Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Corbelin

2 368 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 728 €/hab de dépenses de fonctionnement, 909 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René VIALMandat : 2015–202056.28 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Corbelin : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Corbelin (909 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • Il faudrait 16 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (728 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables909 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette15.9 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)57 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement728 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

909 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
283 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
57 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
15.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Corbelin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René VIAL (LDVD)LDVD · VIAL02004006008002000200420082012201620202024
Corbelin : 909 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René VIAL (LDVD)LDVD · VIAL02004006008002000200420082012201620202024
Corbelin : 728 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René VIAL (LDVD)LDVD · VIAL01002003004005002000200420082012201620202024
Corbelin : 283 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 René VIAL (LDVD)LDVD · VIAL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 57 €/hab (2024)Équipement : 645 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CorbelinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette909 €/hab635 €/hab+43,1 %+76,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement728 €/hab903 €/hab-19,4 %+46,3 %
Personnel Charges de personnel264 €/hab436 €/hab-39,4 %+22,5 %
Impôts locaux Impôts locaux283 €/hab478 €/hab-40,8 %+64 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)57 €/hab202 €/hab-71,8 %-25,2 %
Équipement Dépenses d'équipement645 €/hab421 €/hab+53,2 %+427,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement93 €/hab158 €/hab-41,1 %-11 %
Recettes Recettes de fonctionnement781 €/hab1 085 €/hab-28 %+36,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeCorbelin 2024ComparablesCorbelin 2019Corbelin 2014
Taxe d'habitation8.60 %15.89 %8.60 %8.60 %
Taxe foncière (bâti)34.55 %36.94 %18.65 %18.65 %
Taxe foncière (non bâti)51.78 %48.90 %51.78 %51.78 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René VIALMandat : 2015–202056.28 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René VIALMandat : 2015–202056.28 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René VIALMandat : 2015–202056.28 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René VIALMandat : 2015–202056.28 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René VIALMandat : 2015–202056.28 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René VIALMandat : 2015–202056.28 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3682 3232 2852 2562 2822 2752 2692 2662 2662 2242 2072 1712 1392 1122 0972 0792 0602 0601 9771 9771 9771 7901 7901 7901 790
Recettes de fonctionnement781751703713677668849679686687707695638676592593599590613575580603636608637
Impôts locaux283275260254245243232228223229213213206201190189182176177161156163155154332
Dotation globale de fonctionnement939289898989909198113129136138140129138137135141147114122121118118
Dépenses de fonctionnement728661636628588608762547540633614543514497470468453426445420465456538493446
Charges de personnel264263265274265266253248254266266230200197190196185176181171172181172162140
Achats et charges externes302285281241234253231206191269220216188178169166159144163152152152146141128
Charges financières15111316182116161921202022242122262726247237414217
Subventions versées271910309242729293029241816161310121211810121516
Capacité d'autofinancement (épargne brute)57947191926390135148559415512918312813115116817315711714797115191
CAF nette du remboursement de la dette1625-5-5-5-32106383-9291148813879939410511410557873956155
Dépenses d'équipement6451701131183714783158420135151269159287336266522198190124181512605243328
Emprunts contractés42869000055101802270001430002020388500511
Encours de la dette909531540623711810908438510567636483532580630541585642735591643734709767827
Annuité de la dette558088112115116978884858662636970618390857694979910252
Fonds de roulement-58302768-6112658910381163195-29818611446773133221354816207458545
Résultat comptable53906785896087132146539215212417912212514616416915511414797115191
Dépenses d'investissement68624418821446857339515627199220311199333385305579261248176720578664303366
Recettes d'investissement6522701413892969189023617926442206184283497265516101402223756337682101805
Capacité de désendettement (ans)15.95.77.66.97.712.810.13.33.410.36.73.14.13.24.94.13.93.84.23.85.55.07.36.64.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : René VIALMandat : 2015–202056.28 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
René VIAL
56.28 % au 1er tour, 15 sièges
+1 %/an-1,6 %/an-1 %/an+1,4 %/an-1,3 %/an+15,1 %/an+8 €+14.4 pts6.7 → 7.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38124.