Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-André-le-Gaz

2 882 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 578 €/hab de dépenses de fonctionnement, 697 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Magali GUILLOTMandat : 2015–202061.04 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-André-le-Gaz : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Saint-André-le-Gaz (697 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 36 % de moins que ses semblables (578 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables697 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)120 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement578 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

697 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
246 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
120 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
5.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-André-le-Gaz. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Magali GUILLOT (LDVD)LDVD · GUILLOT02004006008002000200420082012201620202024
Saint-André-le-Gaz : 697 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Magali GUILLOT (LDVD)LDVD · GUILLOT02004006008002000200420082012201620202024
Saint-André-le-Gaz : 578 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Magali GUILLOT (LDVD)LDVD · GUILLOT01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-André-le-Gaz : 246 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Magali GUILLOT (LDVD)LDVD · GUILLOT01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 120 €/hab (2024)Équipement : 336 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-André-le-GazComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette697 €/hab635 €/hab+9,8 %+29 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement578 €/hab903 €/hab-36 %+47,1 %
Personnel Charges de personnel259 €/hab436 €/hab-40,6 %+59 %
Impôts locaux Impôts locaux246 €/hab478 €/hab-48,5 %+79,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)120 €/hab202 €/hab-40,6 %+100,1 %
Équipement Dépenses d'équipement336 €/hab421 €/hab-20,2 %+13,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement125 €/hab158 €/hab-20,9 %+31,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement693 €/hab1 085 €/hab-36,1 %+55,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-André-le-Gaz 2024ComparablesSaint-André-le-Gaz 2019Saint-André-le-Gaz 2014
Taxe d'habitation7.27 %15.89 %6.85 %6.85 %
Taxe foncière (bâti)33.85 %36.94 %14.95 %14.95 %
Taxe foncière (non bâti)46.10 %48.90 %43.10 %43.10 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Magali GUILLOTMandat : 2015–202061.04 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Magali GUILLOTMandat : 2015–202061.04 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Magali GUILLOTMandat : 2015–202061.04 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Magali GUILLOTMandat : 2015–202061.04 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Magali GUILLOTMandat : 2015–202061.04 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Magali GUILLOTMandat : 2015–202061.04 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8822 9022 9032 9242 9452 9632 9422 9072 8272 7512 6962 6862 5672 5332 4962 4442 0872 0872 0872 0872 0872 0872 0872 0872 087
Recettes de fonctionnement693696601735556554513524524541550547544696512501555544547483469437466447455
Impôts locaux246223198180187181172163165168169162164159156148156150152137132121133109211
Dotation globale de fonctionnement12512111811511411110910710511111712011811511611513012811311010699989794
Dépenses de fonctionnement578583492504477455454477466486485440436538397394462429413392384356392420364
Charges de personnel259250228225210200196201205203201183179171176173197189180176169161164149134
Achats et charges externes219191164169173162171183164182185171160119131121153134135120118107118114119
Charges financières24192123242527292829311820171313161821232829333435
Subventions versées72911977788881123232424242321201169396
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12011311423684104655467647411011215811510793115134918481742791
CAF nette du remboursement de la dette766869193426021113333307480129918366767432262826-3440
Dépenses d'équipement33616410326487104117284343973641823185131774317010691558178151138289
Emprunts contractés23100000001957302983927600480014770290114
Encours de la dette697506551592631668718771837696667714474473229258330308348407452433487506567
Annuité de la dette67656766667071726260755552463637435781838582819685
Fonds de roulement455405384336218190121128301314219448178293238293225220224203178127104143152
Résultat comptable1151131102327998594758556510710815811510793115134918481742791
Dépenses d'investissement38122314931812915616832738212940925235065520067197145150636138131200200339
Recettes d'investissement478200240309170202157156370247222520284678197143205122150656192131158216225
Capacité de désendettement (ans)5.84.54.82.57.56.411.114.412.510.89.06.54.23.02.02.43.62.72.64.55.45.46.618.56.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Magali GUILLOTMandat : 2015–202061.04 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Magali GUILLOT
61.04 % au 1er tour, 19 sièges
-1,8 %/an-1,2 %/an-0,2 %/an+0,8 %/an+1,2 %/an-21,9 %/an-14 €-1.7 pts9.0 → 7.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38357.