Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Luzinay

2 451 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 686 €/hab de dépenses de fonctionnement, 278 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHARLESMandat : 2015–202060.58 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Luzinay : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Luzinay est peu endettée : 278 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.4 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (686 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 27 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables278 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)116 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement686 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+27 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

278 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
462 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
116 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Luzinay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe CHARLES (LDVD)LDVD · CHARLES02004006008002000200420082012201620202024
Luzinay : 278 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe CHARLES (LDVD)LDVD · CHARLES02004006008002000200420082012201620202024
Luzinay : 686 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe CHARLES (LDVD)LDVD · CHARLES01002003004005002000200420082012201620202024
Luzinay : 462 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe CHARLES (LDVD)LDVD · CHARLES02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 116 €/hab (2024)Équipement : 397 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LuzinayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette278 €/hab635 €/hab-56,2 %-31,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement686 €/hab903 €/hab-24 %+41,1 %
Personnel Charges de personnel341 €/hab436 €/hab-21,8 %+51,9 %
Impôts locaux Impôts locaux462 €/hab478 €/hab-3,3 %+69,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)116 €/hab202 €/hab-42,6 %+22,3 %
Équipement Dépenses d'équipement397 €/hab421 €/hab-5,7 %+1 299,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement107 €/hab158 €/hab-32,3 %-19 %
Recettes Recettes de fonctionnement796 €/hab1 085 €/hab-26,6 %+37 %

Taux d'imposition votés

TaxeLuzinay 2024ComparablesLuzinay 2019Luzinay 2014
Taxe d'habitation11.00 %15.89 %11.00 %11.00 %
Taxe foncière (bâti)41.95 %36.94 %26.05 %26.05 %
Taxe foncière (non bâti)50.04 %48.90 %50.04 %50.04 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHARLESMandat : 2015–202060.58 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHARLESMandat : 2015–202060.58 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHARLESMandat : 2015–202060.58 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHARLESMandat : 2015–202060.58 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHARLESMandat : 2015–202060.58 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHARLESMandat : 2015–202060.58 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 4512 4072 3582 3772 3452 3622 3062 2512 1992 2042 2272 2552 2802 3112 2472 2312 0032 0032 0032 0032 0032 0032 0032 0032 003
Recettes de fonctionnement796815745900752850764706721900717696700694638644719656819563637663587736556
Impôts locaux462447410384383365358358361352336317305287283275296284273261255254241275262
Dotation globale de fonctionnement107104102104107108112116127144163171176181177181184183181179175137136132130
Dépenses de fonctionnement686708661808622586570584585766600639568543482487533525645401479508471513403
Charges de personnel341334319290296264264251252275277276261261215202214212198166160161161148139
Achats et charges externes2412412352082122061852082031831871981581461401271361351181001111101049798
Charges financières8911121419141719181822221211151589111315192222
Subventions versées1011109118131412151215111010129791091710719
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11611289961302672011251371341176013515215713118813417416215964116346153
CAF nette du remboursement de la dette756022306619215161867677-3191105127109141931351251242957290102
Dépenses d'équipement397100126246193163933211656053511414841926656313032362718541226384129193
Emprunts contractés00000001160299024443030134022500000057
Encours de la dette278324383447519579670738702752504537596588342375291338154193230265300359415
Annuité de la dette496178787994648169755711366594136624948484851777872
Fonds de roulement280388279302271337272150160190210120205802479327117-18116-216333429997
Résultat comptable110107849113126419412213613311856132151156157187132174162159155116223153
Dépenses d'investissement438152193322259239143386216669742281924662975841844526661 691544394159190244
Recettes d'investissement3752741603892081941493521816041042173385343093553924585631 92542567254290273
Capacité de désendettement (ans)2.42.94.34.74.02.23.35.95.15.64.38.94.43.92.22.91.62.50.91.21.44.12.61.02.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe CHARLESMandat : 2015–202060.58 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe CHARLES
60.58 % au 1er tour, 16 sièges
-0,4 %/an-0,3 %/an+0,2 %/an+1,3 %/an+0,9 %/an+31,7 %/an-3 €+4.9 pts4.3 → 4.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38215.