Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Pont-de-Claix

10 891 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 407 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 247 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2015–202050.73 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2021–202662.86 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Pont-de-Claix : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Le Pont-de-Claix porte 2 247 €/hab de dette communale, 2.8 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 77 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 407 €/hab).
  • Sous Christophe FERRARI (LUG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 247 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)333 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 407 €/hab contre 1 363 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-14 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 247 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
755 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
333 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
6.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Pont-de-Claix. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christophe FERRARI (LSOC)LSOC · FERRARI2015–2020 Christophe FERRARI (LSOC)LSOC · FERRARI2021–2026 Christophe FERRARI (LUG)LUG · FERRARI05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Le Pont-de-Claix : 2 247 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christophe FERRARI (LSOC)LSOC · FERRARI2015–2020 Christophe FERRARI (LSOC)LSOC · FERRARI2021–2026 Christophe FERRARI (LUG)LUG · FERRARI05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Le Pont-de-Claix : 2 407 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christophe FERRARI (LSOC)LSOC · FERRARI2015–2020 Christophe FERRARI (LSOC)LSOC · FERRARI2021–2026 Christophe FERRARI (LUG)LUG · FERRARI02004006008002000200420082012201620202024
Le Pont-de-Claix : 755 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christophe FERRARI (LSOC)LSOC · FERRARI2015–2020 Christophe FERRARI (LSOC)LSOC · FERRARI2021–2026 Christophe FERRARI (LUG)LUG · FERRARI-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 333 €/hab (2024)Équipement : 325 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le Pont-de-ClaixComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 247 €/hab803 €/hab+179,8 %+65,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 407 €/hab1 363 €/hab+76,6 %+25,4 %
Personnel Charges de personnel1 451 €/hab744 €/hab+95 %+29,5 %
Impôts locaux Impôts locaux755 €/hab675 €/hab+11,9 %+40,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)333 €/hab207 €/hab+60,9 %+195,6 %
Équipement Dépenses d'équipement325 €/hab421 €/hab-22,8 %+51,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement33 €/hab182 €/hab-81,9 %-61,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 654 €/hab1 499 €/hab+77,1 %+34,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Pont-de-Claix 2024ComparablesLe Pont-de-Claix 2019Le Pont-de-Claix 2014
Taxe d'habitation0.00 %19.47 %0.01 %6.50 %
Taxe foncière (bâti)61.72 %41.10 %45.82 %37.80 %
Taxe foncière (non bâti)0.05 %54.13 %0.05 %33.09 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2021–202662.86 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2021–202662.86 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2021–202662.86 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2021–202662.86 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2015–202050.73 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2015–202050.73 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2015–202050.73 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2015–202050.73 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2015–202050.73 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2015–202050.73 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 89110 94810 79210 68010 49810 76910 89511 00611 22911 33311 25911 38611 53311 59011 68311 69411 77111 77111 77111 77111 77111 77111 77111 77111 771
Recettes de fonctionnement2 6542 7142 4532 4272 5042 3992 4812 4152 4322 3422 4342 3802 5072 6002 1892 0522 0442 0852 0551 9432 0731 8661 7711 8911 855
Impôts locaux755701644623915881846806842765661643620601499487472473470468427397339287286
Dotation globale de fonctionnement332926242220171716611061231231231231221211181141127864646458
Dépenses de fonctionnement2 4072 4932 3552 2652 3032 1272 1542 3052 2532 2332 3692 2872 4622 5192 2622 0581 9301 9761 9101 8331 9331 7041 6831 8601 722
Charges de personnel1 4511 4631 4761 3971 3881 3221 3311 3701 3441 3971 3831 3201 2991 2871 3041 084935893868835803763753749712
Achats et charges externes376416360359353358338336342327318345328359352342334329339355340342352333307
Charges financières57463127313435343539495778745153554841394142405238
Subventions versées271269269220223209211218209241256241250249286316396398389375328337312373297
Capacité d'autofinancement (épargne brute)333319173233280335272189281181139181148155-1160186187231183215237172108182
CAF nette du remboursement de la dette1491390551111911286815043-245-8214-201-5092971471041351588524100
Dépenses d'équipement325553506559741662630464312249265459392312359725691591693369310229233330433
Emprunts contractés9241113914021937136791107132122758403514693482974250010168115298
Encours de la dette2 2472 3292 1292 1872 2652 1601 8971 6571 6531 6621 6781 6781 7181 8551 9801 8181 4501 195987647725804783803773
Annuité de la dette241226204206199178180154166176189193293214242163148138124117121115126124119
Fonds de roulement3534201803454423753062223602091742718222712217321322115114132524410079130
Résultat comptable2472219816220227232711017910964934581-73-61151081451111411628831133
Dépenses d'investissement6617757077579448267936674653974226226804555518387856818284894083874181 224670
Recettes d'investissement5688916127101 0779627966075253335814245694795828688138787733603764663761 333804
Capacité de désendettement (ans)6.87.312.39.48.16.47.08.85.99.212.19.311.611.9—30.37.86.44.33.53.43.44.67.44.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2009–201451.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe FERRARI
51.9 % au 2nd tour
+1,1 %/an+2,1 %/an+5,4 %/an+4,4 %/an-6 %/an-15,9 %/an+22 €+22.7 pts7.8 → 12.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2015–202050.73 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe FERRARI
50.73 % au 1er tour, 25 sièges
+4,2 %/an-1,4 %/an-0,8 %/an+4,6 %/an+11,4 %/an+17,6 %/an+96 €+92.6 pts12.1 → 8.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2021–202662.86 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe FERRARI
62.86 % au 1er tour, 28 sièges
-4 %/an-2,8 %/an-2,7 %/an-8,3 %/an+0,4 %/an-21,7 %/an-100 €+12.1 pts8.1 → 6.8 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christophe FERRARIMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe FERRARI
100 % au 1er tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38317.