Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montferrat

1 863 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 611 €/hab de dépenses de fonctionnement, 826 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René PHILIPMandat : 2015–202050.93 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montferrat : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Montferrat (826 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (611 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous René PHILIP (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables826 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)138 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement611 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

826 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
323 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
138 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montferrat. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René PHILIP (LDVD)LDVD · PHILIP02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montferrat : 826 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René PHILIP (LDVD)LDVD · PHILIP02004006008002000200420082012201620202024
Montferrat : 611 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René PHILIP (LDVD)LDVD · PHILIP01002003004002000200420082012201620202024
Montferrat : 323 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René PHILIP (LDVD)LDVD · PHILIP02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 138 €/hab (2024)Équipement : 1 040 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontferratComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette826 €/hab560 €/hab+47,5 %+24,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement611 €/hab774 €/hab-21,1 %+61,5 %
Personnel Charges de personnel268 €/hab329 €/hab-18,5 %+109,3 %
Impôts locaux Impôts locaux323 €/hab391 €/hab-17,4 %+68,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)138 €/hab182 €/hab-24,2 %+5,8 %
Équipement Dépenses d'équipement1 040 €/hab389 €/hab+167,4 %+52,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement195 €/hab158 €/hab+23,4 %+19,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement749 €/hab944 €/hab-20,7 %+47,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontferrat 2024ComparablesMontferrat 2019Montferrat 2014
Taxe d'habitation9.82 %14.13 %8.28 %8.28 %
Taxe foncière (bâti)35.25 %35.43 %16.78 %16.78 %
Taxe foncière (non bâti)53.26 %43.97 %49.38 %49.38 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René PHILIPMandat : 2015–202050.93 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René PHILIPMandat : 2015–202050.93 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René PHILIPMandat : 2015–202050.93 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René PHILIPMandat : 2015–202050.93 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René PHILIPMandat : 2015–202050.93 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René PHILIPMandat : 2015–202050.93 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 8631 8671 8561 8331 8091 8051 8081 7861 7351 6841 6261 6211 5891 5461 5021 4731 3031 3031 3031 3031 3031 3031 3031 3031 303
Recettes de fonctionnement749836733619611615580587590619628689641691892675725697686651616723654577521
Impôts locaux323277260252224239227232228237237234231225222214230218205200185179171163156
Dotation globale de fonctionnement195188182180201182179177178189202207206214217217222211212195193187185178175
Dépenses de fonctionnement611717580450435446445423436437467484411470656422462448424398380501445331315
Charges de personnel268236215184182176168165161159158161158161163164184181162157156153142134125
Achats et charges externes20519215014112313613112513312515113712713916513813013113712510410610187101
Charges financières2728222325262829323538410026811131618222931
Subventions versées18162312111099868109132117262625191844171617
Capacité d'autofinancement (épargne brute)138127164176194176153167154182161217246276252262292267270252236223209246206
CAF nette du remboursement de la dette786999143162145123138102130109130220276238216235214218199186175164-113164
Dépenses d'équipement1 0402931422672151291601562832578429811917201923623483833283013023475161 301183
Emprunts contractés005390000000086401290000000002110
Encours de la dette826884948480520553583620667741821875100129101468125178230283333381427467
Annuité de la dette87878756575757588487909027014486262636666666838569
Fonds de roulement2841 1231 08940946843636232227528417465729218142115621817415922016711212620776
Résultat comptable138118153169177169135164154182161206230222236253263249262253236223209246206
Dépenses d'investissement1 1193672133012471671901853353148971 0672217382454094044363801 1913524857074 079225
Recettes d'investissement1403191 0402171272313101812464234621 5732335254844744195262541 1734115185634 097308
Capacité de désendettement (ans)6.06.95.82.72.73.13.83.74.34.15.14.00.40.50.00.10.20.50.70.91.21.51.81.72.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René PHILIPMandat : 2015–202050.93 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
René PHILIP
50.93 % au 1er tour, 15 sièges
-8,2 %/an-2,1 %/an+1,5 %/an-1,8 %/an+2,2 %/an-21,1 %/an-68 €-51.1 pts5.1 → 2.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38256.