Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Chapelle-de-la-Tour

1 984 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 531 €/hab de dépenses de fonctionnement, 479 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean GALLIENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Chapelle-de-la-Tour : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de La Chapelle-de-la-Tour (479 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 31 % de moins que ses semblables (531 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables479 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)216 €/hab contre 182 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement531 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

479 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
303 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
216 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Chapelle-de-la-Tour. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean GALLIEN (LUDI)LUDI · GALLIEN02004006008002000200420082012201620202024
La Chapelle-de-la-Tour : 479 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean GALLIEN (LUDI)LUDI · GALLIEN02004006008002000200420082012201620202024
La Chapelle-de-la-Tour : 531 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean GALLIEN (LUDI)LUDI · GALLIEN01002003004002000200420082012201620202024
La Chapelle-de-la-Tour : 303 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean GALLIEN (LUDI)LUDI · GALLIEN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 216 €/hab (2024)Équipement : 274 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Chapelle-de-la-TourComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette479 €/hab560 €/hab-14,5 %-17,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement531 €/hab774 €/hab-31,4 %+72,4 %
Personnel Charges de personnel256 €/hab329 €/hab-22,2 %+75,5 %
Impôts locaux Impôts locaux303 €/hab391 €/hab-22,5 %+44,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)216 €/hab182 €/hab+18,7 %+5,8 %
Équipement Dépenses d'équipement274 €/hab389 €/hab-29,6 %+10,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement104 €/hab158 €/hab-34,2 %+28,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement746 €/hab944 €/hab-21 %+45,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Chapelle-de-la-Tour 2024ComparablesLa Chapelle-de-la-Tour 2019La Chapelle-de-la-Tour 2014
Taxe d'habitation7.41 %14.13 %7.41 %7.41 %
Taxe foncière (bâti)32.04 %35.43 %16.14 %16.14 %
Taxe foncière (non bâti)49.18 %43.97 %49.18 %49.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean GALLIENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean GALLIENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean GALLIENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean GALLIENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean GALLIENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean GALLIENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9841 9711 9531 9121 8721 8181 8051 7951 7681 7441 7181 7041 6801 6611 6391 6411 4221 4221 4221 4221 4221 4221 4221 4221 422
Recettes de fonctionnement746733681616622626524720584602632592578582515483526506487439410389355346353
Impôts locaux303287275263249250235232230238259218211195186172188182173166159144129118126
Dotation globale de fonctionnement10410169686868647075881001051051421051051061041029997102949188
Dépenses de fonctionnement531495461488451397355549371436380411404373318293314284283289306249246261283
Charges de personnel256242247218219199175195180181180189167158150144145132125125128120114106102
Achats et charges externes1821731402011621291341261331551311581711481159310693100899465638392
Charges financières131211131514151718212327292713141617151474122
Subventions versées13711555566613888810111014374339413736
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2162382201291702291691702131662521801742091971902122222031441041401088670
CAF nette du remboursement de la dette17820016777118194131134177131218150144181175176198206183129821191048063
Dépenses d'équipement2743692554231258164616111026630759456755580282206293555162384768585348
Emprunts contractés0000027500000004524912200010553253000
Encours de la dette479520564631698772535578626675713753801847430403339354373413443425182228
Annuité de la dette50516465674953535455575859563527313335292925578
Fonds de roulement689650781770502556542948709608650661438557554755722463253545289369342239174
Résultat comptable2152382201281702291691702131662521801742091971902122222031501041401088670
Dépenses d'investissement3114083099536888671120521645251797607784602295220313595301424788635854
Recettes d'investissement3762642965593478403084513014834353213819983854483665122414923247591977091
Capacité de désendettement (ans)2.22.22.64.94.13.43.23.42.94.12.84.24.64.02.22.11.61.61.82.94.33.00.20.30.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean GALLIENMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean GALLIEN
100 % au 1er tour, 19 sièges
-1,3 %/an+2 %/an+2,4 %/an-1,6 %/an-7,2 %/an-0,6 %/an-11 €-3.3 pts2.8 → 4.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38076.