Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Meylan

18 922 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 542 €/hab de dépenses de fonctionnement, 515 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine TARDYMandat : 2009–201453 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine TARDYMandat : 2015–202046.56 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe CARDINMandat : 2021–202653.86 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joëlle HOURSMandat : 2027–203257.2 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Meylan : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Meylan (515 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Philippe CARDIN (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables515 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)285 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 542 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+8 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

515 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
983 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
285 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Meylan. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Christine TARDY (LMAJ)LMAJ · TARDY2015–2020 Marie-Christine TARDY (LUMP)LUMP · TARDY2021–2026 Philippe CARDIN (LDVG)LDVG · CARDIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Meylan : 515 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Christine TARDY (LMAJ)LMAJ · TARDY2015–2020 Marie-Christine TARDY (LUMP)LUMP · TARDY2021–2026 Philippe CARDIN (LDVG)LDVG · CARDIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Meylan : 1 542 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Christine TARDY (LMAJ)LMAJ · TARDY2015–2020 Marie-Christine TARDY (LUMP)LUMP · TARDY2021–2026 Philippe CARDIN (LDVG)LDVG · CARDIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Meylan : 983 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Christine TARDY (LMAJ)LMAJ · TARDY2015–2020 Marie-Christine TARDY (LUMP)LUMP · TARDY2021–2026 Philippe CARDIN (LDVG)LDVG · CARDIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 285 €/hab (2024)Équipement : 739 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MeylanComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette515 €/hab803 €/hab-35,9 %-50,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 542 €/hab1 363 €/hab+13,1 %+18,3 %
Personnel Charges de personnel1 005 €/hab744 €/hab+35,1 %+29,7 %
Impôts locaux Impôts locaux983 €/hab675 €/hab+45,6 %+54,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)285 €/hab207 €/hab+37,7 %+43,5 %
Équipement Dépenses d'équipement739 €/hab421 €/hab+75,5 %+421,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement2 €/hab182 €/hab-98,9 %-97,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 768 €/hab1 499 €/hab+17,9 %+22,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeMeylan 2024ComparablesMeylan 2019Meylan 2014
Taxe d'habitation13.64 %19.47 %13.64 %13.64 %
Taxe foncière (bâti)42.57 %41.10 %26.67 %26.67 %
Taxe foncière (non bâti)78.09 %54.13 %78.09 %78.09 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe CARDINMandat : 2021–202653.86 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe CARDINMandat : 2021–202653.86 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe CARDINMandat : 2021–202653.86 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe CARDINMandat : 2021–202653.86 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine TARDYMandat : 2015–202046.56 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine TARDYMandat : 2015–202046.56 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine TARDYMandat : 2015–202046.56 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine TARDYMandat : 2015–202046.56 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine TARDYMandat : 2015–202046.56 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine TARDYMandat : 2015–202046.56 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine TARDYMandat : 2009–201453 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine TARDYMandat : 2009–201453 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine TARDYMandat : 2009–201453 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine TARDYMandat : 2009–201453 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine TARDYMandat : 2009–201453 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine TARDYMandat : 2009–201453 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population18 92218 57818 17717 83817 52817 55617 75817 79918 03118 16018 35718 06517 95917 72717 76617 96419 04419 04419 04419 04419 04419 04419 04419 04419 044
Recettes de fonctionnement1 7681 8051 7501 6701 6591 7021 6611 6801 6661 6821 7821 7641 7261 7691 7131 5881 5501 5851 4801 4681 4911 4641 4991 4431 365
Impôts locaux983955932922923911881849821804783784777776741662609593581567550543530512513
Dotation globale de fonctionnement22000002296410011311311411411411311210910710610510510292
Dépenses de fonctionnement1 5421 6501 5841 4751 4651 4501 4451 4701 5041 5231 6091 6151 6281 6001 5431 4711 4491 4621 3371 3761 3821 3371 3811 4051 255
Charges de personnel1 0051 0201 008965964943943962942949956959965952929895852844807815810780772749716
Achats et charges externes316330317266263269248259265260277305315315305290279261241234244229237241229
Charges financières11131620222631394548546459554851605754474749575330
Subventions versées9993929792938890117119130144159143139130129125125131145126144171134
Capacité d'autofinancement (épargne brute)285236262261256311268271207237245214170227227169155179192148147183204125158
CAF nette du remboursement de la dette2091691061671301491486250112124853813077755178844657971324292
Dépenses d'équipement739371355292277295174162123130175320378414209229223268439356282245605403441
Emprunts contractés09723111263400001012727816915216753531311689579213292224
Encours de la dette5156025855205095726868041 0011 1781 2881 4321 4581 3291 2251 2091 0711 1231 1611 1561 0901 0861 097957746
Annuité de la dette878116810814318314524119516916918018514319814016415515814713713511912490
Fonds de roulement219477386231171212303261331291260156151196155911711-177-40-91-8-5-194-136
Résultat comptable227156166195194251216210161159173150991701701171011231429210912711838109
Dépenses d'investissement8344415763944544712944223443403856397456653773253283995475374291 045689531546
Recettes d'investissement6155526424524713443613273753164955937717074083893565533406043771 016812556524
Capacité de désendettement (ans)1.82.52.22.02.01.82.63.04.85.05.36.78.65.95.47.16.96.36.17.87.45.95.47.74.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine TARDYMandat : 2009–201453 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Christine TARDY
53 % au 2nd tour
+1,8 %/an+0,4 %/an+0,6 %/an+2,9 %/an+6,5 %/an-5,2 %/an+27 €+21.8 pts6.9 → 5.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Christine TARDYMandat : 2015–202046.56 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Christine TARDY
46.56 % au 2nd tour, 25 sièges
-15,1 %/an-2,4 %/an-0,8 %/an+1,9 %/an-0,2 %/an+7 %/an-166 €-74.3 pts5.3 → 2.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Philippe CARDINMandat : 2021–202653.86 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe CARDIN
53.86 % au 2nd tour, 26 sièges
-3,5 %/an-2,6 %/an-2,8 %/an-2,3 %/an-1,2 %/an+22,9 %/an-20 €+4 pts2.0 → 1.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joëlle HOURSMandat : 2027–203257.2 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joëlle HOURS
57.2 % au 2nd tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38229.