rhône : 962 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean NEMOZ (LDVD)LDVD · NEMOZ05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Saint-Clair-du-Rhône : 2 086 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean NEMOZ (LDVD)LDVD · NEMOZ02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Clair-du-Rhône : 366 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean NEMOZ (LDVD)LDVD · NEMOZ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 167 €/hab (2024)Équipement : 946 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Clair-du-RhôneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette962 €/hab703 €/hab+36,8 %+696,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 086 €/hab1 084 €/hab+92,4 %+91,5 %
Personnel Charges de personnel1 016 €/hab530 €/hab+91,7 %+91,1 %
Impôts locaux Impôts locaux366 €/hab552 €/hab-33,7 %+17,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)167 €/hab217 €/hab-23 %-36,4 %
Équipement Dépenses d'équipement946 €/hab433 €/hab+118,5 %+158,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement11 €/hab160 €/hab-93,1 %-83,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 103 €/hab1 233 €/hab+70,6 %+61,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Clair-du-Rhône 2024ComparablesSaint-Clair-du-Rhône 2019Saint-Clair-du-Rhône 2014
Taxe d'habitation10.00 %16.56 %10.00 %10.00 %
Taxe foncière (bâti)33.08 %38.32 %17.18 %17.18 %
Taxe foncière (non bâti)36.17 %50.48 %36.17 %36.17 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier——————————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean NEMOZMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean NEMOZMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean NEMOZMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean NEMOZMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean NEMOZMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean NEMOZMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 7753 7653 7913 8483 9043 9403 9533 9703 9753 9813 9833 9583 9513 9423 9333 9273 6503 6503 6503 6503 6503 6503 6503 6503 650
Recettes de fonctionnement2 1031 8871 7581 6731 6011 5981 5391 4931 5061 5251 6031 6071 6121 8001 6221 7921 7011 6261 6501 5671 4811 4081 1641 2031 173
Impôts locaux366353322306424415400389400393385353341329302297312306295294274277770851843
Dotation globale de fonctionnement11108890002051839595959587868488872525252730
Dépenses de fonctionnement2 0861 8911 7811 6681 6251 6381 4771 4321 4031 3651 3441 3341 2751 2391 2641 1641 4071 4061 3971 3391 2941 2691 065971963
Charges de personnel1 0161 010948890871844738724704668656621586570558537693674653603600569565540535
Achats et charges externes391370365323326335290290300310301339324332314298343308317296303301293268276
Charges financières2321991010975681012141721272830354239475761
Subventions versées270271261258240238240245257272249263261230233218242255271252241231454756
Capacité d'autofinancement (épargne brute)16714911813910486167149184227324338392597417392323313339298249227168237210
CAF nette du remboursement de la dette12798771047057136118164202284295331530352330260253254181125843810463
Dépenses d'équipement9461 066446339204176746425204300451446378406497414179276163119261288210209119
Emprunts contractés053100860253025200000007000034200125
Encours de la dette9621 0055225545815245513263561241491902332953634285275826427278459697698991 032
Annuité de la dette637249454339403826314852738281839088115152165181177190208
Fonds de roulement-16833146070167462353361174242462671680274852654867547246833317727089233266
Résultat comptable18-4-235-24-396361103160259273336561358628294220253229187139100233210
Dépenses d'investissement1 0501 118501421242211784463225449516488440479561760242336248236385430343342266
Recettes d'investissement534991272433310339905290783246612489489543315706389259183355157668307222325
Capacité de désendettement (ans)5.86.74.44.05.66.13.32.21.90.50.50.60.60.50.91.11.61.91.92.43.44.34.63.84.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean NEMOZMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean NEMOZ
100 % au 1er tour
-20,1 %/an-2,1 %/an-2,2 %/an+2,2 %/an-1,3 %/an+15,1 %/an-87 €-48.1 pts1.6 → 0.5 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Sandrine LECOUTREMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sandrine LECOUTRE
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38378.