Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Barraux

2 058 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 145 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 465 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe ENGRANDMandat : 2015–202075.15 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Barraux : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Barraux porte 1 465 €/hab de dette communale, 2.3 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 27 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 145 €/hab).
  • Sous Christophe ENGRAND (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 7.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 465 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)149 €/hab contre 202 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 145 €/hab contre 903 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+5 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 465 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
446 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
149 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
9.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Barraux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe ENGRAND (LDVD)LDVD · ENGRAND05001 0001 5002000200420082012201620202024
Barraux : 1 465 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe ENGRAND (LDVD)LDVD · ENGRAND05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Barraux : 1 145 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe ENGRAND (LDVD)LDVD · ENGRAND02004006008002000200420082012201620202024
Barraux : 446 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christophe ENGRAND (LDVD)LDVD · ENGRAND05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 149 €/hab (2024)Équipement : 206 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BarrauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 465 €/hab635 €/hab+130,7 %+172,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 145 €/hab903 €/hab+26,8 %+54,1 %
Personnel Charges de personnel554 €/hab436 €/hab+27,1 %+59,4 %
Impôts locaux Impôts locaux446 €/hab478 €/hab-6,7 %+47,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)149 €/hab202 €/hab-26,2 %-32,2 %
Équipement Dépenses d'équipement206 €/hab421 €/hab-51,1 %-49,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement26 €/hab158 €/hab-83,5 %-61,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 294 €/hab1 085 €/hab+19,3 %+34,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeBarraux 2024ComparablesBarraux 2019Barraux 2014
Taxe d'habitation8.69 %15.89 %8.69 %8.69 %
Taxe foncière (bâti)37.44 %36.94 %21.54 %21.54 %
Taxe foncière (non bâti)63.54 %48.90 %63.54 %63.54 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe ENGRANDMandat : 2015–202075.15 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe ENGRANDMandat : 2015–202075.15 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe ENGRANDMandat : 2015–202075.15 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe ENGRANDMandat : 2015–202075.15 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe ENGRANDMandat : 2015–202075.15 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe ENGRANDMandat : 2015–202075.15 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0582 0422 0071 9741 9401 9401 9301 9371 9451 9491 9321 9151 8911 8691 8401 7891 4841 4841 4841 4841 4841 4841 4841 4841 484
Recettes de fonctionnement1 2941 3951 1711 1401 1411 1921 9121 2631 1291 3911 1881 1881 3211 2721 1521 2031 8161 3151 2551 2921 1371 1381 1201 0871 062
Impôts locaux446429366397427426404393387401372372366363322330779649568682634653592553533
Dotation globale de fonctionnement2626111111111113366083929292929417517216816514967676358
Dépenses de fonctionnement1 1451 2601 0149749919611 9091 0569291 1399179079898919068611 428909880853754762776738739
Charges de personnel554562534517495464465456436451429416411386418369387389338320279263244216192
Achats et charges externes371399351330323341359342327335344356311314270267339301317335268281285230224
Charges financières5141142323161821232716910131526433025383246527070
Subventions versées33344035393641444246495049103108117219101106758896607672
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14913515716617125627220213263271281346380246341388406375428387375345349325
CAF nette du remboursement de la dette754277119109212-165217222021726130331718392256291263304265255220226173
Dépenses d'équipement2064795961 5301 2498275549732711825058396921463381816491 126635393132358261477353
Emprunts contractés02940507051500012654300000050700030026
Encours de la dette1 4651 5511 3731 4991 0571 1197705357017416641761992443124027859185316527819089781 1021 224
Annuité de la dette102129957084606118964697029537677276175144137162153162176192221
Fonds de roulement11250-587-2323001 036918497976944463181694893706699601317408753649417355278286
Résultat comptable1491351571661502303207200252271281332380246341388406375439382377345349323
Dépenses d'investissement2915766771 5771 3238718811 1723234417619617832174324337821 246761522263485385612504
Recettes d'investissement3331 2473311 0216698571 3366884119301 0595136323025395721 0841 125479570490515467578672
Capacité de désendettement (ans)9.811.58.79.06.24.428.02.43.32.82.40.60.60.61.31.22.02.31.41.52.02.42.83.23.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe ENGRANDMandat : 2015–202075.15 % des voix au premier tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe ENGRAND
75.15 % au 1er tour, 17 sièges
+7,1 %/an+0,4 %/an+1,5 %/an+1,4 %/an-8,2 %/an+15,2 %/an+69 €+64.8 pts2.4 → 6.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 38027.