Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Chef

3 890 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 887 €/hab de dépenses de fonctionnement, 318 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël ROLLANDMandat : 2015–202054.41 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alexandre DROGOZMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Chef : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Saint-Chef est peu endettée : 318 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (887 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables318 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)205 €/hab contre 217 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement887 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

318 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
389 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
205 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Chef. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Noël ROLLAND (LUMP)LUMP · ROLLAND02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Chef : 318 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Noël ROLLAND (LUMP)LUMP · ROLLAND02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Chef : 887 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Noël ROLLAND (LUMP)LUMP · ROLLAND01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Chef : 389 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Noël ROLLAND (LUMP)LUMP · ROLLAND02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 205 €/hab (2024)Équipement : 619 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-ChefComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette318 €/hab703 €/hab-54,8 %-25,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement887 €/hab1 084 €/hab-18,2 %+89,7 %
Personnel Charges de personnel333 €/hab530 €/hab-37,2 %+91,1 %
Impôts locaux Impôts locaux389 €/hab552 €/hab-29,5 %+78,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)205 €/hab217 €/hab-5,5 %+86 %
Équipement Dépenses d'équipement619 €/hab433 €/hab+43 %+137,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement172 €/hab160 €/hab+7,5 %+19,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 015 €/hab1 233 €/hab-17,7 %+81,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Chef 2024ComparablesSaint-Chef 2019Saint-Chef 2014
Taxe d'habitation9.04 %16.56 %9.04 %9.04 %
Taxe foncière (bâti)38.86 %38.32 %22.96 %22.96 %
Taxe foncière (non bâti)70.04 %50.48 %70.04 %70.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël ROLLANDMandat : 2015–202054.41 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël ROLLANDMandat : 2015–202054.41 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël ROLLANDMandat : 2015–202054.41 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël ROLLANDMandat : 2015–202054.41 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël ROLLANDMandat : 2015–202054.41 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël ROLLANDMandat : 2015–202054.41 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 8903 8243 7803 7433 7043 7313 7333 7203 7103 6993 6243 5983 5543 4763 3983 3573 0023 0023 0023 0023 0023 0023 0023 0023 002
Recettes de fonctionnement1 015877824769775730708777734717691709687793740620671634610568546711598548538
Impôts locaux389374350327330306293287285280269260253249236232247237227215204193178170198
Dotation globale de fonctionnement172169167164163148163163161171177180175177186189191189187184180144144134126
Dépenses de fonctionnement887701667624613599570644658571577546522550566437449433433384368359422419377
Charges de personnel333317300281257251247249237223215208197193190183193185174165159139135117109
Achats et charges externes286265240217185220199189228219229212218209175161169162164134117121164161170
Charges financières11131416181917182021233526293128111110101124151817
Subventions versées151010111111139231623201481291312201118141665
Capacité d'autofinancement (épargne brute)205228218196211180185161106173136182180245174182221201177184178352176129160
CAF nette du remboursement de la dette164186179155170148149126721359414313520113113619616213614514311914393124
Dépenses d'équipement619761487478455566393224193106322212193320399485862349281313253214292338301
Emprunts contractés000002010000830000061642065850981020
Encours de la dette318366411455501537368405441475525487533591648699833242239280254203437373307
Annuité de la dette525453575851525354606574717274743749524945257495454
Fonds de roulement01394494425725344874444434493333983943132362883041231642442471281224916
Résultat comptable12817615714516213113813276145113162165243174182221201177184178352176129160
Dépenses d'investissement662804528530506608489351230144365252238364461533888387322352287447327374351
Recettes d'investissement7736355242615316745173451491844333093494204034031 090403252223575203321512271
Capacité de désendettement (ans)1.61.61.92.32.43.02.02.54.22.73.92.73.02.43.73.83.81.21.31.51.40.62.52.91.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Noël ROLLANDMandat : 2015–202054.41 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Noël ROLLAND
54.41 % au 1er tour, 21 sièges
-1,7 %/an+0,1 %/an+2,1 %/an+2,5 %/an+6,6 %/an+5 %/an-10 €+2.7 pts3.9 → 2.4 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Alexandre DROGOZMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alexandre DROGOZ
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38374.