Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sainte-Maure-de-Touraine

4 196 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 087 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 098 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian BARILLETMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIGNYMandat : 2015–202054.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIGNYMandat : 2021–202659.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sainte-Maure-de-Touraine : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Sainte-Maure-de-Touraine porte 1 098 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Michel CHAMPIGNY (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 6.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 098 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)201 €/hab contre 217 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 087 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 098 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
462 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
201 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
5.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sainte-Maure-de-Touraine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian BARILLET (LSOC)LSOC · BARILLET2015–2020 Michel CHAMPIGNY (LDVD)LDVD · CHAMPIGNY2021–2026 Michel CHAMPIGNY (LLR)LLR · CHAMPIGNY05001 0001 5002000200420082012201620202024
Sainte-Maure-de-Touraine : 1 098 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian BARILLET (LSOC)LSOC · BARILLET2015–2020 Michel CHAMPIGNY (LDVD)LDVD · CHAMPIGNY2021–2026 Michel CHAMPIGNY (LLR)LLR · CHAMPIGNY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Sainte-Maure-de-Touraine : 1 087 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian BARILLET (LSOC)LSOC · BARILLET2015–2020 Michel CHAMPIGNY (LDVD)LDVD · CHAMPIGNY2021–2026 Michel CHAMPIGNY (LLR)LLR · CHAMPIGNY01002003004005002000200420082012201620202024
Sainte-Maure-de-Touraine : 462 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian BARILLET (LSOC)LSOC · BARILLET2015–2020 Michel CHAMPIGNY (LDVD)LDVD · CHAMPIGNY2021–2026 Michel CHAMPIGNY (LLR)LLR · CHAMPIGNY02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 201 €/hab (2024)Équipement : 363 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Sainte-Maure-de-TouraineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 098 €/hab703 €/hab+56,2 %+41,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 087 €/hab1 084 €/hab+0,3 %+48,7 %
Personnel Charges de personnel550 €/hab530 €/hab+3,8 %+43,5 %
Impôts locaux Impôts locaux462 €/hab552 €/hab-16,3 %+74,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)201 €/hab217 €/hab-7,4 %+42,5 %
Équipement Dépenses d'équipement363 €/hab433 €/hab-16,2 %+103,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement276 €/hab160 €/hab+72,5 %+59,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 176 €/hab1 233 €/hab-4,6 %+45,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeSainte-Maure-de-Touraine 2024ComparablesSainte-Maure-de-Touraine 2019Sainte-Maure-de-Touraine 2014
Taxe d'habitation14.19 %16.56 %14.19 %13.72 %
Taxe foncière (bâti)37.98 %38.32 %20.76 %20.07 %
Taxe foncière (non bâti)58.30 %50.48 %57.16 %55.26 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIGNYMandat : 2021–202659.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIGNYMandat : 2021–202659.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIGNYMandat : 2021–202659.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIGNYMandat : 2021–202659.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIGNYMandat : 2015–202054.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIGNYMandat : 2015–202054.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIGNYMandat : 2015–202054.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIGNYMandat : 2015–202054.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIGNYMandat : 2015–202054.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIGNYMandat : 2015–202054.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian BARILLETMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian BARILLETMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian BARILLETMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian BARILLETMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian BARILLETMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian BARILLETMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 1964 1994 2024 1934 2644 3344 4044 3824 3424 2734 2034 1444 1184 0714 0604 0493 9593 9593 9593 9593 9593 9593 9593 9593 959
Recettes de fonctionnement1 1761 1591 0521 1031 0181 0969521 0011 0361 0989971 1481 0701 0291 0491 0761 0341 0511 028964866840823837835
Impôts locaux462439405391367358342334332334326326323313303289419386365355351338329327370
Dotation globale de fonctionnement276267257249242234219209207217214217216212214212307303294283253169167164160
Dépenses de fonctionnement1 0871 0699299589108628408618739519021 018931896913933927888970816797703829730726
Charges de personnel550568504498468445449428431443473476480461442436460422408402379324296268260
Achats et charges externes281271237213213218200199214212221240236249231238222222219217227174165194215
Charges financières192124252627244332343740444238396166624848461648384
Subventions versées20202019212222232523252222283541282537302523263447
Capacité d'autofinancement (épargne brute)201193198216191318190213232224174209219180183189155202109162126192100161152
CAF nette du remboursement de la dette113778411291230114-81601429211611778767831117297744122-4256458
Dépenses d'équipement363295254259371750351250546385220283365371151226429665282536525239117181134
Emprunts contractés0002982350227164011700021401712131592931520550077
Encours de la dette1 0981 1941 3201 4481 2421 0841 1631 0268839739561 0411 1421 2591 1521 2641 6631 7881 6611 5831 3671 3011 3751 3601 465
Annuité de la dette107138139128125115100246104116118133147144145150185151142133130117588180178
Fonds de roulement127267421532180264342895324111711352848937-4815627-28-5712515775155
Résultat comptable8990123145107235111140163147961301391331361431071635814769137-7107109
Dépenses d'investissement468430379379499850439482622589302504634671383757707917380708669322672308262
Recettes d'investissement417232146730823317680633425678256629562643435954615882371790447153827274329
Capacité de désendettement (ans)5.56.26.66.76.53.46.14.83.84.35.55.05.27.06.36.710.78.815.29.710.96.813.78.59.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Christian BARILLETMandat : 2009–201453 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian BARILLET
53 % au 1er tour
-10 %/an-1,8 %/an-0,8 %/an-5,4 %/an+0,6 %/an-11,7 %/an-173 €-62.5 pts10.7 → 5.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIGNYMandat : 2015–202054.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel CHAMPIGNY
54.4 % au 1er tour, 21 sièges
+3,5 %/an-0,8 %/an-1,1 %/an+1,1 %/an+0,7 %/an+8,1 %/an+45 €+50.2 pts5.5 → 6.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel CHAMPIGNYMandat : 2021–202659.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel CHAMPIGNY
59.56 % au 1er tour, 22 sièges
-6,7 %/an+0,6 %/an+0,1 %/an+1,9 %/an-2,6 %/an-4,3 %/an-88 €-14.4 pts6.5 → 5.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 37226.