Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vernou-sur-Brenne

2 877 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 586 €/hab de dépenses de fonctionnement, 486 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean HURELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vernou-sur-Brenne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Vernou-sur-Brenne (486 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 35 % de moins que ses semblables (586 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 44 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables486 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)265 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement586 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+44 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

486 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
566 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
265 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vernou-sur-Brenne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean HUREL (LDVD)LDVD · HUREL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Vernou-sur-Brenne : 486 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean HUREL (LDVD)LDVD · HUREL02004006008001 0002000200420082012201620202024
Vernou-sur-Brenne : 586 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean HUREL (LDVD)LDVD · HUREL02004006002000200420082012201620202024
Vernou-sur-Brenne : 566 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean HUREL (LDVD)LDVD · HUREL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 265 €/hab (2024)Équipement : 111 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vernou-sur-BrenneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette486 €/hab635 €/hab-23,5 %-2,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement586 €/hab903 €/hab-35,1 %+23,4 %
Personnel Charges de personnel306 €/hab436 €/hab-29,8 %+15,1 %
Impôts locaux Impôts locaux566 €/hab478 €/hab+18,4 %+100,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)265 €/hab202 €/hab+31,2 %+159,5 %
Équipement Dépenses d'équipement111 €/hab421 €/hab-73,6 %-0 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement146 €/hab158 €/hab-7,6 %+3 %
Recettes Recettes de fonctionnement844 €/hab1 085 €/hab-22,2 %+47,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeVernou-sur-Brenne 2024ComparablesVernou-sur-Brenne 2019Vernou-sur-Brenne 2014
Taxe d'habitation21.76 %15.89 %18.13 %17.95 %
Taxe foncière (bâti)45.61 %36.94 %21.53 %21.32 %
Taxe foncière (non bâti)68.40 %48.90 %57.00 %56.44 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean HURELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean HURELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean HURELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean HURELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean HURELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean HURELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8772 8212 7542 7512 7482 7472 7352 7222 7062 6852 6732 7102 7482 8072 7812 7622 4692 4692 4692 4692 4692 4692 4692 4692 469
Recettes de fonctionnement8448327137196897406986997001 107708711684701652665731683731635606735623555544
Impôts locaux566546444425406392381374370369349337324309299290311299266272231240289239237
Dotation globale de fonctionnement146147143143144143145148156168175200182185182184186191175181167147146140134
Dépenses de fonctionnement586575579562529608557585572998586587542527493494555573548537513684592511508
Charges de personnel306297315302280311308326308315328318300289266252281286281282276281275243243
Achats et charges externes200193192170148175164164166189175186170172161158180171156161144152194155170
Charges financières131516171920212325232222211210192629513233128474731
Subventions versées88867788109121314141526242019151616202020
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2652601381641701411511231371131261321411771631741791411541029655314436
CAF nette du remboursement de la dette22622198125129889971856622103113148130141118128-5083932-3-14-7-13
Dépenses d'équipement11114910414835270326319265578137233340203216229326111196103129230258179440
Emprunts contractés0000000003725607300000668008929162408
Encours de la dette4865345876276677107698218789386146546736166526908098708848779401 004973727716
Annuité de la dette5253565759737475776912651494243528842700959796929780
Fonds de roulement4863202071741761348179304350-4-45311194120622041279910011217175105
Résultat comptable259257134157160132142113128109122124141174159171175110182989251314436
Dépenses d'investissement149197144200823653903713176322412623692574945527665441 211172214377307231489
Recettes d'investissement371124742002173402322622531 0002442243492664806155606831 173185127306419205562
Capacité de désendettement (ans)1.82.14.33.83.95.05.16.76.48.34.95.04.83.54.04.04.56.25.78.69.718.231.616.519.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean HURELMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean HUREL
100 % au 1er tour, 23 sièges
+0,5 %/an-2,6 %/an-3,5 %/an+1,6 %/an+4,2 %/an-21,1 %/an+4 €+11 pts4.9 → 3.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 37270.