Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montalieu-Vercieu

3 559 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 929 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 587 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian GIROUDMandat : 2015–202061.41 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian GIROUDMandat : 2027–203254.91 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montalieu-Vercieu : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Montalieu-Vercieu porte 1 587 €/hab de dette communale, 2.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Christian GIROUD (LUDI, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 587 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)153 €/hab contre 217 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement929 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 587 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
520 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
153 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
10.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montalieu-Vercieu. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian GIROUD (LUDI)LUDI · GIROUD01 0002 0003 0004 0002000200420082012201620202024
Montalieu-Vercieu : 1 587 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian GIROUD (LUDI)LUDI · GIROUD05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Montalieu-Vercieu : 929 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian GIROUD (LUDI)LUDI · GIROUD01002003004005002000200420082012201620202024
Montalieu-Vercieu : 520 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christian GIROUD (LUDI)LUDI · GIROUD05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 153 €/hab (2024)Équipement : 520 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montalieu-VercieuComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 587 €/hab703 €/hab+125,7 %-3,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement929 €/hab1 084 €/hab-14,3 %-53,9 %
Personnel Charges de personnel425 €/hab530 €/hab-19,8 %+56,1 %
Impôts locaux Impôts locaux520 €/hab552 €/hab-5,8 %+37,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)153 €/hab217 €/hab-29,5 %-0,1 %
Équipement Dépenses d'équipement520 €/hab433 €/hab+20,1 %+229,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement70 €/hab160 €/hab-56,3 %-27,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 077 €/hab1 233 €/hab-12,7 %-50,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontalieu-Vercieu 2024ComparablesMontalieu-Vercieu 2019Montalieu-Vercieu 2014
Taxe d'habitation10.96 %16.56 %10.96 %10.96 %
Taxe foncière (bâti)39.82 %38.32 %23.14 %23.14 %
Taxe foncière (non bâti)58.94 %50.48 %57.79 %57.79 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian GIROUDMandat : 2015–202061.41 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian GIROUDMandat : 2015–202061.41 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian GIROUDMandat : 2015–202061.41 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian GIROUDMandat : 2015–202061.41 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian GIROUDMandat : 2015–202061.41 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian GIROUDMandat : 2015–202061.41 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 5593 5703 5223 4723 4193 4313 4393 3843 3303 2653 2253 2283 1072 9832 8772 7872 2792 2792 2792 2792 2792 2792 2792 2792 279
Recettes de fonctionnement1 0771 0751 0739249759699809389419592 6711 1081 0491 3001 0819011 1021 0971 2369419819411 021955867
Impôts locaux520503476455481474457460468471467455458454369355415409361344328314306305298
Dotation globale de fonctionnement70686363606567617294119128131132141146156154152134131130129124119
Dépenses de fonctionnement9298859258178358598288257988232 4889529031 194796745931908885849865839807806750
Charges de personnel425376359347325325336334332334336323295293300279305334285349311266250232228
Achats et charges externes274270237215282297208254191211268291263249230212246230214208195194207207214
Charges financières555251556063687577851311521339252506469687282788577105
Subventions versées91838612194100897197861059690121118105157170171126114100656441
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1531941541151491191621211511441891641521132921611761923519212211322217591
CAF nette du remboursement de la dette278135-233646-8325-1 481-33-12-49181443649209-222-98-409764-18
Dépenses d'équipement5206623907568173414262832481954151 3191 1752 010229164248386277166425912475288
Emprunts contractés03651100002171500001 5654061 62718303720018900617248112
Encours de la dette1 5871 7081 8091 4401 5811 6931 8031 9511 8951 9012 0293 7054 0492 7532 6011 1201 2871 4271 5321 4751 6011 9252 0781 5871 459
Annuité de la dette1801641701711761771832041962241 802325267227163167204211211387302232211187196
Fonds de roulement66204543181245229255387325173199242654225236158357284-62123771307764
Résultat comptable14819014710614011115211314213618315614610628515617018835192117102214149117
Dépenses d'investissement6607845111941852925415702023881 8756271 4881 3662 1213463523915335911 0935781 038596600
Recettes d'investissement7532618651451842083817223764131 9451501 9271 2572 0644333754585433841 1775931 013593627
Capacité de désendettement (ans)10.48.811.712.510.614.211.116.112.613.110.722.626.624.48.97.07.37.44.416.113.117.19.39.116.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian GIROUDMandat : 2015–202061.41 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian GIROUD
61.41 % au 1er tour, 19 sièges
-4,9 %/an-17,4 %/an-1,5 %/an-0,4 %/an-4,8 %/an-16,9 %/an-109 €-54.6 pts10.7 → 10.6 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christian GIROUDMandat : 2027–203254.91 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian GIROUD
54.91 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38247.