Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Claix

8 073 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 272 €/hab de dépenses de fonctionnement, 974 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel OCTRUMandat : 2009–201451.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel OCTRUMandat : 2015–202052.35 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe REVILMandat : 2021–202660.08 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claix : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Claix (974 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables974 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)144 €/hab contre 214 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 272 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

974 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
977 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
144 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
6.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Claix. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel OCTRU (LMAJ)LMAJ · OCTRU2015–2020 Michel OCTRU (LDVD)LDVD · OCTRU2021–2026 Christophe REVIL (LDVC)LDVC · REVIL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Claix : 974 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel OCTRU (LMAJ)LMAJ · OCTRU2015–2020 Michel OCTRU (LDVD)LDVD · OCTRU2021–2026 Christophe REVIL (LDVC)LDVC · REVIL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Claix : 1 272 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel OCTRU (LMAJ)LMAJ · OCTRU2015–2020 Michel OCTRU (LDVD)LDVD · OCTRU2021–2026 Christophe REVIL (LDVC)LDVC · REVIL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Claix : 977 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel OCTRU (LMAJ)LMAJ · OCTRU2015–2020 Michel OCTRU (LDVD)LDVD · OCTRU2021–2026 Christophe REVIL (LDVC)LDVC · REVIL01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 144 €/hab (2024)Équipement : 187 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ClaixComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette974 €/hab755 €/hab+29 %+36 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 272 €/hab1 207 €/hab+5,4 %+46,2 %
Personnel Charges de personnel646 €/hab628 €/hab+2,9 %+51,3 %
Impôts locaux Impôts locaux977 €/hab607 €/hab+61 %+65,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)144 €/hab214 €/hab-32,7 %-3,9 %
Équipement Dépenses d'équipement187 €/hab441 €/hab-57,6 %-7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement53 €/hab163 €/hab-67,5 %-53,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 346 €/hab1 350 €/hab-0,3 %+37,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeClaix 2024ComparablesClaix 2019Claix 2014
Taxe d'habitation15.96 %18.70 %15.96 %15.57 %
Taxe foncière (bâti)52.29 %40.11 %35.39 %34.53 %
Taxe foncière (non bâti)97.30 %53.09 %97.30 %97.30 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe REVILMandat : 2021–202660.08 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe REVILMandat : 2021–202660.08 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe REVILMandat : 2021–202660.08 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe REVILMandat : 2021–202660.08 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel OCTRUMandat : 2015–202052.35 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel OCTRUMandat : 2015–202052.35 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel OCTRUMandat : 2015–202052.35 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel OCTRUMandat : 2015–202052.35 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel OCTRUMandat : 2015–202052.35 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel OCTRUMandat : 2015–202052.35 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel OCTRUMandat : 2009–201451.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel OCTRUMandat : 2009–201451.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel OCTRUMandat : 2009–201451.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel OCTRUMandat : 2009–201451.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel OCTRUMandat : 2009–201451.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel OCTRUMandat : 2009–201451.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 0738 1428 1408 1388 1298 2278 2168 1258 0337 9397 7807 7547 7537 7557 7447 7467 6107 6107 6107 6107 6107 6107 6107 6107 610
Recettes de fonctionnement1 3461 2751 1681 1651 0771 1481 0701 1461 1271 1621 2071 2261 2231 2161 1391 1001 1051 0631 1109851 0061 039958897831
Impôts locaux977871808789795787752744749733728707683659621597576553538504477447409355342
Dotation globale de fonctionnement535250555963677186111140152155159160160160155142143140125125121117
Dépenses de fonctionnement1 2721 2481 1531 0921 0019649761 0191 0041 0401 0741 0571 0431 008949949880855897786853906836824769
Charges de personnel646643624580513480500516488514527497497484458441415393375354339328312290282
Achats et charges externes339321277269242249246248260261277289293294278267253234256241249242226206223
Charges financières26232122242528303336394337333033424243424043495549
Subventions versées162160143141153139140121137159157156140126109134106115100949987838283
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14410283134127226133172171169185215228256238196264250246234182174160125114
CAF nette du remboursement de la dette5928870581626110911011011112113816914611018115315812486847646-45
Dépenses d'équipement187241232244179347180125237297248284447425331292341365268246243229145201278
Emprunts contractés9921901471489778600003201551290791050876650047171
Encours de la dette9749518068828007136807537378078849601 0548247587218228268179068338639039871 018
Annuité de la dette111979786938899939495113136128121123119125138132152134131131130205
Fonds de roulement29427521036233022826232913012724227732620620314816218217914383125111101101
Résultat comptable7427157376183941261231221341691802081901512252082131991531341227362
Dépenses d'investissement276317308311322425252193300395325385544604514468530553360362399343236942575
Recettes d'investissement23137919035646842794389301251325348691589531527493561418362338359188931533
Capacité de désendettement (ans)6.79.39.76.66.33.25.14.44.34.84.84.54.63.23.23.73.13.33.33.94.65.05.77.98.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel OCTRUMandat : 2009–201451.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel OCTRU
51.8 % au 2nd tour
-0,1 %/an+2 %/an+2,7 %/an+2,6 %/an-7 %/an-6,4 %/an-1 €+9.5 pts3.1 → 4.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel OCTRUMandat : 2015–202052.35 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel OCTRU
52.35 % au 2nd tour, 22 sièges
-2,5 %/an-2,1 %/an-1,4 %/an+0,6 %/an-6,9 %/an-6,2 %/an-26 €-1.9 pts4.8 → 6.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Christophe REVILMandat : 2021–202660.08 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe REVIL
60.08 % au 1er tour, 24 sièges
+1 %/an+2,1 %/an+1,9 %/an+1,3 %/an-0,8 %/an-2,8 %/an+10 €+29.3 pts6.3 → 6.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38111.