Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Avertin

15 340 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 151 €/hab de dépenses de fonctionnement, 219 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Gérard PAUMIERMandat : 2009–201453.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Gérard PAUMIERMandat : 2015–202055.39 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RAYMONDMandat : 2021–202671.83 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RAYMONDMandat : 2027–203279.15 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Avertin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Saint-Avertin est peu endettée : 219 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (1 151 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Laurent RAYMOND (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables219 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)130 €/hab contre 207 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 151 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

219 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
637 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
130 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Avertin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Gérard PAUMIER (LMAJ)LMAJ · PAUMIER2015–2020 Jean-Gérard PAUMIER (LUMP)LUMP · PAUMIER2021–2026 Laurent RAYMOND (LDVD)LDVD · RAYMOND05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Avertin : 219 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Gérard PAUMIER (LMAJ)LMAJ · PAUMIER2015–2020 Jean-Gérard PAUMIER (LUMP)LUMP · PAUMIER2021–2026 Laurent RAYMOND (LDVD)LDVD · RAYMOND02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Avertin : 1 151 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Gérard PAUMIER (LMAJ)LMAJ · PAUMIER2015–2020 Jean-Gérard PAUMIER (LUMP)LUMP · PAUMIER2021–2026 Laurent RAYMOND (LDVD)LDVD · RAYMOND02004006002000200420082012201620202024
Saint-Avertin : 637 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Gérard PAUMIER (LMAJ)LMAJ · PAUMIER2015–2020 Jean-Gérard PAUMIER (LUMP)LUMP · PAUMIER2021–2026 Laurent RAYMOND (LDVD)LDVD · RAYMOND01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 130 €/hab (2024)Équipement : 271 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-AvertinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette219 €/hab803 €/hab-72,7 %-61,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 151 €/hab1 363 €/hab-15,6 %+44,6 %
Personnel Charges de personnel673 €/hab744 €/hab-9,5 %+42,9 %
Impôts locaux Impôts locaux637 €/hab675 €/hab-5,6 %+63,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)130 €/hab207 €/hab-37,2 %-25 %
Équipement Dépenses d'équipement271 €/hab421 €/hab-35,6 %+10,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement35 €/hab182 €/hab-80,8 %-62,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 238 €/hab1 499 €/hab-17,4 %+33,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Avertin 2024ComparablesSaint-Avertin 2019Saint-Avertin 2014
Taxe d'habitation12.55 %19.47 %12.55 %12.12 %
Taxe foncière (bâti)34.70 %41.10 %18.40 %17.76 %
Taxe foncière (non bâti)45.62 %54.13 %46.07 %44.48 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RAYMONDMandat : 2021–202671.83 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RAYMONDMandat : 2021–202671.83 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RAYMONDMandat : 2021–202671.83 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RAYMONDMandat : 2021–202671.83 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Gérard PAUMIERMandat : 2015–202055.39 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Gérard PAUMIERMandat : 2015–202055.39 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Gérard PAUMIERMandat : 2015–202055.39 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Gérard PAUMIERMandat : 2015–202055.39 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Gérard PAUMIERMandat : 2015–202055.39 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Gérard PAUMIERMandat : 2015–202055.39 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Gérard PAUMIERMandat : 2009–201453.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Gérard PAUMIERMandat : 2009–201453.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Gérard PAUMIERMandat : 2009–201453.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Gérard PAUMIERMandat : 2009–201453.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Gérard PAUMIERMandat : 2009–201453.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Gérard PAUMIERMandat : 2009–201453.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population15 34015 40915 29215 26315 34015 31415 35915 44915 35315 31814 94014 37514 37614 44914 45514 37814 36814 36814 36814 36814 36814 36814 36814 36814 368
Recettes de fonctionnement1 2381 2391 1021 1071 1791 0691 0371 0621 0781 4711 1461 1991 2151 2071 1891 0771 0561 0889951 061947891946903974
Impôts locaux637600563542527522522483483484480491475451428405378371360349340322311281272
Dotation globale de fonctionnement35363742454448536891115125126125126127126124122120119118116115113
Dépenses de fonctionnement1 1511 0961 0569711 0669669029339371 3059821 0151 022975959930955928879925846798874845861
Charges de personnel673652628570572591572548585576581586575561551541544530515489466455454423395
Achats et charges externes261240246189175207192221221222240246248229222223208186182179173161213183193
Charges financières54456791013212428323638465661626267727910185
Subventions versées45413938394041404039394444434442434442474142434240
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1301748517815414417617017621321423624727826718313218814216112311610193132
CAF nette du remboursement de la dette91129321211029011010756271091191321671637286422-24-19-18-66-453
Dépenses d'équipement271192295243365272315355462443302234280378268186181263175204250154178218291
Emprunts contractés07900100009112042425542567064921489310011919496
Encours de la dette2192562232773332863384023774976988399149821 0371 1051 1611 2151 2741 3021 3531 4011 4341 4801 423
Annuité de la dette4349576258617674132206129145147147142157179185179243207206246224213
Fonds de roulement6720111828723310311521219138711914613511415575649561382223275543
Résultat comptable8714346137113103135130141167164184194231230147102160116136101937258113
Dépenses d'investissement381307402356445340397433591637412365399489374297306392469473404325364576428
Recettes d'investissement283300341273604417236644255884428407430431357285295362519451401320303650414
Capacité de désendettement (ans)1.71.52.61.62.22.01.92.42.12.33.33.63.73.53.96.18.86.59.08.111.012.114.215.810.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Gérard PAUMIERMandat : 2009–201453.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Gérard PAUMIER
53.1 % au 1er tour
-9,3 %/an-0,8 %/an-0,2 %/an+2,7 %/an+7 %/an+7,5 %/an-115 €-49.2 pts8.8 → 3.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Gérard PAUMIERMandat : 2015–202055.39 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Gérard PAUMIER
55.39 % au 1er tour, 27 sièges
-12,4 %/an+0,5 %/an-1,2 %/an+0,7 %/an-6,2 %/an+2,3 %/an-79 €-33.5 pts3.3 → 2.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RAYMONDMandat : 2021–202671.83 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent RAYMOND
71.83 % au 1er tour, 29 sièges
-13,4 %/an-2 %/an+0,2 %/an+0,8 %/an-7,8 %/an-10,7 %/an-42 €-12.1 pts2.2 → 1.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurent RAYMONDMandat : 2027–203279.15 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent RAYMOND
79.15 % au 1er tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 37208.