Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Heyrieux

4 771 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 777 €/hab de dépenses de fonctionnement, 303 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ANGONINMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Daniel ANGONINMandat : 2021–202680.31 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Daniel ANGONINMandat : 2027–203264.72 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Heyrieux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Heyrieux est peu endettée : 303 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 28 % de moins que ses semblables (777 €/hab).
  • Sous Daniel ANGONIN (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 15.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables303 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)294 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement777 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

303 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
532 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
294 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Heyrieux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel ANGONIN (LDVD)LDVD · ANGONIN2021–2026 Daniel ANGONIN (LDVC)LDVC · ANGONIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Heyrieux : 303 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel ANGONIN (LDVD)LDVD · ANGONIN2021–2026 Daniel ANGONIN (LDVC)LDVC · ANGONIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Heyrieux : 777 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel ANGONIN (LDVD)LDVD · ANGONIN2021–2026 Daniel ANGONIN (LDVC)LDVC · ANGONIN01002003004005002000200420082012201620202024
Heyrieux : 532 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel ANGONIN (LDVD)LDVD · ANGONIN2021–2026 Daniel ANGONIN (LDVC)LDVC · ANGONIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 294 €/hab (2024)Équipement : 449 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HeyrieuxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette303 €/hab703 €/hab-56,9 %-62,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement777 €/hab1 084 €/hab-28,3 %+48,7 %
Personnel Charges de personnel348 €/hab530 €/hab-34,3 %+58,5 %
Impôts locaux Impôts locaux532 €/hab552 €/hab-3,6 %+69,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)294 €/hab217 €/hab+35,5 %+84,2 %
Équipement Dépenses d'équipement449 €/hab433 €/hab+3,7 %+128 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement83 €/hab160 €/hab-48,1 %-21,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 000 €/hab1 233 €/hab-18,9 %+52,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeHeyrieux 2024ComparablesHeyrieux 2019Heyrieux 2014
Taxe d'habitation10.15 %16.56 %10.15 %10.15 %
Taxe foncière (bâti)34.30 %38.32 %18.40 %18.40 %
Taxe foncière (non bâti)57.94 %50.48 %57.94 %57.94 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Daniel ANGONINMandat : 2021–202680.31 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Daniel ANGONINMandat : 2021–202680.31 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Daniel ANGONINMandat : 2021–202680.31 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Daniel ANGONINMandat : 2021–202680.31 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ANGONINMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ANGONINMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ANGONINMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ANGONINMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ANGONINMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ANGONINMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 7714 7744 7764 8314 7954 7644 7214 7014 7124 7504 7834 8164 8204 7624 7034 6444 1904 1904 1904 1904 1904 1904 1904 1904 190
Recettes de fonctionnement1 000982911841944844971876933831809820833801819818879851949861781790723705755
Impôts locaux532490466442458451440427437397387382372368349330354348336532486490407394378
Dotation globale de fonctionnement83797678788083869811413013613513113113012612311918017610710710398
Dépenses de fonctionnement777728676598725627756682793642645632595596647664693760768629567560562578640
Charges de personnel348331311281290297297289278267271263245249279274290270251240224207206199182
Achats et charges externes263231210165168162173169173173182184181195198204204204195187168164167210209
Charges financières678101315192210345495344323640485659606162656465
Subventions versées33333126282927272726262523232241414242323042333332
Capacité d'autofinancement (épargne brute)294329300308283272265241180225197219263239210183218132212252228248177142128
CAF nette du remboursement de la dette244281252236203181164137103141103129174155131961217100155128152866041
Dépenses d'équipement449474534493223516456354286136243262633477164352546319381636418409605248320
Emprunts contractés00000000620003482069653001261381671467520479
Encours de la dette3033534014445196037008049059139891 0761 1649158037979211 0181 1431 1281 0861 020970985863
Annuité de la dette5656568293106119126119129143142133116115127145181170158162158155145152
Fonds de roulement2973953884444302203463284093571471691461471173024177248145207157105288132
Résultat comptable22325423524322021621519514018916418823820517215418692181232214231161127115
Dépenses d'investissement499535648565305612557536829236339355728561243440646444492791520506709445448
Recettes d'investissement429540604567548482556388886404340352656544312463518464622710563489457589385
Capacité de désendettement (ans)1.01.11.31.41.82.22.63.35.04.15.04.94.43.83.84.34.27.75.44.54.84.15.56.96.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel ANGONINMandat : 2009–201442.4 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel ANGONIN
42.4 % au 2nd tour
-0,1 %/an-2,5 %/an-2,4 %/an+0,2 %/an-3 %/an-13,8 %/an-1 €+7.7 pts4.2 → 5.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Daniel ANGONINMandat : 2021–202680.31 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel ANGONIN
80.31 % au 1er tour, 25 sièges
-15,9 %/an-2,1 %/an+0,7 %/an-0,2 %/an-2,9 %/an+14,6 %/an-76 €-28.2 pts1.8 → 1.0 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Daniel ANGONINMandat : 2027–203264.72 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel ANGONIN
64.72 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38189.