Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Alban-de-Roche

2 173 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 597 €/hab de dépenses de fonctionnement, 403 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel GUERINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Alban-de-Roche : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Alban-de-Roche (403 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 34 % de moins que ses semblables (597 €/hab).
  • Sous Michel GUERIN (LMDM, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables403 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)164 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement597 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

403 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
421 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
164 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Alban-de-Roche. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GUERIN (LMDM)LMDM · GUERIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Alban-de-Roche : 403 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GUERIN (LMDM)LMDM · GUERIN02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Alban-de-Roche : 597 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GUERIN (LMDM)LMDM · GUERIN01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Alban-de-Roche : 421 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GUERIN (LMDM)LMDM · GUERIN01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 164 €/hab (2024)Équipement : 163 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Alban-de-RocheComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette403 €/hab635 €/hab-36,5 %-47,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement597 €/hab903 €/hab-33,9 %+22,8 %
Personnel Charges de personnel247 €/hab436 €/hab-43,3 %+20,5 %
Impôts locaux Impôts locaux421 €/hab478 €/hab-11,9 %+69,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)164 €/hab202 €/hab-18,8 %+65,9 %
Équipement Dépenses d'équipement163 €/hab421 €/hab-61,3 %-26,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement20 €/hab158 €/hab-87,3 %-71,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement749 €/hab1 085 €/hab-31 %+28,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Alban-de-Roche 2024ComparablesSaint-Alban-de-Roche 2019Saint-Alban-de-Roche 2014
Taxe d'habitation7.20 %15.89 %7.20 %6.90 %
Taxe foncière (bâti)33.90 %36.94 %18.00 %17.30 %
Taxe foncière (non bâti)47.80 %48.90 %47.80 %45.90 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel GUERINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel GUERINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel GUERINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel GUERINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel GUERINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel GUERINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1732 1912 1912 1152 0381 9751 9691 9721 9391 9041 8581 8651 8611 8841 9081 9401 7831 7831 7831 7831 7831 7831 7831 7831 783
Recettes de fonctionnement749715716681676715756799692748721769678669615623636572646549534507542556519
Impôts locaux421390360356362366344322320320306298289271254259229218380331310308293293287
Dotation globale de fonctionnement202119222631384458718693929293931059713213012983837977
Dépenses de fonctionnement597559551520529540556627532553600617489487447450473462478465440426505419402
Charges de personnel247223218220240254255245237220253225206198175189210193190190182164161147131
Achats et charges externes276267248232217217203218205236222234194191182160160161161165145145162118142
Charges financières101112141617191133338403737363745463732282732352635
Subventions versées151413121412111015161717151411121110109107797
Capacité d'autofinancement (épargne brute)16416417116715418223317316219712215218918216717216411016884948137138117
CAF nette du remboursement de la dette119116117112961191641017410028711141079899974511036454-295448
Dépenses d'équipement163283152244167354259176807827437420427026331252732944419213213996338280
Emprunts contractés00000127087001081341024863852021122698763265610386
Encours de la dette4034444915656437246627307278319509338838458628549151 210731520480466517527508
Annuité de la dette5458676975808797121135133118111112106113112101907576109101110103
Fonds de roulement4383744323853693192813032611586621322256488-341814522328650
Résultat comptable15115616516014717520017116019512215218918216717216411016884948137138117
Dépenses d'investissement208330268299228636377969169175369456280346333385594395504240191216162425348
Recettes d'investissement2752813412873116993251 002306250344422385299401399583362429222637148154302282
Capacité de désendettement (ans)2.52.72.93.44.24.02.84.24.54.27.86.14.74.65.25.05.611.14.36.25.15.814.03.84.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LMDM — Mouvement démocrate (MoDem)Famille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Michel GUERINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel GUERIN
100 % au 1er tour, 19 sièges
-7,2 %/an-3 %/an-1,8 %/an+1,9 %/an+3 %/an-8,8 %/an-70 €-65.4 pts7.8 → 4.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38352.